Весь Эдинбург – театр

16 августа 2006

b_817.jpgВ Эдинбурге продолжается театральный фестиваль. За три недели в городе на 261 площадке пройдет более 28 тысяч представлений. Рассказывает драматург Михаил Дурненков. Эдинбург, как бородавками, покрыт костелами, церквями, замками, поэтому в нем легко ориентироваться. Главный ориентир – старинный замок на скале, который здесь так и называется Castel. Это замок Эдварда IV . Устройство фестиваля тоже несложное. Каждое место, где могут играться спектакли, выпускает свою бро?юрку с указанием цены, времени и кратким описанием спектакля. ?х на улице раздают актеры, что сильно оживляет городскую толпу.

?з-за невероятного количества спектакли играются не только в специальных местах, то есть на специально приспособленных для этого площадках, но и в отелях – везде, где есть боль?ие помещения, даже в церквях. Благо отно?ение духовных властей в этом плане более терпимое, чем, скажем, в России.

Основное количество театров – это так называемые студийные театры. Это не означает, что там работают непрофессионалы. Но из-за неболь?ого количества участников труппы ( 6-8 человек) это называется студийным театром. Могут быть и совер?енно гигантские коллективы. Например, Лондонский пластический театр. Также пол-Лондона заклеено афи?ами Московского цирка.

Эклектика театрального жанра – главное условие Эдинбургского театрального фестиваля. Этот смотр в последний раз проводит Брайан Макмастер, составляв?ий программу фестиваля в течение последних 15 лет. Как правило, когда директор проводит свой последний фестиваль, он старается сделать его таким, чтобы запомнили период его правления. Поэтому данный фестиваль – особенный.

Радио “Маяк”

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама