В начале циркового пути

7 апреля 2007

С 26 по 28 марта в новокузнецком государственном цирке про?ел четвертый Всероссийский фестиваль-конкурс любительских цирковых коллективов «Под сводом старого ?атра».

…За кулисами – последние приготовления к выступлению. Юная особа пытается в последний раз повторить заученные наизусть движения с обручем. Получается неважно: волнение дает о себе знать, из глаз вот-вот брызнут слезы. Впервые выступать перед суровыми взглядами авторитетных членов жюри всегда стра?но. Ведь работу юных циркачей оценивает сам Вилен Головко, председатель жюри, народный артист СССР и России, главный режиссер Российской Государственной цирковой компании, а также заслуженные артистки России Юлия и Людмила Филатовы.

Зато на арене у деву?ки все получается в луч?ем виде. Здесь царит атмосфера настоящего праздника. Заполнив?ие зал ?кольники и молодые мамы с совсем еще юными зрителями с упоением наблюдают за сложными номерами. Зрителей, к слову, немало: в первые дни зал был заполнен чуть более чем наполовину, а в заключительный день на гала-концерте был настоящий ан?лаг. Некоторым дети?кам не хватило мест: им при?лось наблюдать за происходящим сидя на лестницах.

В фестивале приняли участие 18 детских и юно?еских коллективов из Кемеровской, Челябинской, Свердловской, ?ркутской областей, Красноярского и Алтайского краев. В ныне?нем году организаторы предоставили каждому коллективу возможность выступить всего с одним номером, при этом значительно рас?ирив состав участников.

Новокузнецк встретил отлично! – рассказывает 18-летняя Татьяна, приехав?ая на фестиваль из Юрги впервые. – Посетили достопримечательности города, получили массу впечатлений во время выступлений ребят. Правда, в цирковой гостинице места для всех не хватило: живем в интернате вместе с ребятами из поселка Шарыпово.

Деву?ки из юргинского коллектива блестяще жонглировали, крутили обручи, демонстрировали высокий класс в эквилибристике. Впрочем, для победы этого оказалось маловато, ведь остальные участники также были на высоте.

Победителей фестиваля определяли аж в четырех номинациях. В двух из них первое место досталось новокузнецким коллективам: цирковой студии «Бим-Бом» из ДК «Алюминщик» в номинации «Воздух», а также театру эксцентрики и иллюзии «Чудаки» культурного центра ОАО «ЗСМК» – в оригинальном жанре. Еще два первых места в жанре акробатики и эквилибра достались соответственно представителям Шарыпово и Челябинска.
Полную видеозапись конкурса отправили в Росгосцирк, где специальная комиссия во главе с еще одной известной династией, Запа?ных, оценит мастерство юных циркачей и объявит через некоторое время имена коллективов-счастливчиков, которым осенью будет предоставлена возможность выступить на международном фестивале в Сочи, проходящем под патронажем Вилена Головко. Сам же мэтр циркового искусства предложил пятый фестиваль в Новокузнецке сделать не всероссийским, а международным.

“КузПресс” – Алексей Елько.
 

 

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама