Архив 7 мая 2007

Ми?ка в цирке не задержался

Медвежонок, которого новокузнецкие спасатели на?ли в одной из квартир города, цирковым артистом не стал и не станет никогда. Ему придется развлекать посетителей одного из городских кафе.

На?е известие о медведе, найденном в одной из новокузнецких квартир (см. номер от 28 апреля) тут же подхватила масса интернет-сайтов. Сообщения типа «Хозяева квартиры проснулись и к своему удивлению обнаружили в туалете медведя» стали на тот момент одними из самых рейтинговых.

Ситуацию разъяснила сама владелица квартиры дома на Юбилейной, из которой спасатели и забрали медвежонка. Она позвонила в редакцию и рассказала, что в четверг рано утром ее супруг вы?ел на работу и увидел у подъезда зверены?а, который вел себя довольно агрессивно. Опасаясь, что он может причинить вред кому-то из прохожих, мужчина изловчился и затащил медвежонка к себе домой, закрыв его в туалете, после чего и вызвал спасателей, ну, а те отдали зверя в новокузнецкий цирк. По словам женщины, спасатели даже не поинтересовались у нее, откуда взялся зверь…

Мы позвонили руководству цирка, чтобы справиться о судьбе косолапого. Ветеринарный врач ?зольда Зубарева подтвердила: этот медведь действительно провел в цирке около суток. Однако после осмотра выяснилось, что стать артистом медвежонку не судьба: во-первых, детены? оказался самцом, а в труппу нужна была самка, а во-вторых, он вел себя сли?ком агрессивно (скорее всего, досталось ему от людей!) и вряд ли поддался бы дрессуре.

По словам ?зольды Зубаревой, на следующий день после появления зверя в цирке туда приехали двое мужчин и потребовали вернуть «их медведя». Сообщили, что приобрели косолапого у браконьеров, убив?их медведицу, и планируют выставлять его напоказ у одного из городских кафе в Аба?ево. С их слов, пока для медвежонка строили вольер, он находился в одном из домов частного сектора, откуда и умудрился сбежать. Ми?ку «хозяевам» все-таки отдали: другого варианта ре?ить его судьбу просто не на?лось.

Как пояснила заведующая городской ветлечебницей Любовь Береснева, содержание дикого зверя в вольере в принципе не запрещено, но для этого необходимо соблюдение ряда условий. Прежде всего, это изоляция животного, чтобы оно не могло напасть на людей. В любом случае владельцам медвежонка необходимо обратиться в городское управление ветеринарии за разре?ением на содержание зверя. Кроме того, косолапого нужно зарегистрировать в обществе охотников.

По словам сотрудников новокузнецкого цирка, медвежат, барсучков и белочек им предлагают по нескольку раз в год, особенно в весенний период. Люди забирают маленьких зверьков из леса, но затем, сталкиваясь с проблемами по их содержанию, пытаются от них избавиться. Вернуть таких зверей в дикую природу уже невозможно, и их в луч?ем случае ждет клетка в зоопарке. На?ему же медвежонку вряд ли посчастливится оказаться даже там. Скорее всего, когда он вырастет и станет доставлять своим хозяевам массу проблем, его просто застрелят. 

“Кузнецкий рабочий” – Алексей ЕЛЬКО

7 мая 2007


Календарь

Май 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама