Архив 4 мая 2007

Цирковых животных не пускают в столицу Черноземья

29 апреля на гастроли в Воронеж приехали «Звезды Монте-Карло». Афи?и обещали дрессированных обезьян, собак, «медвежье автородео»… Гвоздь ?оу – номер, в котором любой зритель мог выйти на арену и побороться с косолапым.
Горожане потянулись в цирк. А на арене – ни одного четвероногого артиста!

В цирк запрещено пускать животных, – рассказал «Комсомолке» зам. главного ветеринарного врача Воронежа Александр Гуник. – В марте на гастроли из Волгограда привозили ло?адей. Мы обнаружили у них ли?ай. ? объявили временный карантин, чтобы не заразились другие животные.

«Звезды Монте-Карло» узнали о карантине незадолго до приезда в Воронеж. ? оставили зверей в Москве. Приходится обезьянок, собачек и медведей заменять акробатами, жонглерами да клоунами. Странно, но реклама программы «Звезды Монте-Карло» осталась прежней. Однако возле кассы цирка уже появилось объявление: «Животные в представлении не участвуют!»

Многие сдают билеты, узнав, что зверей не будет! – пожаловался нам по телефону циркач, который представился Александром.

Не волнуйтесь, карантин продлится совсем недолго! – заверил нас директор Воронежского цирка Борис Бирюков. – Зрители увидят на арене животных где-то в середине июня.

Жаль, что гастроли “Звезд Монте-Карло” закончатся 13 мая.

“КП” в Черноземье – ?рина КРАСНОЩЕК?Х

4 мая 2007

Циркачи из Томска

Двум новорожденным медвежатам их ?ефы пророчат артистическое будущее. Медвежата появились на свет в исправительной колонии N 3 в апреле. А уже в мае их судьба была ре?ена – возможно, они станут артистами, потому что новорожденных подарили краснодарскому цирку-?апито “Мечта”.

Родители медвежат, Ми?а и Ма?а, живут в исправительном учреждении уже третий год. Для них оборудован живой уголок – специальная клетка, в которой выстроены берлога и даже бассейн! Как сообщил агентству “?нтерфакс-Сибирь” заместитель начальника исправительной колонии Валерий Овсянников, медведи на территории колонии – не такая уж редкость:

Сибирские медведи живут и в других колониях Томской области. В на?ей системе есть специальное положение об оборудовании живого уголка, в котором содержатся животные. Делается это в воспитательно-эстетических целях. На?и Ми?а и Ма?а поставлены на довольствие. Они неплохо чувствуют себя в неволе и уже второй год подряд приносят потомство – по два медвежонка!

Новорожденным пророчат боль?ое будущее: они появились на свет буквально накануне приезда в Томск цирка-?апито “Мечта” из Краснодара. Его-то руководство и обратилось в колонию с просьбой подарить им детены?ей. Просьба тут же была удовлетворена.

В цирке уже выступают дрессированные львица, тигры и один гималайский медведь, – продолжает Валерий Овсянников. – Может быть, что-то получится из на?их томских медвежат? Они станут артистами и выйдут на манеж. Во всяком случае, мы очень надеемся на их природные данные и хотим, чтобы они стали настоящими цирковыми звездами. Но пока оба медвежонка находятся в Томске.

“Все новости. Томск”

 

4 мая 2007

?зменения в трудовом кодексе коснулись работников цирка

Для творческих работников средств массовой информации, театров, цирков и других зрелищных учреждений вводится особый режим труда. 

Действующий Трудовой кодекс РФ предусматривает, что с творческими работниками СМ?, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и c иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении произведений, профессиональными спортсменами может заключаться срочный трудовой договор. Руководство вправе своими распоряжениями устанавливать особую продолжительность рабочего дня, привлекать сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия и даже без доплаты.

Творческое «бездействие» (отсутствие выступлений, съемок и т.д.) таких сотрудников не является простоем и может оплачиваться в мень?ем размере. Даже молодых (в возрасте до 18 лет) актеров и журналистов можно направлять в командировки и привлекать к сверхурочным работам. Все эти ограничения трудовых прав могут конкретизироваться коллективным трудовым договором.

Только 28 апреля правительство России утвердило перечень профессий и должностей творческих работников, которых касаются вы?еперечисленные особенности режима труда. Всего в нем 189 позиции. Кроме корреспондентов и редакторов, ненормированный рабочий день можно установить для артистов всех жанров, ассистентов, работников аттракционов, киносъемочных групп, каскадеров, переводчиков, художников, режиссеров, суфлеров, костюмеров, настройщиков, гримеров, фотографов и других.

Законодательство не предусматривает право театров, киностудий и других учреждений вводить особый режим для работников, деятельность которых не считается творческой. Поэтому ночной труд билетеров, контролеров, уборщиц и другого обслуживающего персонала придется оплачивать по двойным ставкам. Также оплате подлежит и время отдыха водителя в период простоя студии. Все эти специальности не включены в утвержденный перечень.

Фонтанка.ру
        
 

4 мая 2007

В село приехал цирк

К жителям села Каменка и других окрестных сел прибыл цирк. Харьковчане привезли специальную программу, посвященную Дню Победы. 

Кино в селах давно уже не крутят. Клубов нет – одни сами рухнули, другим некоторые жители ‘помогли’. Однако бывают исключения из правил: местное ЗАО им. Шевченко не только сохранило в целости и сохранности очаги культуры, но и следит за тем, чтобы они исправно служили людям. 

Все расходы, в том числе и организационные, взяло на себя правление общества, так что селянам не при?лось даже тратиться на билеты.

“Донбасс” – Николай ПР?НЦЕВСК?Й.

4 мая 2007


Календарь

Май 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама