Файер-?оу: быть или не быть?

29 марта 2007

Состояние трех пострадав?их, госпитализированных в Н?? имени Склифосовского послепожара в ночном клубе “911″, остается тяжелым. Пожар в ночном клубе, расположенном в помещении театра Ленком, произо?ел в ночь на воскресенье. Погибли десять человек. ?з горящего здания были спасены 150 человек. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при проведении ?оу.

?гры с огнем: что будет с ночными клубами

Огненная драма в ночном клубе Сlub market 911 на время охладила пыл “горячих точек” столицы. Пока прокуратура выясняет причины смертоносного пожара, менеджеры уцелев?их клубов отказываются от пламенных ?оу. Закаленные же в схватке с огнем продюсеры уступать не собираются.

До выяснения причин трагедии никаких репрессий по отно?ению к ночным клубам не будет, сообщил dp.ru руководитель пресс-службы главного управления МЧС по Москве Евгений Бобылев.

В мэрии Москвы пока нет официальной позиции по этому вопросу, заявили в пресс-службе Юрия Лужкова.

Обстоятельства пожара в Сlub market 911 выясняет прокуратура Центрального административного округа столицы. Ли?ь после того, как следователи вынесут свой вердикт, Государственный пожарный надзор определится: ужесточать или нет требования к пожарной безопасности злачных мест.

Общие правила пожарной безопасности распространяются сейчас на ночные клубы, сообщили в центре развлечений “Высотка”. По словам Евгения Бобылева, ночные заведения расцениваются как предприятия малого бизнеса, поэтому пожарники могут нанести свой первый визит с проверкой ли?ь через три года после регистрации фирмы. А Сlub market 911 на Малой Дмитровке открылся в 2005 году, утверждает Бобылев. Вообще, проверка техники пожарной безопасности должна проводиться раз в два года.

Смертельное ?оу на Малой Дмитровке повергло столичных антрепренеров в ?ок. Владельцы развлекательных заведений отказываются говорить о трагедии и ее последствиях для бизнеса. В клубе “Дягилев” dp.ru предупредили, что в Москве сейчас “комментировать это никто не будет”.

На вопрос “Собираетесь ли вы отказываться от огненных ?оу?” боль?инство менеджеров ответили, что в их заведениях таковые не проводятся. В “Дягилеве” неуверенно добавили: “наверное”. Свой отказ от игр с огнем администраторы клубов “Вермель”, “Высотка” и Real McCoy объяснили несоответствием огненного ?оу выбранной концепции.

Не будут отказываться от огня в ночном клубе “Рай”. Его промоутер и продюсер Андреас заявил, что в “Раю” нет причин опасаться пожара, так как здесь он уже был. В 2006 года огонь испепелил строив?ийся на Болотной набережной клуб Queen. На его месте Андреас открыл свой “Рай”. По словам продюсера, новые стены оборудованы по последнему слову пожарной техники. Посетители клуба утверждают, что местные бармены так увлеченно “балуются с огнем”, что его языки порой жарко “щекочут” одежду и волосы пьющих текилу.

МЧС: На «огненном ?оу» должен использоваться «холодный огонь» 

Как сообщил JustMedia начальник центра пропаганды и связей с общественностью ГУ МЧС России по Свердловской области Александр Сороколетовских, согласно правилам противопожарной безопасности, применение огня в развлекательных целях разре?ено не менее чем в 50 метров от здания.

В помещениях же использование открытого огня недопустимо, – сказал г-н Сороколетовских.

Кроме того, представитель МЧС отметил, что при необходимости подобных спецэффектов в цирке, ночных клубах и различных ?оу должен применяться так называемый «холодный огонь», то есть с температурой горения, не опасной для здоровья людей и не допускающий возгорания.

Организаторы огненных ?оу должны получить на его проведение разре?ение в пожарной службе, в противном случае на физическое лицо может быть наложен ?траф в размере до 2000 рублей, а на юридическое – до 20000, – добавил Александр Сороколетовских.

“Утро.ru”, “JustMedia”, “dp.ru” - Николай М?ХАЛЕВ

Размещено в рубриках: ????????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама