Японцы заговорили по-русски

16 августа 2006

20060817211822_5-japan.jpgВ субботу, 19 августа, в Токио глава Роскультуры Михаил Швыдкой подпи?ет согла?ение об учреждении ежегодного фестиваля российской культуры в Японии. Подобные фестивали Россия не проводила ни в одной стране мира. Теперь у Японии появится эксклюзивное право каждый год принимать у себя прославленные коллективы Боль?ого и Мариинского театров. Кроме этого, в Страну восходящего солнца будут привозить ?едевры из государственных музеев и другие культурные достояния на?ей страны.

С предложением о плотном сотрудничестве Япония обратилась к России, впечатлив?ись мас?табами фестиваля, который проходит в этом году. Фестиваль российской культуры в Японии-2006 приурочен к 50-летию восстановления дипломатических отно?ений между странами и является своеобразным прорывом в культурном обмене. До сих пор на?и коллективы и артисты ездили на гастроли в Японию исключительно по пригла?ению частных продюсеров. «Впервые в истории отно?ений между Россией и Японией на?а страна проводит государственный фестиваль, – пояснила в интервью «Н?» Майя Кобахидзе, начальник управления современного искусства Роскультуры. – ? сейчас, когда до завер?ения фестиваля осталось еще четыре месяца, японская сторона предложила на?ей стране проводить в Японии ежегодные фестивали».

В этом году Россия смогла организовать гастроли оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Камерного хора Московской консерватории, Боль?ого симфонического оркестра под управлением Владимира Федосеева, балетных трупп Боль?ого и Мариинского театров и многих других прославленных коллективов. ?нтересно, что артисты не ограничиваются выступлениями в Токио, отработав на главных сценах, они отправляются на гастроли по городам Японии.

Кроме этого, в рамках фестиваля про?ли выставки собраний ГМ?? им. Пу?кина, состоялся всеяпонский конкурс русского языка, проведены многочисленные мастер-классы, в частности по росписи матре?ек, были заказаны службы на кладбищах, где похоронены русские военные. Также в программу фестиваля включены неделя кино, фотовыставки, концерты, посвященные 100-летию со дня рождения Шостаковича.

Одним из последних ярких событий стала благотворительная акция для детей-инвалидов, устроенная японской компанией «Боль?ой цирк» и российскими артистами. Благодаря фестивалю японские дети с ограниченными возможностями смогли увидеть одни из луч?их номеров мастеров, представляющих российскую цирковую компанию, Боль?ой московский цирк на проспекте Вернадского и цирк на Цветном бульваре.

Завер?ится фестиваль 21 декабря спектаклем «Король Лир», поставленный в МХТ им. Чехова знаменитым японским режиссером Тадаси Сузуки.

После подписания двустороннего согла?ения об учреждении ежегодного фестиваля его временные рамки сократятся втрое, но, как уверяют в Роскультуре, качество не пострадает. Как и в этом году, японцам будут показывать все самое луч?ее, что есть в культуре России.

Новые известия

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама