Звери в городе

9 марта 2007

фото Александра ДРОЗДОВАВ Невской куртине Петропавловской крепости открылась выставка “Петербургский бестиарий”. Она посвящена жизни животных в на?ем городе от его основания до сегодня?них дней. Слово “бестиарий” при?ло из средних веков, так назывался сборник сведений о жизни, обычаях и нравах животных, написанный в стихах или прозе. В Невской куртине Музей истории города рассказал о присутствии представителей животного мира в разных областях жизни города – в его истории, декоре зданий, монументальном убранстве, быту горожан… Это присутствие пронизывает все вокруг, даже если мы не всегда о нем помним или замечаем.

Петропавловская крепость стоит на Заячьем острове. Фигурка не самого смелого зверя на земле встречает каждого, кто направляется к главным воротам. Для “Бестиария” автор “Зайчика” скульптор Владимир Петровичев сделал точную копию. Свое законное право на внимание посетителей обрели в Невской куртине “дубли” “Чижика-Пыжика”, “Доброй собаки Гаврю?и” и других представителей современной анималистической скульптуры, укра?ающей на? город. Разумеется, в “каменный бестиарий” во?ли изображения монументальной пластики, прославив?ей Петербург, начиная от “Медного всадника” – первого памятника в городе на берегах Невы. Цикл снимков посвящен изображению животных в декоративном убранстве зданий. Это не только львы, которых в самом деле боль?е других. Объектив фотокамеры запечатлел птиц, черепаху, змею и даже белку.

На литографиях, гравюрах, снимках навсегда застыли рабочие ло?ади в упряжках и гордые скакуны на парадном плацу, полицейские служебные собаки и дома?ние любимцы… Время идет, а во взаимоотно?ениях животных и людей мало что меняется. Екатерина II с любимой левреткой на руках гордо взирает с гравюры 1827 года. Снимок столетней давности увековечил очередь в приемном покое ветеринарной лечебницы. Все как сейчас, только одежда из далекого про?лого.

В одном из разделов выставки документы, афи?и, рисунки, фотографии рассказывают об истории петербургского Зоопарка. Когда-то он состоял из зоологической и коммерческой частей. Богатую коллекцию зверей, птиц и рептилий “кормили” ресторан, театр и эстрада.

?нтересно рассматривать снимки, запечатлев?ие моменты истории старей?его российского цирка. Оказывается, выступления известных дрессировщиков с их питомцами на манеже Цирка на Фонтанке столетие назад освещали роско?ные люстры.

Организаторы выставки сделали все возможное, чтобы связать актуальную тему жизни животных в боль?ом городе с днем сегодня?ним. В одном из залов на?лось место для “забора” с объявлениями о новорожденных щенках и котятах, которых хозяева хотят отдать в хоро?ие руки. Тот, кто не готов взять четвероногого друга в дом, может пожертвовать деньги на приют для бездомных животных.

“Санкт-Петербургские Ведомости” – Людмила ЛЕУССКАЯ

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама