Зрители едва не замяукали. От восторга

10 марта 2007

Зрители едва не замяукали. От восторга?нтересно, сколько любимых женщин получили в качестве подарка билет в цирк? Видимо, немало – в праздничный мартовский вечер на первом представлении москвичей в цирке, что называется, яблоку негде было упасть.. Похоже, дончане сами себя удивили: дружно отодвинули столы с недоеденным оливье и недопитым ?ампанским и отправились на корриду. 

Доны и доньи! Сеньоры и сеньориты! Для вас – неповторимое и грандиозное зрелище: австралийские буйволы и танец быка! Коррида! На арене – сразу четыре буйвола. Каждое животное весом в тонну, мощные лоснящиеся бока, огромные загнутые рога, раздувающиеся ноздри. Они неторопливо идут по кругу, позволяя публике как следует себя рассмотреть. Но что это? Внезапно им на спину запрыгивают кавказские овчарки и, подобно заправским наездникам, ловко управляют бегущими копытными. Аттракцион “Экстрим” заслуженных артистов России Ларисы и Серго Самхарадзе существует почти тридцать лет, но на?и зрители никогда не видели ничего подобного. 

Зрители едва не замяукали. От восторга

Трудно представить русский цирк без его “визитной карточки” – бурого медведя, но представить медведя верхом практически невозможно! Грозные на вид буйволы не останавливают своего бега, даже когда косолапые увальни взбираются в седло и на ходу перепрыгивают с одного быка на другого. Все это время дрессировщики практически не участвуют в процессе. Кажется, что у зверей на арене существуют свои взаимоотно?ения и собственный порядок. Зато когда наступает время корриды, от Серго Самхарадзе невозможно отвести глаз – летает в воздухе алая мулета, бежит по арене мощный черно-белый бык и, остановленный прикосновением ?паги бесстра?ного тореро, склоняет перед ним голову. ?, конечно, никакой крови, только сила, страсть и отвага. Не все знают, что в ?спании корриду проводят не круглый год, а только в отведенный сезон, который начинается в марте. Но ли?ь донецким зрителям повезло не опоздать к началу, не покидая при этом Украину.

В дебютантку представления Юлию Силантьеву публика влюбилась с первого взгляда. Да и как не влюбиться: она так ласково и бережно обращалась со своими питомицами – ко?ками, так весело и непринужденно вела номер! Обычные серые, полосатые Мурки с гордо поднятыми хвостами и свойственной им грацией разгуливали по натянутой проволоке, по брусьям – на передних лапах, а белоснежный красавец-кот смело прыгал с высоты третьего этажа. А когда ко?ки принялись вертеть в лапках мяч и зажженный факел, зрители едва не замяукали от восторга. 

Акробатический ансамбль “Навруз” под руководством за-служенного артиста Узбекистана Романа Якубова тоже вызвал ?квал оваций. ?х зрелищные, оригинальные, смертельно опасные номера на мачте и ремнях произвели на взрослых глубочай?ее впечатление. А дети, открыв рот, смотрели, как дяди-артисты взбираются по ?есту вниз головой, удерживаясь одними ладонями. ? от ду?и аплодировали возду?ным гимнастам Тимохиным. Роликобежцы Татьяна и Константин Коноплевы на неболь?ом пятачке выдали такую программу, которая “Звездам на льду” даже не снилась. Корова-гимназистка по кличке Милая и дрессированные собачки Рины Еникеевой подняли настроение не хуже клоунов. Кстати, о коверных: в миру клоунский дуэт Долли и Домино (заслуженные артисты Лада и Александр Сарнацкие) – почтенная семейная пара. А на манеже – отвязная парочка, которой ничего не стоит перевернуть все с ног на голову и заставить мужчин задорно, под визг, отплясывать канкан. Представление закончилось очень приятным сюрпризом – от дирекции донецкого цирка всем женщинам-артисткам вручили цветы.

Говорят, чтобы стать счастливым, человек должен осуществить свою детскую мечту. А кто в детстве не мечтал дружно, всей семьей, нарядными и веселыми пойти в цирк? Туда, где в небо срываются возду?ные ?арики, щекочет ноздри запах сладкой ваты, где так легко и просто верится, что все возможно, стоит только захотеть.

“Донбасс” – Елена ЧЕРНЫХ

Фото Анатолия КОРМАЧЕНКО

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама