Казанскому цирку дали вольную и развязали руки

23 марта 2007

Статус автономных некоммерческих организаций получат в этом году Казанский цирк, Татарская государственная филармония имени Тукая, кожно-венерологические диспансеры и медицинские колледжи, одновременно сообщили сразу несколько республиканских министерств.

О предполагаемых плюсах и минусах свободного плавания корреспонденту “ВК” рассказал вчера директор Казанского цирка Дамир Шарифуллин.

Главный плюс того, что мы изменим свой юридический статус и превратимся в автономную некоммерческую организацию, это то, что мы сможем свободно распоряжаться теми деньгами, которые сами заработали, – сказал Шарифуллин. – Сегодня с этим у нас регулярно возникают проблемы с департаментом казначейства. Любая сколько-нибудь серьезная трата обязательно должна пройти процедуру, которая называется тендером. А что такое тендер? В нем выигрывает тот, кто предложит самую маленькую цену.

Конечно, я согласен с тем, что деньги надо экономить, но, с другой стороны, совер?енно очевидно, что хоро?ий ремонт или хоро?ий товар по определению не может быть самым де?евым из всех возможных.

У вас есть уверенность, что Казанский цирк сможет заработать столько денег, что их хватит для безбедного существования без регулярной подпитки из государственного бюджета?

Нет, стопроцентной уверенности в этом у меня нет. Кстати, на? переход в новое качество должен быть достаточно плавным. Первое время республика будет выделять нам определенную сумму для оплаты труда тех, кто занимается содержанием здания цирка. Конечно, со временем мы перейдем на полную самоокупаемость, но сказать сегодня, как скоро это произойдет, не представляется возможным.

Согласно федеральному закону о некоммерческих организациях, органы государственной власти и местного самоуправления не могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений. Вас не пугает, что вскоре после того как Казанский цирк отпустят на вольные хлеба, ему будет полностью отказано в бюджетном финансировании?

К сожалению, по боль?ому счету сегодня мы не очень хоро?о представляем себе, как будем жить завтра. На?и соседи в Удмуртии и Кировской области тоже планируют перевести свои цирки в разряд автономных некоммерческих организаций, но это вопрос достаточно отдаленного будущего. Так что посоветоваться или перенять опыт нам пока не у кого. Скажем так: в будущее мы смотрим со сдержанным оптимизмом.

“Вечерняя Казань” – Евгений АКСЕНОВ

 

Размещено в рубриках: ????????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама