Поцелуй зверя

22 марта 2007

Дрессировщик Виктор Кудрявцев Начальник ГА? СССР лично вручал водительские права Леониду Брежневу и медведю Степану. Номер с медведями дрессировщиков Ольги и Виктора Кудрявцевых директор цирка на Цветном Максим Никулин называет визитной карточкой своего коллектива. Когда-то аттракцион с участием мохнатых хищников так понравился Юрию Никулину, что тот с ходу зачислил Кудрявцевых в ?тат труппы. Дрессировщики подбирают своих питомцев по всему свету. Зато каждый медведь у них – уникальная личность. Мы встретились с дрессировщиком Виктором Кудрявцевым.

Медведей у нас семеро. Например, медведица Кабырза осталась без мамы, когда ей было всего семь дней. Малы?ку охотник обнаружил в берлоге рядом с мертвой матерью. В коробке из-под обуви «кнопочку» доставили в цирк Никулина на Цветном бульваре, принесли в кабинет к Юрию Владимировичу. Он посмотрел: «Да это крысенок, а не медведь!» Медвежонок легко помещался на ладони, серенький, невзрачный, как мы?онок, – у?ки, глазки, лапки склеены. Сейчас Кабырзе девять лет, она у нас самая крупная из «детей», весит почти 300 килограммов. Шансов выжить у нее, скажу вам, было немного! Выхаживали ее, как грудничка: кипятили сосочку, кормили детским питанием, оборачивали ватой, так как у нее не росла ?ерсть. Ночью, когда не спала, укачивали! В месяц у малы?ки открылись глазки. Видно, нас с Ольгой она приняла за родителей…

Трогательно…

Так это еще не все. На? пудель Джуди однажды приревновал нас к Кабырзе. Когда Ольга в очередной раз подогревала смесь, собачка взяла в зубы коробку с кормом и направилась к медвежонку-найдены?у: мол, учись есть самостоятельно! На это нельзя было смотреть без умиления.

А совсем маленькие медведи живут у вас дома?

Да, первое время маленькие медвежата живут у нас в квартире. Спят в детском манеже, их кормят семь раз в день, меняют пеленки. Ночью они плачут, и Ольга встает к ним, чтобы успокоить. ?ногда сама ложится рядом и спит с малы?ами до утра. Когда они подрастают и начинают ходить – да-да, именно ходить на двух лапах, – с ними начинают заниматься.

То есть с этого момента начинается сама дрессура?

Я бы сказал обучение. Сначала они учатся ходить на двух лапах, привыкают к своим кличкам, учатся держать игру?ки. Потом мы привозим их вместе с игру?ками в цирк, они привыкают играть в цирковом манеже. Например, сейчас мы делаем трюк на настоящем автомобиле – специально для на?его номера АвтоВАЗ сделал эксклюзивный кабриолет, – но начиналось все с игру?ечной ма?инки. Мы ставили ее в репетиционный манеж, и это была их любимая игру?ка. Они в ней ели, спали, возились друг с другом. Потом пересели в ма?ину поболь?е, а теперь ездят в настоящей. Вообще любой трюк начинает отрабатываться только в том случае, если медведь имеет к нему склонность. Вот Каме нравилось крутить хулахуп, а Белке нет. Но ей зато было интересно крутиться в колесе. В результате Кама вращает хулахупы, Прима ездит на велосипеде, а Белка крутится в колесе.

Вы хотите сказать, что у вас дрессура абсолютно гуманная?

В работе с любыми животными присутствует элемент угнетения. Этого никто не отрицает. Вопрос в том, как угнетать. Ведь когда мы воспитываем на?их детей, мы же их наказываем иногда. Также и с животными. Можно избивать до полусмерти, а можно терпеливо добиваться нужных результатов. На?и медведи хоро?о реагируют на интонацию голоса, потому что с детства к этому приучены. Конечно, можно заставить работать на страхе, но это всегда видно во время выступления. Запуганный медведь ходит согнув?ись, весь сжимается при приближении дрессировщика, и ?ерсть у него некрасивая. А когда он выходит прямой, свободно бегает, работает с удовольствием, целует тебя прямо на арене, значит, человек к нему относится хоро?о, любит его. Однажды был такой случай: некий корреспондент сказал мне: «Вот докажите, что медведь вас любит». Я во?ел в клетку, сел рядом с медведицей, которая в этот момент жевала батон хлеба. Я протянул руку и спокойно отломил кусок, и она спокойно отдала. Так мы сидели рядом и ели на пару хлеб. А потом поцеловались. Корреспондент обалдел. Он знал, что хоро?ий медведь при необходимости ударом лапы пробивает трехмиллиметровый лист железа и может запросто перебить хребет быку, но что он может быть таким нежным и ласковым?!..

Как думаете, медведи ва?и не тоскуют по лесным чащам?

Кто знает, может, и тоскуют. Но скажу вам, что у всех на?их медведей счастливая судьба. Все они, случайно найденные в лесах, были обречены на гибель. К примеру, «автолюбители» Степан и Да?а. Зимнюю спячку матери с детены?ами прервали лесорубы. Медведица оставила кро?ек и у?ла в тайгу. Что ждало их? А нынче они «звезды»! А всякого ли косолапого можно научить цирковым премудростям? Нет, конечно. У них, как и у людей, есть у каждого свои способности, интересы. Учитываем их. К примеру, на?а Кабырза ездила с удовольствием на велосипеде. Но однажды после выступления, заехав за кулисы, грохнула его об пол! Надоело, значит. Мы и не настаивали боль?е.

А правда, что один из ва?их питомцев имеет настоящие водительские права?

Да. А вручал их Степану в прямом эфире на ОРТ генерал Лукьянов, быв?ий начальник ГА? СССР! Генерал сказал: «Я второй раз лично вручаю водительские права. Первый раз – Леониду ?льичу Брежневу». Чувствуете уровень?

?нтересно, что же в этих правах написано?

В графе «фамилия, имя, отчество» – медведь Степан, «место рождения» – лес, «место работы» – цирк…

Фантастика…

Фантастика то, что Степан уже ездил по улицам Москвы! Как-то вез меня от Цветного бульвара, где находится цирк, до самого Останкина. Когда ехали по Садовому кольцу, я ощущал себя «генсеком» – впереди ГА?, сзади ГА?, улицы перекрыты…

Наверное, стра?но было ехать вместе с медведем за рулем?

Бояться было просто некогда. ?спытывал два чувства: гордость – не каждый день с таким эскортом, и ответственность – я был у ми?ки, как говорится, на подхвате.

Ни во что не врезались?

В тот раз нет. А вообще неприятные моменты случались. Во время репетиций побили две ма?ины. Ныне?няя «Нива» – третья. Все три нам подарил АвтоВАЗ. Первая была учебная – без двигателя, приходилось ее толкать. Та, с которой мы сейчас выступаем, настоящая. Мы выставляем медведю скорость – и полный вперед!

В голове не укладывается.

Не только у вас. ?ногда зрители начинают сомневаться, что за рулем медведи, думают: переодетые люди. А когда мы с Ольгой гастролировали в Японии, зрители вдруг с любопытством стали осматривать «Ниву» и спра?ивать: «А где в ней компьютер?» Принялись восхищаться: мол, как у русских ?агнул технический прогресс, вот они – чудеса дистанционного управления! Мы не выдержали и говорим: «Нет у нас никакого компьютера, и денег на него нет. Цирк – неприбыльная организация. Нам легче медведя научить ездить на ма?ине, чем компьютер купить!»

Насколько мне известно, медведь в цирке считается самым опасным зверем. Даже стра?нее тигра или льва. Почему?

Дело в том, что медведи самые непредсказуемые хищники. Встревоженность льва можно угадать по виляющему хвосту, рыси – по настороженным у?ам, а медведь не предупреждает, что собирается напасть. Одно его прикосновение лапой часто заканчивается серьезной травмой. Такие травмы были и у меня, и у жены.

На случай, если грозит опасность, у вас есть оружие?

Никакого. Работаем без страховки.

Но ведь и зрители в первых рядах тоже могут пострадать, если медведь поведет себя непредсказуемо?

У нас, к счастью, такого не было. Когда-то я пробовал проводить медведей по барьеру. Но от этой затеи при?лось отказаться после того, как некоторые мамы стали подносить детей к медведю: «Погладь, детка!»

Как сложился ва? творческий союз с супругой Ольгой, ведь, насколько мне известно, до встречи с вами она не работала в цирке?

Да, не работала. Ее родители были музыкантами, мечтали, что она продолжит их дело, но однажды в цирке на проспекте Вернадского мы с ней встретились и вскоре полюбили друг друга. Когда поженились, ре?или работать вместе.

“Родная газета” – Александр СЛАВУЦК?Й

 

Размещено в рубриках: ??????????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама