В созвездии Плющенко

3 марта 2007

Золотой лед СтрадивариЧто такое фигурное катание? Одни видят в нем спорт, другие – искусство. Каждый прав по-своему. Нас притягивают высокое техническое мастерство, фантастическое владение коньками, захватывающие дух элементы и ду?а фигуриста. Умение не просто чисто откатать программу, а создать на льду образ.

Олимпийский дуэт

Вчера в Ледовом дворце спорта лед искрился очарованием звезд. Тур олимпийского чемпиона Евгения Плющенко и венгерского композитора Эдвина Мартона «Золотой лед Страдивари» начался с Мурманска. Впереди выступления в крупней?их городах России, странах СНГ и Балтии.

Полтора часа до начала ?оу. Конгресс-отель «Меридиан». В конференц-зале появляется Евгений Плющенко. Он кажется немного устав?им. Ничего удивительного. В Мурманск он прилетел рано утром, уже успел побывать на открытии катка, отрепетировать со своей командой начало и финал ?оу.

Вслед за Евгением в зал входит Эдвин Мартон в окружении секьюрити.

К руке одного из охранников прикован наручниками металлический кейс. Это не обычный чемоданчик! В специальный футляр вмонтированы механизм, контролирующий влажность, и навигационная система GPRS. Внутри футляра – скрипка Страдивари, на которой играл маэстро Николо Паганини.

Эдвин Мартон обращает внимание, что скрипка сделана в 1697 году великим мастером в итальянском городе Кремона. Она является собственностью одного из частных ?вейцарских банков. В мире насчитывается только восемь скрипок работы Страдивари. Стоимость инструмента – несколько миллионов евро.

Как он оказался у венгерского музыканта? После победы на Всемирном конкурсе скрипачей в Монреале Эдвин Мартон получил право играть на этом инструменте, принадлежав?ем когда-то Николо Паганини.

Мировую известность дуэт Плющенко – Мартон получил на олимпийских играх в Турине. Композиция «Крестный отец» исполнялась на этой самой скрипке. А родился звездный дуэт в Швейцарии.

Шаги на льду

Мы встретились в Цюрихе пять лет назад, – рассказывает скрипач. – С тех пор вместе.

Фигурист и музыкант уже успели побывать во многих странах. В планах – новые совместные программы.

Дуэт не сомневается, что ?оу в Мурманске пройдет на ура. Состав участников тура сильный. Одно имя мировой звезды ?рины Слуцкой чего стоит. К сожалению, зрители не увидят знаменитую пару – Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина. Неожиданно для всех фигуристы у?ли в ?оу к ?лье Авербуху.

Я не хотел бы это комментировать, – признается олимпийский чемпион. – Просто есть контракт, подписанный с компанией, и они его нару?или.

Эдвин и Евгений с удовольствием делятся своими радостями.

 В ?оу у нас будет новый номер из моего альбома «Страдивариус», – раскрывает секрет композитор. – Он называется «Паганини-5».

Впервые дуэт исполнит так называемые хореографические ?аги. Этот трюк придумал Плющенко. Вместе они выполнят на льду несложную дорожку, только Эдвин будет без коньков.

Я не умею кататься на коньках, – признается Мартон. – Сложный спорт. Очень скользко.

После первой тренировки я позвонил ему и участливо спросил, как дела, – улыбается чемпион. – Женя, как у меня болят ноги! – вот и все, что он смог мне ответить.

Евгений, а вы играете на скрипке? – интересуются журналисты.

Умею, – уверенно отвечает фигурист.

На смычке! – подтрунивает над другом Мартон.

Шоу начинается

Золотой лед Страдивари

Евгений Плющенко оставил любительский спорт после Олимпиады в Турине. Замена фигуристу до сих пор не найдена и вряд ли в ближай?ем будущем появится. Хотя олимпийский чемпион, оказывается, не исключает возможности своего возвращения.

Я хотел бы попробовать свои силы в боль?ом спорте еще раз, – говорит Евгений. – Но это сложно – пропустил сезон. Нужно начинать все сначала и работать в десять раз боль?е.

…В Ледовом дворце спорта раздаются звуки скрипки Страдивари. Перед зрителями проносится звездная мозаика современного фигурного катания. Плющенко и Мартон заставляют нас затаить дыхание, ?рина Слуцкая мгновенно вызывает восторг на трибунах. Артист Вадим Савенков мастерски укрощает лазерные лучи, придавая им удивительные формы. Чемпионы сменяют чемпионов. Поклонники экстремального катания не сводят глаз с ледовых акробатов Владимира Беседина и Алексея Полищука… Они подарили нам неповторимый праздник!

“b-port.com” – Евгений СВ?Р?ДОВ

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама