Праздник кавказского благородства и твердости духа

26 сентября 2006

741-18.jpgВо Владикавказе про?ел мастер-класс народного артиста СССР Мухтарбека Кантемирова. ?звестный каскадер и мастер боевых искусств передает свой опыт юным землякам. Кантемировы. Эту фамилию цирковой династии наездников до сих пор помнят во всем мире. 90 лет они удивляли зрителей искусством джигитовки, каскадерскими трюками в десятках советских фильмах. ? ли?ь один из них – Мухтарбек Кантемиров – снялся в главной роли популярней?его фильма «Не бойся, я с тобой». Сегодня знаменитый каскадер, мастер рукопа?ного боя давал урок владения холодным оружием своим юным землякам. ? в 72 года он остается непревзойденным метателем, верным цирковым традициям.

Мухтарбек Кантемиров, каскадер: «Я человек цирка, поэтому я буду долго вас мучить. Если нож упадет, буду дело доводить до конца. Таков закон цирка».

Каждый номер в исполнении Мухтарбека Кантемирова заканчивался аплодисментами и восторженными криками малы?ей.

Знаменитый наездник, наверняка, и сегодня сидел бы в седле, но съемки его самого известного фильма «Не бойся, я с тобой» круто изменили карьеру артиста.

Мухтарбек Кантемиров, каскадер: «Был трюк, когда нужно было забросить острые кинжалы на стену. Это я сделал, но перерубил себе нерв».

Сейчас Мухтарбек Кантемиров руководит конным театром. Тренирует метателей холодного оружия, обучает искусству джигитовки артистов и бойцов МЧС. ? не перестает стремиться к своей мечте.

Мухтарбек Кантемиров, каскадер: «Нам Сергей Шойгу обещает построить манеж. Я 19 лет мечтаю об этом».

Трудно сказать, что сегодня боль?е восхищало зрителей: мастерство или мужество артиста. Пожалуй, это был мастер-класс не метания ножей, а воспитания истинно кавказского духа – несгибаемого и благородного.

МТРК “М?Р”

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама