О Леониде Енгибарове

16 марта 2007

72 года назад (1935) родился Леонид Георгиевич Енгибаров, известный цирковой артист, клоун-пантомимист. Леонид  Енгибаров родился в Москве. Прежде чем посвятить свою жизнь цирку, он перепробовал несколько других профессий. Закончив среднюю ?колу в 1952 году, поступил в ?нститут рыбного хозяйства. Однако, проучив?ись в нем всего полгода, перевелся в ?нститут физкультуры.

В то время он профессионально занимался боксом и к середине 1950-х сумел достичь на этом поприще хоро?их результатов. В 1955 году в Государственном училище циркового искусства открылось отделение клоунады, и Леонид принял ре?ение туда поступить.

Уже в училище четко определилась его творческая индивидуальность как коверного мастера пантомимы. Закончив училище в 1959 году (в его аттестате была всего ли?ь одна тройка – по технике безопасности), Леонид отправился в Ереван и поступил в труппу армянского циркового коллектива. В отличие от боль?инства тогда?них клоунов, которые веселили зрителей с помощью стандартного набора трюков, Енгибаров по?ел совер?енно иным путем и, наверное, впервые стал создавать на арене цирка поэтическую клоунаду. Его репризы не ставили своей основной целью выжать из зрителя как можно боль?е смеха, а заставляли его думать, размы?лять. Вот содержание одной из его миниатюр под названием «Жажда». В ней героя Енгибарова мучает сильная жажда, и он замечает на высоком постаменте кув?ин с водой. Естественно, он пытается до него добраться, однако дается ему это не сразу. Он много раз карабкается на постамент, падает, вновь поднимается. Наконец ему удается достать кув?ин, он бережно берет его в руки, мысленно уже предвку?ая тот момент, когда живительная влага утолит его страдания. ? в тот момент, когда он уже готов опорожнить кув?ин, внезапно появляется маленькая девочка. Она подходит к нему и, показывая на кув?ин, просит отдать его ей. ? клоун отдает. А девочка садится в сторонке и начинает поливать водой из кув?ина свои песочные куличики, чтобы луч?е лепились. Кульминация этой сценки – реакция клоуна на поступок девочки: он начинает… улыбаться.

«Клоун с осенью в ду?е» – так называли Енгибарова благодарные зрители. На Международном конкурсе клоунов в Праге в 1964 году Енгибаров получил Первую премию – кубок имени Э.Басса. Это был о?еломительный успех для 29-летнего артиста, которого всего ли?ь несколько лет назад мало кто воспринимал всерьез. Конец 1960-х годов можно считать самым удачным в творческой карьере Енгибарова. Он с успехом гастролирует как по стране, так и за ее пределами (в Румынии, Поль?е, Чехословакии). Помимо цирка, он выступает с «Вечерами пантомимы» на эстраде, пи?ет прозу (сам В.Шук?ин называет его прекрасным писателем), снимается в кино у таких мастеров, как С.Параджанов («Тени забытых предков»), Р.Быков («Айболит-66»), В.Шук?ин («Печки-лавочки»), Т.Абуладзе («Ожерелье для моей любимой»). В 1972 году выходят и два фильма, рассказывающие о творчестве талантливого клоуна: «Знакомьтесь, Леонид  Енгибаров» и «2 Леонид 2». Умер замечательный артист в Москве 25 июля 1972 года от разрыва сердца. Ему было всего 37 лет.

Р?А Новости

Размещено в рубриках: ????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама