Цирк уехал — защитники остались

15 августа 2006

p-7-3.jpgБанальной потасовкой закончилась вылазка борцов за права животных в подмосковном Томилине. Объектом их недовольства стал передвижной зоопарк, имев?ий несчастье приехать в эти дни на гастроли в поселок. Молодые люди ре?или заступиться за несчастных зверей, запертых в тесные вольеры. Честно говоря, сделали они это в довольно своеобразной манере.

Воскресным утром к зоопарку подо?ла группа молодых людей. Рассредоточив?ись, они достали аэрозольные баллончики и начали расписывать стены вольеров громкими лозунгами: “Зверинец — тюрьма для животных!”, “Свобода животным!”. Возле входа в зоопарк борцы за права братьев на?их мень?их развернули транспаранты “Жестокости — нет!” и “Закрой тюрьму!”. Один из участников акции протеста перечеркнул аэрозолем тарифы на посещение зоопарка, а потом начал писать слово “тюрьма”. На этом терпение работников зоопредприятия окончательно лопнуло.

К на?ему парню подо?ел мужчина, схватил его и замахнулся разводным ключом, — рассказал зоозащитник Семен Симонов. — В целях самозащиты на? приятель был вынужден применить баллончик с газом.

Получив порцию перцового газа в лицо, мужчина упал, а четырех любителей животных загребли в милицию. Впрочем, чуть позже они были отпущены без предъявления обвинений.

Томилинская вылазка не первая в ряду “подвигов” этой группы. В марте они уже пытались нару?ить работу данного передвижного зоопарка, протестуя против содержания животных в тесных клетках и их некачественного кормления.

Передвижные зоопарки не первый год колесят по городам и поселкам Подмосковья. ? действительно вызывают неоднозначную реакцию. Животных постоянно держат в неболь?их клетках. В холодные осенние месяцы они вынуждены все время находиться на улице. Теплолюбивые обезьяны, жмущиеся друг к другу на ноябрьском ветру, не могут вызвать положительных эмоций у любого нормального человека.

Содержание животных в передвижных цирках ?апито, пик гастролей которых приходится на конец лета — начало осени, также вызывает обеспокоенность. Только по Подмосковью сейчас разъезжает девять подобных цирков. Обеспечить животных необходимым — пространством, свободным выгулом, нормальным питанием — они просто не в состоянии. Кто-то из великих сказал, что цивилизованное отно?ение к людям начинается с любви к животным. Хоро?а любовь, ничего не скаже?ь…

Московский Комсомолец

Размещено в рубриках: ????????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама