Цирковые слоны умны, обоятельны и любят попроказничать

7 октября 2006

755-10.jpgВ этом году отмечается 150-летие творческой деятельности династии знаменитых дрессировщиков Дементьевых-Корниловых. Андрей, один из ее представителей, начал работать с этими гигантскими животными уже в пять лет. С подробностями - на?и коллеги из Санкт-Петербурга.

Про Андрея, как и про всех цирковых детей, говорят: родился в опилках. ? если для нас дома?нее животное – это кот или собака, на худой конец, черепа?ка, то для Андрея, луч?ий друг человека – слон. Слоны понимают два языка: русский и немецкий. Немецкий для них – язык команд. Но с Андреем у слонов полное взаимопонимание на уровне взглядов и жестов.

Андрей Дементьев-Корнилов, дрессировщик: «Когда голодна, слониха берет меня на хобот и несет до того места, где находится еда».

?ндра, Ранго и Чита родились в ?ндии. Россия стала для них второй родиной. Можно сказать, они «обрусели». Для борьбы с холодами, «не пьянства ради, но здоровья для», слоны выпивают «по маленькой». По меркам слонов, «по маленькой» – это приблизительно литр водки. Но только для «сугрева и чтобы похоро?ело».

Андрей Дементьев-Корнилов, дрессировщик: «Приняв на грудь, ведут себя нормально. Но ?ндра у нас любительница, может и переборщить. Может выпить много, а потом только понимает. Бывает, неадекватно себя ведет: начинает валяться по полу, дергать батареи. Но агрессии никакой нет».

Работу актера в цирке трудно назвать просто профессией. Любую профессию можно поменять, а цирк – это судьба, это особая стихия. Аттракцион «На слонах вокруг света», в соответствии со своим названием, объехал весь мир. Слоны, как артисты, состоящие на довольствии, тоже ведут кочевой артистический образ жизни. Кстати, о довольствии: в день один слон съедает двести килограммов пайка.

?рина Шахетова, артистка ?оу «На слонах вокруг света»: «Как родные стали. Когда разъезжаемся по домам, скучаем по ним. А когда видимся утром, мне кажется, они улыбаются».

По мнению Андрея, слоны отличаются от людей разве только габаритами и исключительной добротой. А кое-кто из них непрочь и попроказничать.

Андрей Дементьев-Корнилов, дрессировщик: «Например, на?и акробаты выходят на арену в сценической обуви, повседневную обувь оставляют за кулисами. Приходят артисты после выступления, а обуви нет. Где обувь? А обувь находится в желудках у слонов. Вот ?ндра у нас специалист по этим проказам».

У гигантского животного море обаяния. Слониха ?ндра – мудрая степенная женщина, но не прочь пококетничать. ?, как в любой женщине, в слонихе есть какая-то загадка.

МТРК “М?Р”

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама