Люди, козы, леопарды и джип на веревочке

27 сентября 2006

tcirk2.jpgВ минув?ую пятницу в Тульском цирке атлет Валерий Руссо глотал пламя, ложился на битое стекло и на канате вытягивал на арену сразу два автомобиля с водителями. Демонстрация невиданной человеческой силы и выносливости про?ла в рамках новой программы под названием “Цирк улыбается вам!”, премьера которой состоялась 23 сентября.

Динамичное представление про?ло на одном дыхании, и маленькие и взрослые зрители даже не заметили, как пролетели два с половиной часа. К чести цирковых артистов стоит отметить, что в спектакле практически не было проходных номеров и томительных пауз. Еще один боль?ой плюс улыбающегося тулякам цирка — сме?анная программа. Обычно в первом отделении выступают эквилибристы, акробаты, гимнасты и клоуны, а животные появляются только после антракта. В этот раз все было не так — люди и их четвероногие подопечные выходили на арену, сменяя друг друга.

Разноцветные пудели

Настоящий восторг у ребятни вызвали огромные пудели Надежды и Максима Филиных: кудрявые собаки желтого, алого, сиреневого, оранжевого и розового окраса. Пока мальчи?ки и девчонки увлеченно следили за их трюками, мамы маленьких зрителей с не мень?им интересом обсуждали, чем выкра?ена ?ерсть “артемонов”.

Необычно началось выступление дрессировщиков тигров и леопардов. Длинноволосый красавец Андрей Широкалов появился на сцене, как Тарзан: вылетел откуда-то из темноты, держась за канат, на который взобралась его очаровательная супруга Наталья Губанова. Подняв?ись под купол цирка, она принялась выделывать такие головокружительные трюки, что публика на некоторое время забыла о поп-корне, чипсах и о том, что наблюдает не за возду?ными гимнастами, а за укротителями хищников.

Меню тигра: мясо и арбуз

Как только Наталья коснулась земли, на арене снова возник Тарзан. Правда, теперь он вы?ел из-за кулис в сопровождении леопардов.

Зрители, сидев?ие в первых рядах, вжались в кресла. Артисты работали без защитной сетки, и зверей сдерживали ли?ь поводки, которые супруги периодически отпускали. Но по-настоящему стало стра?но, когда Широкалов вывел на тоненьком ?нурке огромного тигра. Как позже призналась корреспонденту “МК” одна из зрительниц, сидев?ая рядом со сценой, “я не бросилась бежать только потому, что оцепенела от ужаса”.

Андрей, безопасен ли ва? номер для зрителей?  — поинтересовались мы у дрессировщика после окончания программы.

Мы полностью контролируем на?их животных, так что со зрителями ничего стра?ного не произойдет. Зверю достаточно определенной интонации или взгляда, чтобы он понял, что делает неправильно.

Правда ли, что вы готовите новый номер, где будут одновременно работать леопарды, тигры и пантеры?

Да. Это очень серьезный аттракцион, аналогов которому в на?ем цирке нет. Дело в том, что пантера достаточно редкое животное, она не часто встречается даже в зоопарках. Надеемся, что премьера нового аттракциона состоится в ва?ем городе.

Действительно ли хищники не выносят пристального человеческого взгляда?

Очень даже выносят. Мы по-всякому пробовали им в глаза смотреть, и их это нисколько не смущает. Конечно, дело может быть в том, что животные родились и выросли на арене. Родители на?их сегодня?них “артистов” тоже выступали в этом номере, так что у нас уже настоящая цирковая династия.

Во время номера вы ни разу не наказывали животных. Как удается не применять силу?

Это один из секретов дрессировки. Животных нельзя наказывать сильно, но и не наказывать тоже нельзя, иначе они не будут видеть в человеке вожака. Самое стра?ное животное — то, которое не боится человека. 99% всех несчастных случаев с участием хищников происходит с теми зверьми, которые жили у фотографов или «новых русских». Некоторое время назад из Казанского зоопарка убежала тигрица. Ее на?ли через неделю, и за это время никто из жителей города не пострадал. Животное боялось людей и пряталось от них. Поэтому трагедии не произо?ло.

Ва?и подопечные — тоже ко?ки, только очень боль?ие. ?х можно кормить сухим ко?ачьим кормом?

Ни в коем случае. Основная часть их рациона — мясо, боль?ую часть необходимых витаминов звери получают с кровью. Хотя вегетарианской пищей тоже не брезгуют. Так, один из на?их хищников любит арбузы…

Еще один экзотический аттракцион с животными продемонстрировала другая семейная пара — Владимир и Галина Та?когло. В их номере вместе работали козы и … канадская волчица. Огромные бородатые козы ходили на задних ногах, будто дрессированные собачки, не реагируя на своего заклятого врага, который, как нам показалось, хищно косился на своих цирковых коллег.

Валерий Руссо появился в самом конце программы. Силач водил по голому торсу горящими факелами, после чего отправлял их себе в рот. Ходил босиком по битому стеклу, а чтобы зрители не сомневались что это именно острые осколки, положил рядом с ними микрофон. Зловещий хруст раздавался по всему залу. Затем в стеклянное месиво налили бензин и подожгли. Атлет с улыбкой на лице преодолел и это испытание.

После всего этого завязанные в узел металлические пруты и забитые одной рукой в доску толстенные гвозди, воспринимались уже как должное.

“Молодой коммунар” – Татьяна Андреева

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама