Минкульт Украины выступил с цирковым номером

4 сентября 2006

z26_250.gifВчера представители Министерства культуры и туризма сообщили о создании экспертного совета по вопросам защиты животных от жестокого обращения при Государственной цирковой компании Украины (ГЦКУ). На этот ?аг чиновников толкнули скандалы, связанные с передвижными цирками и цирковыми программами с участием животных. По мнению представителей природоохранных организаций, многие из них нару?ают законодательство. Однако и факт создания указанного экспертного совета вызвал критику со стороны защитников животных. Дело в том, что его формирование проходило в закрытом режиме, и в него не был включен ни один представитель общественных организаций.

Как сообщил Ъ заместитель министра культуры ?горь Приставский, экспертный совет по вопросам защиты животных от жестокого обращения при ГЦКУ был создан еще в начале августа согласно рекомендациям министерства. По словам господина Приставского, таким образом ведомство отреагировало на регулярные жалобы защитников животных относительно грубого нару?ения цирками закона “О защите животных от жестокого отно?ения”. “Работа экспертного совета проучит тех, кто относится к животным некорректно. Мы хотим научить людей придерживаться закона”,– заявил ?горь Приставский.

Он сообщил, что в ближай?ее время будут просмотрены видеозаписи более двадцати цирковых номеров и аттракционов. По словам господина Приставского, каждый цирковой номер, участие в котором наносит животному увечья или является опасным для его жизни, будет ликвидирован. Между тем он подчеркнул, что выводы экспертов будут носить рекомендательный характер. “Окончательное ре?ение будет принимать председатель ГЦКУ Павел Кны?”,– заявил ?горь Приставский.

Однако еще до начала работы совета представители обществ защиты животных выразили сомнения в объективности его оценок. Дело в том, что в состав совета, сформированного из пяти представителей ГЦКУ, двух юристов, ветеринара и биолога, не был включен ни один представитель общественных организаций, а самые активные природоохранные общества (организовав?ие на собственные средства приюты для бездомных животных) вообще не знали о создании данного экспертного совета.

“Я впервые слы?у об экспертном совете! Какое сотрудничество, когда от нас все скрывают!” – возмутилась председатель общества защиты животных SOS Тамара Тарнавская. По ее словам, в министерстве просто боятся массового влияния природоохранных организаций, так как они постоянно акцентируют внимание общественности на грубых нару?ениях законодательства в области защиты животных. “?менно поэтому они и ре?или нас проигнорировать. Но ни ветеринар, ни юрист не сможет защитить животное, которого мучают”,– заявила госпожа Тарнавская. В Киевском городском обществе защиты животных о создании совета также узнали от корреспондента Ъ. “Первый раз слы?у”,– сказала директор общества Ася Сербицкая.

КоммерсантЪ Украина

Размещено в рубриках: ???????????

1 комментарий

  • 1. CircusLife.info  |  сентября 4, 2006 at 20:01

    “В совет во?ли ветеринары, юристы и даже некоторые из артистов”

    Председатель Государственной цирковой компании Украины ПАВЕЛ Ъ-КАЛНЫШ рассказал Ъ о принципах формирования экспертного совета. – По какому принципу формировался состав экспертного совета? – Экспертный совет был создан по рекомендации Министерства культуры с целью соблюдения закона о защите животных. В ближай?ее время он будет просматривать все цирковые номера с животными и следить за тем, насколько безопасным для каждого из них является какой-либо цирковой трюк. В совет во?ли ветеринары, юристы и даже некоторые из артистов. Также в совет включен доктор биологических наук профессор Николай Макарчук. На заседаниях также будет присутствовать представитель профильного комитета Министерства культуры.

    – А кто-то из обществ защиты животных в состав совета попадет? – Ну конечно, из обществ защиты животных кто-то будет обязательно. Нам же нужны профессионалы в этой сфере, мы же именно для защиты животных совет и создавали.

    – Разве состав совета еще не утвержден? – Ну как – утвержден уже. Даже документ утвержден. Девять человек туда во?ло. – Но если состав совета уже утвержден, как в него попадут представители обществ защиты животных?

    – Они для нас очень важны. То, что их нет в составе совета, еще не значит, что мы с ними не будем работать.

    – Почему тогда они не предупреждены о существовании совета, если его создание, по словам руководителей Министерства культуры, во многом их заслуга?

    – В минув?ую пятницу мы всем разослали письма, оповещающие о первом собрании совета.

    – А когда он должен пройти? – На днях будем собираться и ре?ать, когда его проводить.


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама