Цирк – не балаган, а артисты – не коммерсанты

26 сентября 2006

В Тверском цирке снова сменился директор. Новым руководителем назначен ?лья Тетруа?вили, опытный администратор и, как говорят, «сам цирковой». В Тверь ?лья Рафаэлович приехал прямо из Китая, где он был в качестве руководителя цирковой программы, проходящей в рамках Года России в Китае.

?лья Рафаэлович, правда ли, что вам предлагали возглавить Тверской цирк еще три года назад?

Да, но тогда я категорически отказался от этой должности. Дело в том, что Тверской цирк для меня почти что родной. Первый раз я вы?ел на его арену в 1975 году, в 1978-м мы здесь были с Мстиславом Запа?ным и программой «На арене москвичи». Начинал я как джигит-наездник, после серьезной травмы позвоночника пере?ел на административную работу. В Твери мы выступали и вместе с женой (с дрессурой сенбернаров). За все эти годы у меня сложились очень хоро?ие дружеские отно?ения с быв?им директором цирка Юрием Михайловичем Косихиным. Три года назад я ре?ил, что это неэтично с моей стороны занимать его место. Теперь же ситуация в Тверском цирке изменилась.

Говорят, что цирковые артисты – это профессия династий.

Конечно, специфика профессии очень сложная. Это и кочевой образ жизни, и ненормированный график работы, многочасовые репетиции, и много еще всего другого. Это может выдержать не каждый.

Ва?и дети тоже артисты?

Дочь, зять и внук сейчас живут в Америке, работают в цирке. Они уехали еще в 1995 году, когда мало кто в стране понимал, что происходит, но пытался как-то устроиться в этой жизни. Мы же с супругой не собирались уезжать и не собираемся. Я человек по натуре очень сентиментальный. Я не могу оставить святую землю, на которой находятся могилы моих родителей. А на самом деле нельзя ставить цирк в основу жизни, бизнеса. Цирк – это искусство молодых. Конечно, тяжело расставаться с ареной, с аплодисментами, с другим укладом жизни, но что делать?

Перед приездом в Тверь на новую должность вы были в Китае. Какие впечатления от страны?

До сих пор не могу отойти от поездки. Китай – это прежде всего трудолюбие и дисциплина. То, что они уже делают к предстоящей через два года Олимпиаде, обещает превзойти самые смелые предположения. На?а делегация была на Северо-Востоке Китая, в 7-миллионом городе Шеньян. Был поражен тем, что здесь уже даже дороги строят из расчета XXII века! Средняя зарплата китайцев – 100-150 долларов, из этих денег расходы на жилье, включая коммунальные услуги, составляют одну десятую часть. Все работающие (а неработающих я там даже и не видел) два раза в день питаются за счет работодателя вне зависимости от того, в государственном или частном секторе он трудится.

Не так давно в Тверь приезжал китайский цирк. Зрелище красивое…

Цирк у них развивается по образцу советского цирка 60-70-х годов, но с учетом современных технологий. Российский цирк всегда отличался от всех остальных тем, что превратил балаганные уличные выступления в настоящее искусство. На? цирк – это не солянка из разрозненных номеров, а целостный театрализованный спектакль. По этому же пути по?ел и Китай. Конечно, у них луч?ие дизайнеры, стилисты, визажисты, хореографы и режиссеры работают над созданием образов артистов. Но они еще очень слабы в дрессуре.

В каком состоянии вы приняли Тверской цирк?

Сегодня цирк поставлен в буквальном смысле на колени. Те налоги, которые мы сегодня платим, не совместимы с искусством. Мы же не коммерсанты! Только налог на землю и имущество у нас составляет 1 миллион 400 тысяч рублей. Я отправил письма за подписью руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого с просьбой о снижении налога и губернатору, и депутатам Законодательного Собрания и городской Думы, и мэру Твери. Ответы получил, но все – отрицательные.

Кроме того, у нас боль?ие проблемы с самим зданием цирка, которое уже 35 лет существует без капитального ремонта. Совер?енно негодной для проживания стала гостиница цирка. Мы готовы отдать городу, области, любым инвестором, допустим, этаж только за то, чтобы они помогли нам с ремонтом здания в целом.
Много с чем еще придется разбираться, но я – оптимист. Тем более, повторяю, Тверской цирк для меня родной – значит, будем работать.

Давайте закончим на?у беседу на приятной ноте. ?лья Рафаэлович, состоялось открытие нового циркового сезона, открылось боль?ой премьерой – «Скоморо?ьи забавы». Расскажите о ней.

Одними из ведущих артистов нового спектакля являются заслуженный артист России, клоун Александр Юрин и народный артист Татарстана Ренат Ахметзянов. Художественный руководитель спектакля – Вадим Рзаев, который выступит с акробатическим номером. Новая программа этого сезона очень насыщенна и разнообразна. Например, номер с ко?ками является одним из луч?их в российской цирковой компании, впервые в Твери на цирковой арене выступят дрессированные афганские борзые. Эта программа абсолютно новая, ее коллектив состоит преимущественно из молодежи, в программе очень много лауреатов международных конкурсов, молодые артисты уже успели побывать со своими номерами в Японии, Корее, Франции, Германии, ?талии и других странах.

Мы и даль?е будем радовать тверского зрителя красивыми цирковыми праздниками и ?оу. Так, в на?их самых ближай?их планах – ?оу дельфинов.

eTver.Ru

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама