Минкульт Украины взялся защищать цирковых животных

6 сентября 2006

Отныне за животными, которые работают в цирке Украины, будут следить работники Министерства культуры и туризма. Здесь создали специальный экспертный совет по вопросам защиты животных от жестокого поведения при Государственной цирковой компании Украины. Она будет присматривать за номерами, в которых принимают участие звери.

Всего мы проверим 20 номеров, — рассказал ” ГПУ” заместитель министра культуры ?горь Приставский, 47 лет. — Будем следить, безопасны ли эти номера, не калечат ли они зверей, не угрожают ли жизни животных.

В феврале этого года Верховная Рада Украины приняла закон ”О защите животных от жестокого поведения”.

Жаль, что мы не можем проследить за цирком-?апито, — говорит ?горь Приставский. — Они постоянно переезжают, работают в собственных палатках, а не арендуют помещение Государственной цирковой компании.

Совет будет указывать на недостатки директорам цирка. Те должны будут снять или изменить номер. ?наче руководителей могут уволить или привлечь к криминальной ответственности.

В Мариуполе на протяжении трех недель февраля 2006 г. в автофургоне площадью два на три метра жил 14-месячный верблюд Сеня. В будке его после новогодних гастролей ”забыл” симферопольский цирк. В цирковых представлениях верблюд танцевал и кланялся. После гастролей пустынное животное вынуждено было жить на 28-градусном морозе. От голодной смерти Сеню спас 19-летний Виталий, житель Мариуполя.

В марте целую неделю на куче мусора возле Дворца культуры местечка Городище, что на Черкасчине, лежал настоящий крокодил. В город перед этим приезжал террариум, где крокодила показывали за деньги. Впоследствии животное заболело и его выбросили на мусорник — еще живого.

“Газета по-українськи”

Размещено в рубриках: ????????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама