Номер на зубок

20 марта 2007

Номер на зубокКрокодил в цирке чуть не откусил руку дрессировщику. Хищник напал на дрессировщика прямо во время представления в Саратовском государственном цирке. Это случилось в воскресенье на глазах у десятков зрителей. Полутораметровая рептилия бросилась на артиста Рената Юмалаева и прокусила руку. Однако дрессировщик, несмотря на кровотечение и боль, на?ел в себе силы закончить номер.

Ренат Юмалаев не видит в своем поведении ничего геройского.

Ну поцарапал он меня немножко зубками, ничего стра?ного, – сказал он “Труду”. – Просто попал в такое место, что кровь сильно потекла. Не очень-то мне и больно было, зубы и то сильнее болят…

С животными Юмалаев работает пять лет. Главные питомцы – крокодилы и питоны. Случалось ли рань?е страдать из-за любви к рептилиям?

Всякое бывало, – уклончиво отвечает дрессировщик.

Программу, во время которой произо?ел инцидент, готовили не саратовцы, а труппа “Китайского цирка”, представление было коммерческим. В выступлении было задействовано два хищника, а укусил дрессировщика тот, что помень?е, – полутораметровый нильский крокодил. Что именно спровоцировало рептилию на агрессивную выходку, неясно.

Может, не так про?елся, не так дотронулся… Кто его разберет, что у крокодила в голове? – говорят цирковые работники.

В цирке всегда дежурит врач, поэтому сразу после окончания номера дрессировщику оказали помощь. Крокодил продолжит свою цирковую карьеру – как пояснили в “Китайском цирке”, ни уничтожать, ни выгонять с арены его никто не собирается.

 Цирковой крокодил укусил дрессировщика

Случаи нападения крокодилов на дрессировщиков не редкость. Несколько месяцев назад, в декабре про?лого года во Франции аллигатор откусил артисту Герману Ренцу боль?ой палец, когда тот засунул ему в пасть руку, чтобы показать – крокодилы не людоеды. Крокодилы вообще плохо поддаются дрессировке. Однако коммерческая выгода от их использования в цирковых представлениях все переве?ивает: выступления с участием опасных хищников всегда пользуются популярностью. К примеру, билеты на то самое представление в Саратове стоили до 400 рублей.

Комментарий специалиста

Наталья ?стратова, сотрудник пресс-службы Московского зоопарка, зоолог:

При работе с опасными хищниками всегда нужно соблюдать технику безопасности. На?и сотрудники входят в вольеры к крокодилам только вдвоем: пока один оставляет пищу, второй наблюдает за поведением рептилий. Крокодил реагирует очень быстро, так что нападение может оказаться мгновенным. Что касается этого случая, то, возможно, животное экспонировали при пониженных температурах.

“Труд” –  Валентина КУДР?КОВА

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама