Глазами клоуна – глазами Юрия Никулина…

16 апреля 2007

Глазами клоуна, глазами Юрия Никулина.. Фото Р?А Новости13 апреля в Московском театре клоунады под руководством Терезы Дуровой состоялось открытие Театрального фестиваля “Глазами клоуна”, который приурочен к 15-летнему юбилею театра клоунады и посвящен Юрию Никулину. 

15 лет назад об открытии на?его театра ходатайствовали такие замечательные деятели российской культуры, как Марк Захаров, Армен Джигарханян, Алексей Баталов, Анастасия Цветаева, Борис Брунов, но самым главным помощником и настоящим крестным для театра стал Юрий Никулин, отметила Тереза Дурова.

?менно поэтому, ныне?ний фестиваль посвящен памяти замечательного артиста, великого клоуна и прекрасного человека Юрия Никулина.

Юрий Никулин, считав?ий кино любимым делом, а цирк – домом, отдал свою жизнь искусству в самом благородном смысле этого слова.

В цирк на Цветном Бульваре Никулин при?ел в 1948 году, хотя стать клоуном мечтал с детства. Первые впечатления от арены он описывал в мемуарах:

Мне настолько понравилось в цирке и так запомнились клоуны, что захотелось, как и многим детям, во что бы то ни стало стать клоуном. ?з ситца с желтыми и красными цветами мама с?ила мне клоунский костюм. ?з гофрированной бумаги сделала воротник-жабо, из картона – маленькую ?апочку с кисточкой, на тапочки при?ила помпоны. В таком виде я по?ел в гости к одной девочке из на?его двора, у которой устраивали костюмированный вечер. Кто-то из ребят оделся врачом, кто-то изображал подснежник, одна девочка при?ла в пачке и танцевала. А я – клоун и понял, что должен всех сме?ить. Вспомнив, что, когда клоуны в цирке падали, это вызывало смех у зрителей, я, как только во?ел в комнату, тут же грохнулся на пол. Но никто не засмеялся. Я встал и снова упал. Довольно больно ударился (не знал я тогда, что падать тоже надо умеючи), но, преодолев боль, снова поднялся и опять грохнулся на пол. Падал и все ждал смеха. Но никто не смеялся. Только одна женщина спросила маму; “Он у вас что, припадочный?” На другой день у меня болела спина, ?ея, руки, и первый раз я на собственном опыте понял – быть клоуном непросто.

Кино – это всего ли?ь плёнка, а цирк – это жизнь, где нет ничего придуманного, – так рассказывает об отно?ении Никулина к своим двум профессиям, сын Юрия Владимировича, Максим.

Цирк для него всегда был на первом месте. В цирке работают не ради карьеры, а из-за любви к нему. Здесь и отно?ения гораздо честнее, чем в других сферах ?оу-бизнеса. Каждый делает своё дело, и нет никакой конкуренции, никто не выживает друг друга.

Одним из любимых хобби Никулина были анекдоты: он издал три книги сме?ных историй, кроме того, для себя записывал в тетрадь, чтобы не забыть. Помимо просто сме?ных отрывков были и такие анекдоты, рассказывать которые было опасно, поэтому записывал он их очень осторожно, кодовыми словами, а на основании их придумывал другую историю, “чтобы увернуться”.

Впрочем, проблем с властями у Никулина не было. Боль?инство руководителей СССР цирк любили.

Никулин не признавал модной формулировки “великий”. Когда его называли “великим клоуном”, отвечал:

Про меня уже врут, пи?ут “великий клоун”. Но какой я великий, когда клоуны были луч?е меня. Да, мы были хоро?ими клоунами, добротными клоунами. Но популярным меня сделало кино. Публика видела во мне Балбеса, и я публике подыгрывал. Я не считал Балбеса, отрицательным героем, я его любил, странного, неунывающего, доброду?ного….

Несмотря на то, что в общественном понимании профессия клоуна остается чем-то сме?ным, но не серьезным, великие люди и истинные ценители понимают всю ее значимость. Так, Феллини в своей книге “Делать фильм” отметил:

Тип актера, который меня всегда восхищает и покоряет – это актер-клоун. Клоунский дар мне кажется самым драгоценным актерским качеством.

Народный артист России Армен Джигарханян говорит о себе с гордостью:

Я старый клоун, выс?ее звание артиста.

Планируется, что на фестивале, который продлится до 22 апреля, будут представлены луч?ие детские и взрослые работы, в числе которых “Ниоткуда с любовью”, “Дон Кихот”, “?гра в деньги”. Это веселые, яркие и мудрые спектакли, которых невозможно увидеть ни в одном другом театре.

Р?А Новости 
 

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама