В Риге начинается Французская весна

19 марта 2007

Французская веснаВ Риге и других городах Латвии начнется фестиваль «Французская весна в Латвии 2007». Рижская дума хочет проинформировать о мероприятиях фестиваля, поддержанных столичным самоуправлением. Французская весна в Риге пройдет под эгидой основных направлений двусторонних отно?ений Латвии и Франции, связанных с сотрудничеством в области экономики, науки, образования, туризма и культуры. 21 марта в Рату?е состоится прием для французских гостей, в тоже время в думе начнется конференция «Рига – Бордо: проект городов». На церемонии открытия конференции с речами выступят мэры обоих – Риги и Бордо – городов-побратимов.

Бордо – город, славящийся на весь мир своими виноградниками и виноделами, изысканными сортами вин. Заместитель мэра Бордо в вопросах культуры представит выставку «Цвета Бордо: мир виноградников, мировой виноградник». Выставка, предлагающая экскурс в арсенал французской винной культуры, будет открыта в Рату?е с 21 марта по 13 апреля, а с 16 апреля по 3 июня с выставкой можно ознакомиться в рижском Доме конгрессов. Вход бесплатный.

Успе?ное сотрудничество самоуправлений Риги и Бордо с Министерством культуры Латвии во время фестиваля увенчается множеством проектов. 21 марта в Латвийском Национальном художественном музее будет открыта выставка Художественного музея Бордо «Взгляд фовизма», которая является красноречивым рассказом о французской живописи в начале 20 века. Выставка продолжит свою работу до 20 мая.

В четверг, 22 марта, в 19:00 в Малой гильдии вместе выступят вокальные группы Латвии и Франции – „Putni” и „Benat Achiary”. А в субботу, 24 марта, в 19:00 в Малой гильдии эстафету концертной программы фестиваля перенимет гость из Франции Кристиан Виесен и на? Вадис Муктупавелс. 26 марта в 15:30 Кристиан Виесен и „Benat Achiary”, пригла?ая на лекции на Филологическом факультете ЛУ, позволят всем желающим заглянуть в свою творческую лабораторию.

27 марта Французская весна наступит в Риге в 20:00, когда в яркой технике танца и эмоциональном представлении объединятся хореограф Хамид Бен Маи и труппа „Hors Serie”. Представление пройдет в Доме Москвы. Там же, в Доме Москвы, 28 марта в 20:00 начнется представление «Hronikas».

Фестиваль, знакомя с многообразием и виртуозностью культуры французских танцев, пригла?ает на мастер-класс танцоров „Hors Serie”. Мастер-классы пройдут 23 и 26 марта в Студии современного танца Эдмунда Вейзанса.
21 апреля в Боль?ой гильдии в 19:00 пройдет многообещающее музыкальное событие – концерт профессионального духового квинтета „Armaiti” и симфонического оркестра воспитанников Рижской музыкальной ?колы.

Одно из центральных событий фестиваля пройдет 8, 9, 11, 12 и 13 мая на Андрейсале. Там запланировано представление „Le Cirque desaccorde” «После дождя», которое ознакомит на?у публику с современным языком цирка этой известной французской труппы. С 31 мая по 20 июня на Андрейсале также будет проходить выставка „UrbanaLogica”.

2 июня надолго останется в памяти многих рижан, так как в парке Кронвальда все желающие смогут полакомиться французскими гастрономическими изысками.

Заключительное мероприятие фестиваля «Французская весна в Латвии» пройдет 21 июня на Домской площади.

“Reitingi.lv”

 

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама