“Черные пантеры и леопарды” в ?ркутске

22 марта 2007

С 3 марта в ?ркутском цирке с успехом идет программа единственного в России аттракциона “Черные пантеры и леопарды”. Те, кто уже видел это зрелище, в восторге. Некоторые зрители приходят по три и более раз на одно и то же представление. Был случай, когда посмотреть на черных пантер и лазерное ?оу прилетала семья из Бодайбо.

Ныне?няя программа уникальна прежде всего черными пантерами, которые чрезвычайно тяжело поддаются дрессуре и практически непригодны для работы в цирке. Так, по статистике только одна пантера из десяти может стать артисткой и выступать на манеже. Тем не менее, по словам администратора цирка, номера настолько отработаны, дрессировщицы чувствуют себя настолько уверенно, что в ?ркутске практически не репетируют.

В обычные дни на?их дрессировщиков невозможно найти в цирке и гостинице. Они звезды, и им репетиции не нужны, — говорит администратор. — Они выступают сразу перед зрителями, остальное время отдыхают. Гуляют по городу, ездят на Байкал, тем более что сейчас в ?ркутске установилась теплая погода. Что касается черных пантер, то они себя чувствуют в ?ркутском цирке как дома.

По словам сотрудников цирка, пантеры нормально питаются. Запа?ные не сторонники работы с животными за еду. Они считают, что это негуманно. Морить животное голодом, чтобы оно потом убивалось за каждую кро?ку, могут только те, кто не любит зверей. ?нтересно, что на манеж пантеры и леопарды выходят тоже неголодные, правда их недокармливают, чтобы им не было тяжело работать.

Однако пантеры все-таки достаточно опасные животные. Несмотря на профессионализм, дрессировщицы не раз подвергались нападениям пантер как на репетициях, так и на представлениях. ?звестен даже случай, когда черная пантера напала на мать Марицы Запа?ной и едва не отгрызла той кисть. Но всякий раз удавалось избежать жертв, пантеры же возвращались на арену и продолжали работать, как и рань?е.

Досье

Марице Запа?ной-млад?ей аттракцион “Черные пантеры” достался от родителей, Вальтера и Марицы Запа?ных, которые его создали. Они выступали с разными группами хищников — пумами, рысями, тиграми, львами, леопардами. В доме постоянно находились маленькие хищники. ?дею же ?оу с черными пантерами придумала Марица-стар?ая более двадцати лет назад.

“Номер Один” – Алексей ШАНДРЕНКО

 

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама