Свиньи от дочери Пьехи выступили на арене ?ркутского цирка

18 августа 2006

4-1.jpgВ ?ркутске с боль?им успехом про?ли гастроли цирка под руководством Анатолия Сокола. Почти на всех представлениях был ан?лаг. Программа “Лазерное ?оу и морские львы” заставила иркутских детей и их родителей говорить о себе долгое время.Многим в программе особенно понравилась работа клоуна Юрия Филатова и его свиней.
 
Дочь Эдиты Пьехи, певица ?лона Броневицкая, привезла своего первого вьетнамского хряка из Поль?и и стала одной из первых основоположниц “свинской” моды среди жителей России и СНГ. Теперь свиней у нас разводят не только из-за мяса, но и ради дружбы

Этих свиней я приобрел у ?лоны Броневицкой, — рассказывает Юрий Филатов. — Дочь Эдиты Пьехи (и мать Стаса Пьехи) давно завела себе свинью редкой вьетнамской породы. Среди клоунов, которые сегодня выступают в российской цирке, я первый стал выступать с “вьетнамцами”.

Животные похожи характером и повадками на собак. Например, поросенок Гаврю?а ест только с лотка, а ходит в туалет ли?ь в одно определенное место. Свиньи очень любят, когда им почесывают спинку или за у?ком.

Но еще боль?е свиньи похожи на людей, — продолжает клоун. — Они умные и восприимчивые, с прекрасной памятью и осязанием. Моя ?естилетняя Матильда, например, никому, кроме меня, не позволяет убирать в ее загоне.

Матильду купили на обычном рынке в Екатеринбурге: Филатову очень понравились ее сме?ные отростки ниже у?ей, похожие на сережки. Свинья оправдала надежды клоуна. Сегодня она выполняет абсолютно все собачьи команды: только “фас” пока ей не удается.

Я по образованию актер, учился в Новосибирске, — рассказывает Юрий. — Думаю, что эффект цирковых представлений получается намного сильнее, когда действие срежиссировано по законам театральной драматургии.

Кстати, судьба актера Филатова интересна сама по себе. Срочную службу он проходил в Таджикистане в начале 90-х, где тогда ?ла жуткая гражданская война. Там будущий клоун получил медаль “За отвагу”. Когда вернулся на гражданку, стал каскадером… на верблюдах. Потом акробатом. Позже Юрий понял, что его призвание — сме?ить людей.

Технически клоун должен выполнить ли?ь одну вещь — заполнить паузу между номерами, — рассказывает Юрий. — ? я считаю, что это делать он может абсолютно любыми способами. Правил для настоящего коверного существовать не должно.

Так, недавно в программе случилась техническая неполадка: морской лев долго не мог выйти на сцену, и клоуну было необходимо достаточно долго удерживать внимание публики. Юрий схватил первое, что попало под руку (бутылку пепси-колы), и выскочил на арену. ?дея при?ла сама собой — клоун стал просить зрителей открыть бутылку, которую предварительно он основательно взболтал. Публика прекрасно понимала, что после открытия бутылки случится пенный взрыв. Но ни один зритель не отказался от участия в розыгры?е: зал же лежал от хохота.

Цирком нельзя заниматься как работой, в нем нужно жить всей семьей — как клоун Юрий Филатов со своими тремя дочерьми.

Свиньи-сантехники

В России к свиньям сложилось однобокое отно?ение — иначе, как “мясо-сало на ножках”, их не рассматривают. Но в западных странах давно научились использовать их великолепное обоняние. Например, в Дании свиньи состоят на ?татной работе в сантехнических компаниях. ?х пускают по городу на привязи, и они показывают места, где под землей прорвало канализацию.

Андрей Колганов Андрей Колганов

pressa.irk.ru

Размещено в рубриках: ????????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама