Алексей Немов: Гимнастика — моя жизнь!

19 октября 2006

1019-27b.jpg16 и 17 ноября впервые в Новосибирске пройдет уникальное ?оу четырёхкратного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Алексея Немова «Легенда о спорте». Премьера ?оу состоялась в мае в Москве и произвела фурор. На площадке «Олимпийского» российские любители спорта увидели луч?их гимнастов мира. После этого Немов ре?ил, что необходимо развивать свое начинание и проехать по городам России. Первым в списке стал Новосибирск, где живет и работает друг Алексея Евгений Подгорный: в 1996 году в Атланте они стали олимпийскими чемпионами в командном первенстве.

«Легенда о спорте» — новый жанр, не похожий ни на что другое. В него включено четыре вида спорта: спортивная и художественная гимнастика, акробатика и прыжки на батуте. Кроме того, в ?оу присутствуют элементы театра, цирка, эстрады. Все они объединены сюжетной линией — показать древней?ие и красивей?ие виды спорта. Зрители совер?ают удивительное путе?ествие во времени, погружаясь в мифологию Древней Греции и Древней ?ндии.

1019-30b.jpgРоско?ные костюмы ручной работы, декорации и суперсовременное техническое оснащение помогают создать атмосферу праздника. В ?оу примут участие чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр. Многие из них предстанут перед зрителями в новых интригующих амплуа.

Вместе с Алексеем в Новосибирск приедут звезды мирового спорта — Алина Кабаева, ?рина Чащина, Сергей Харьков, ?рина Караваева, Ляйсан Утя?ева, ?ван ?ванков, Йордан Йовчев, Дмитрий Карбоненко, Алексей Бондаренко, Анна Павлова, Елена Замолодчикова, Юлия Ложечко, Александр Сафо?кин, Герман Хнычев, сборные России по художественной гимнастике и акробатике. Думается, что поклонникам этих видов спорта не нужно называть титулы вы?еперечисленных спортсменов. Кроме того, пообещал выйти на помост и на? Евгений Подгорный.

На днях Алексей Немов побывал в Новосибирске с «инспекцией». Правда, он отметил, что всегда с удовольствием приезжает в на? город.

Поверьте, мы действительно привозим вам уникальное ?оу, — сказал Немов. — Когда мы проводили первое ?оу в Москве, я сам обалдел, извините за выражение. Было подготовлено более 60 костюмов, потрясающие декорации, спецэффекты. Участвовали исключительно чемпионы мира и Олимпийских игр. В Новосибирск приедут пять фур с оборудованием. Свет, звук — все будет на выс?ем уровне.

Сейчас мы ре?или, что для популяризации гимнастики необходимо провести тур по стране. После Новосибирска отправимся в Краснодар, Красноярск, Самару, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород. Первое выездное выступление мы ре?или провести в ва?ем городе. Знаю, как в Новосибирске любят спорт, и гимнастику в частности. Очень благодарен за поддержку губернатору области Виктору Толоконскому и мэру города Владимиру Городецкому. Спасибо Жене Подгорному, который принимает активное участие в на?ем проекте.

Евгений Подгорный добавил:

Когда Ле?а пригласил меня в мае в Москву на первое ?оу, то я просто был поражен увиденным. У меня мура?ки были от волнения. Сразу же спросил, когда можно будет что-то подобное устроить в на?ем городе? Поговорили с Алексеем, и вот теперь новосибирские зрители смогут увидеть звезд мировой гимнастики.

Новосибирск — город спортивный. Это радует. Надеюсь, приезд знаменитых спортсменов даст новый толчок развитию гимнастики в Новосибирске. ? в секциях будут заниматься не 375 человек, как сейчас, а как минимум тысяча. Это уже будет огромным достижением. Постараюсь привести себя в форму и сам выступить в этом феерическом ?оу.

Алексей, вход на ?оу будет бесплатным или по билетам?

Вопрос не совсем ко мне. Но скажу, что ?оу коммерческое. В Москве билеты продавались по цене от 250 до полутора тысяч рублей. Мне кажется, что это приемлемая цена. Детей из спортивных ?кол будут пропускать бесплатно. Кроме этого, мы намерены провести мастер-класс для юных новосибирских гимнастов. Правда, пока не ре?или — или они приедут к нам на репетицию, или мы отправимся к ним в ?колу. Но время пока есть, так что этот вопрос ре?им. Хочу отметить, что помимо коммерческой стороны проекта мы не забываем и о благотворительности. В каждом городе, где мы побываем, оставим комплект снарядов, на которых будем выступать.

Вы будете выступать два дня. Будут ли чем-то отличаться программы?

Нет. Мы покажем то же ?оу что было в Москве, оба дня зрители увидят одинаковые программы. По?ли на это ради того, чтобы как можно боль?е людей могло увидеть звезд мировой гимнастики. Хотелось бы, чтобы было боль?е детей и их родителей. Повторюсь, на?а цель — поднять в стране интерес к гимнастике.

Насколько сложными будут выступления спортсменов? ?ли это будет боль?е ?оу, чем спорт?

Естественно, программы будут не такими сложными, как на официальных соревнованиях. Световые лучи ме?ают исполнять элементы запредельной сложности. Однако все базовые элементы ребятами будут выполняться.

Вы намерены обновлять состав команды, выступающей в ва?ем ?оу?

Безусловно. Мы постараемся привлечь в проект новых чемпионов. Зрители приходят на имена. Кроме состава, будем менять и сюжетные линии программ. Пока не могу сказать, что будет даль?е, но в любом случае ждите изменений, но менее интересным ?оу от этого не станет.

Заметьте, что в на?ем ?оу участвуют не только быв?ие чемпионы, но и действующие. Народ должен знать своих героев. Поэтому мы хотим показать зрителям тех, кто в 2008 году будет защищать честь России на Олимпиаде в Пекине. В ва?ем городе вы сможете увидеть и луч?их новосибирских гимнастов, среди которых есть очень много способных ребят.1019-29b.jpg

Не каждый тренер с одобрением отнесется к тому, что его спортсмена отвлекают для участия в коммерческом ?оу. Как ре?аете эту проблему?

Я уже обсуждал этот вопрос с главным тренером сборной России Родионенко. Мы договорились о том, что те спортсмены, которые не заняты на этапах Гран-при, могут участвовать в на?ем проекте. Еще раз говорю, состав будет меняться, но все равно он останется звездным.

Музыкальное сопровождение к композициям подбираете вы лично?

Есть режиссер, который поставил на?е ?оу. Но, конечно, я тоже не остаюсь в стороне и даю какие-то рекомендации. Однако окончательное ре?ение за режиссером. Мы вообще работаем плотной группой из 15–20 человек. Кто-то отвечает за свет, кто-то за звук, кто-то еще за что-то. Так что у нас достаточно сплоченная команда.

Планируется ли выступление эстрадных звезд?

Сейчас мы ведем с некоторыми известными музыкантами переговоры. Но пока зарекаться не хочу. Безусловно, они будут, однако называть конкретные имена пока не буду.

Как вообще возникла идея подобного проекта?

Рядом со мной сидит Евгений Подгорный. С 1994 года мы с ним и с другими ребятами и девчонками выступали во многих странах, Америке, Франции и так далее. Брали положительный опыт. Потом закончили спортивную карьеру, нужно было чем-то заниматься, я осознал, что вся моя жизнь — это гимнастика. Не скрываю, что и коммерческая составляющая сыграла свою роль. А почему бы и нет?!

Алексей, почему вы ре?или совместить в ?оу четыре вида? Не проще ли было использовать одну спортивную гимнастику?

Наверное, проще. Но дело в том, что все виды на?ей программы так или иначе относятся к гимнастике. Когда ты тренируе?ься, то приходится отрабатывать и акробатику, и прыжки на батуте. Одного без другого не бывает. В любом случае — все это гимнастика. Художественная гимнастика — не мой профиль. Но, работая над ?оу, мы хотели, чтобы это было сочетание спорта и грации. А кто может выглядеть более грациозно, чем на?и гимнастки-художницы?! Приходите на на?е ?оу, и вы еще раз в этом убедитесь!

“Вечерний Новосибирск”

Размещено в рубриках: ???????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама