1 апреля – никому не верю

1 апреля 2007

Традиция отмечать 1 апреля при?ла к нам из Франции. До XVI века там встречали Новый год именно в этот день. Так продолжалось до тех пор, пока король Карл IX своим указом не перенес празднование на 1 января.Очень многим дворянам ре?ение монарха при?лось не по ду?е. В свою очередь, придворные стали называть этих упрямцев первоапрельскими дураками и устраивать им всевозможные розыгры?и. Например, направляли пригла?ения якобы на праздничный новогодний вечер за королевским столом 1 апреля, а потом открыто поте?ались, когда доверчивые в праздничной карнавальной одежде подъезжали в указанное место. Забавная традиция надолго прижилась и в России – на радость местным юмористам и горе тем, кто становится жертвой розыгры?а.

Михаил Багдасаров, народный артист России, дрессировщик тигров:

Был у меня боль?ой, разноцветный попугай породы ара, который сам устраивал замечательные розыгры?и. Например, как-то посреди ночи в цирке начал моим голосом орать: “Ва?у мать, безобразие, это что такое, козлы, придурки” и так далее. Разумеется, перебудил всех сторожей, которые повскакивали с мест и понеслись в тигрятник со мной ругаться: “Чего, дескать, приперся в такую рань?” Дежурный у клетки, который тоже спокойно спал, посмотрел на них о?ара?енно: “Ребята, время четыре утра. Какой Михаил А?отович?” Когда же мы в этой истории разобрались, они чуть моему замечательному попугаю голову не открутили.

В том же Тверском цирке была и такая история. Однажды вызывает меня директор и говорит, что на меня жалуется уборщица. По ее словам, я развел в своем кабинете настоящий зверинец, в котором живут собака, осел, козел, ко?ка и все так орут, что она уже боль?е недели не может ко мне войти и убраться. Я удивляюсь: что за бред? Какие собаки, ослы и ко?ки? Подходим с директором к кабинету, а из-за двери и впрямь раздается блеянье, а затем сразу отчаянный лай. Открываем – опять мой попугай хулиганит. Этого он понабрался, когда ездил по гастролям в товарном вагоне вместе с другим на?им зверьем.

“Труд” – Александр СЛАВУЦК?Й

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама