Казахский государственный цирк будет открыт в сентябре

18 августа 2006

hkoli.jpgЗдесь завер?ается капитальный ремонт, который не проводили более 30 лет. Кроме того, в Алматы завер?илась реставрация дома-музея Ахмета Байтурсынова. На этих объектах побывал сегодня аким города. Кроме того, ?мангали Тасмагамбетов посетил сегодня несколько алматинских ?кол, чтобы проверить, насколько они готовы к новому учебному году.

В алматинском акимате говорят: всё луч?ее детям. Но на первом месте – учёба. В городе действует программа благоустройства ?кольных дворов. В про?лом году отремонтировали половину, в этом году остав?иеся. Причём из городского бюджета не потратили ни копейки. Всё за счёт инвесторов – местных строительных компаний. Аким Тасмагамбетов посетил несколько ?кол – похоже, остался доволен. По его словам, все 177 средних учебных заведений Алматы готовы и к новому учебному году, и к отопительному сезону.

?мангали Тасмагамбетов, аким г. Алматы:
- Но есть очень боль?ая проблема в Алматы – это нехватка ученических мест. Порядка 30 тысяч – это порядка 15-20 ?кол. Хотя в этом году мы одну боль?ую пристройку к ?коле завер?аем. 2 ?колы завер?аются в Таугуле 3 и в Шаныраке. Тем не менее, этого объема не хватает, поэтому задача стоит в ближай?ие 5 лет максимально ре?ить проблему со строительством новых ?кол.

Благоустраивают и дворы в жилых районах. В городе действует специальная программа. В этом году отремонтировали 1000 дворов. На следующий год планируют ещё столько же. Установкой качелей дело не ограничивается. На днях закончился ремонт дома-музея Ахмета Байтурсынова. Теперь ждут ?кольников на экскурсии. Но главный подарок – обновленный цирк. На 960 миллионов тенге здесь устроили грандиозный ремонт. Новые вольеры, новые манежи и холл. Рядом обещают подземный паркинг на 800 ма?ин.

Дмитрий Золотухин, инженер Казахского Государственного Цирка:
- Самое главное, чего мы добились – что нам дал акимат города Алматы – это новый зал, новые кресла, новая одежда сцены, новые занавесы. А самое главное – это новый свет, новый звук. То есть на самом высоком уровне. Теперь постановочные возможности для режиссёров будут громадные. То есть это будет игра света, игра звука.

Цирк уехал, рабочие остались. Но скоро труппа вернётся с гастролей. Обещают совер?енно новую программу. Открытие цирка намечено на середину сентября.

Агентство “Хабар”

Размещено в рубриках: ????????????, ?????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама