Перестане?ь бояться – тебя сожрут

16 марта 2007

Багдасаровым хватило мужества вместе пережить трагедию и вновь войти в клетку с тиграми. Сто рваных ран от зубов и когтей, полгода реабилитации… Когда тигр Цезарь напал в июле 2006-го на заслуженного артиста России Артура Багдасарова, мало кто верил, что вновь увидит дрессировщика на арене. ? вот в манеже Московского цирка Юрия Никулина на Цветном бульваре опять вместе Человек и Тигр – Багдасаров и Цезарь, едва не став?ий убийцей. Мужеству Артура зал аплодировал стоя. Как ему удалось победить страх? Об этом рассказывает сестра, дрессировщица Карина Багдасарова.

Никто из зрителей даже не догадывается, как дико болит у брата рука, как она ме?ает, – у него ведь сустав не сгибается. Мог бы ходить инвалидом: ах, я бедненький-несчастненький! – а он приспособился и делает этой рукой все. Поэтому, когда он впервые после жуткой травмы вы?ел на арену с тиграми и все закончилось благополучно, я от радости разревелась как девчонка.

Тебе снится тот ко?мар, когда тигр набросился на Артура?

Даже когда я просто закрываю глаза, снова все вижу… ? Артуру в больнице постоянно снилось, как он борется с тигром. Не дай бог никому пережить такой страх, который он перенес.

Не появилось желания все бросить к чертовой матери?

Я должна была погасить в себе все эти чувства, чтобы поддерживать брата. Поначалу стра?но было заглянуть в его глаза. Они были черные и пустые: от злости, от обиды. Но я входила в палату и делала вид, что все в порядке. Бодро рассказывала ему о новой постановке: ля-ля-ля, нужны новые костюмы, новое то, новое это… А когда закрывала за собой дверь – просто рыдала.

После того как его выписали из первой больницы, у него рука загноилась, встал вопрос об ампутации. Хотели вживлять донорскую кость… Артур перенес 25 общих наркозов. Но, слава богу, доктор Валерий Афанасьевич Митя? руку спас. Мы ему безумно благодарны.

Я заметила, что ты теперь во время выступления все время “пасе?ь” Цезаря. Были какие-то опасные признаки или просто перестраховывае?ься?

Это не перестраховка. Цезарь плохо себя ведет. Мы думаем, ему не нравятся на?и костюмы. Поэтому Артур только выходит в красном сюртуке и сразу его снимает. Когда брат надел этот сюртук на репетиции, Цезарь сразу на него по?ел.

А зачем вообще было оставлять Цезаря в аттракционе?

Цезарь – очень талантливый мальчик, очень красивый. Но если у него начнет сносить ба?ню, придется в зоопарк, конечно, отдать. Это не особое к нему отно?ение, каждый тигр как ребенок. Представьте: в семье пятеро детей, и одного, допустим, посадили в тюрьму за убийство. Все равно мать его ждет, пи?ет ему письма, ?лет передачи. Нормальная мать не откажется от своего ребенка. Так и мы. Они все нами выращены, выхожены – столько сил, времени, добра в них вложено.

Некоторые говорят: “Тигр отомстил за то, что его ли?или свободы и заставили работать на потеху людям”…

Животные, с которыми мы работаем, все рождены в неволе, причем не в первом поколении. ?х бабу?ки-прабабу?ки из зоопарков, цирков. У них нет тех инстинктов, которые нужны, чтобы выжить в природе. Плохо, когда свободного зверя сажают в клетку. А когда он в ней родился, он не понимает, хоро?о это или плохо – он другой жизни не знает.

Артур стал теперь осторожнее?

Каким был, таким и остался. Когда Артур впервые вывел Цезаря из клетки в манеж, он на?ел в себе силы и сразу заставил тигра сделать все трюки! Сумел справиться со своим страхом…

Дрессировщик и страх – эти понятия кажутся несовместимыми.

Страх – это нормально. У любого здравомыслящего человека страх должен присутствовать всегда. Главное качество дрессировщика – это умение управлять своим страхом. Это позволяет оставаться живым и здоровым. Потому что звери не прощают панибратства. Всегда должна быть дистанция. Как только перестане?ь бояться, разру?ится невидимая стена, которая отделяет от хищника, и тебя съедят.

А стоит ли любая профессия такого риска? Многие ведь вообще списали Артура как дрессировщика.

Своим примером мы показываем людям: можно справиться с любыми невзгодами, трудностями, – главное, чтобы было желание жить. ? жить хоро?о. Я знаю: если бы Артур не во?ел снова в клетку, он бы чувствовал себя полным ничтожеством. Он сделал это для себя.

Очень редко встрети?ь такие отно?ения между братьями-сестрами, как у тебя с Артуром…

Ой, он для меня – вторая половинка. Как будто мы близнецы. Если что-то болит у него, это же болит у меня. Даже одеваемся одновременно, только он с правой ноги, а я – с левой. Все, что с ним происходит, отдается у меня в ду?е. Я его безумно люблю. Может, еще потому, что мы с детства близки…

У мамы не было времени, папа тогда готовил свой первый аттракцион с хищниками, и я для Артура оказалась нянькой. Хоро?о помню: мне семь лет, Артуру – два. Мы были, как Винни-Пух с Пятачком. Он дружил с моими друзьями, когда подрос – влюблялся в моих подруг. Ведь и женился на моей подруге Лариске.

Говорят, что жена у?ла от Артура из опасения, что он останется калекой.

Ни в коем случае! Они расстались, как расстаются все люди, когда они охладевают друг к другу. Уже когда они были в разводе, Лара приезжала каждый день в больницу, она купала Артура, мыла полы в палате… При этом она ему сказала: “Я не хочу, чтобы ты думал, что я это делаю из жалости к тебе или пытаюсь тебя вернуть. Просто ты самый близкий мне человек”. Сейчас она с сыном Ричардом уехала на гастроли в Америку. Артур очень за них переживает, часто звонит. Это нормальные отно?ения цивилизованных людей.

“Труд” – Людмила Д?КУЛЬ

Размещено в рубриках: ??????????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама