Заходи?ь в ванную, а там – крокодил!

1 марта 2007

В России началась мода на экзотических животныхКаких только экзотических животных не держат дома на?и граждане! ? крокодилов, и медведей, и тигров…

Сегодня богатые люди могут заказать даже дымчатого леопарда, кенгуру или гепарда за 5 тысяч долларов – и им доставят, конечно, по липовым документам, -

с этого сетования начался на? разговор со стар?им герпентологом Московского зоопарка, доктором ветеринарных наук Дмитрием Васильевым.

Законно ли это?

Конечно, нет. Все – контрабанда. Если на таможне поймают, уголовное дело заведут. А проскочил – уже не стра?но.

К сожалению, у нас в стране нет федерального закона о животных, в ходу тот же общий принцип, что был провозгла?ен в начале перестройки: что не запрещено, то разре?ено. Хотя во всех цивилизованных странах содержание экзотических животных, включая транспортировку, строго регламентировано. К авиакомпаниям, которые не выполняют эти условия, предъявляются жесткие санкции. Десятки государств, кажется, в 1975 году подписали Ва?ингтонскую конвенцию, регулирующую содержание редких животных, которым грозит исчезновение. Если они не родились в неволе, то даже перевозка их запрещена.

В первом (самом строгом) списке-приложении указаны несколько видов крокодилов (в частности, сиамские), сухопутных черепах (галапагосские), змей, варанов. Нару?ителям грозит тюремный срок до 20 лет. ? внутри стран существует собственное законодательство в отно?ении экзотических животных. Например, в США можно угодить за ре?етку за фиджийскую игуану. Существуют и международные нормы содержания разре?енных животных: например, оговаривается объем аквариума или террариума. А где-то даже надо сдавать специальный экзамен прежде, чем приобретете, допустим, паука-птицееда. ?звестна история, как некая дама перевозила его в сли?ком маленькой клетке, за что была о?трафована на 500 евро.

А что у нас?

У нас даже в магазинах можно купить запрещенных египетских черепах, а на рынках – вообще что угодно. Хотя есть риск даже с документами приобрести больное животное – ветеринарный контроль тут весьма условный. До тех пор, пока в России нет необходимой законодательной базы, борьба с нелегальным ввозом и торговлей экзотическими животными бесполезна.

К чему это приводит?

Животное страдает, а часто умирает, оказав?ись в невыносимых для него условиях. Вот сейчас мода на рептилий – их ввезти легче, чем, например, приматов, которым требуется масса анализов и прививок.

 Рептилиям прививок не делают: для хладнокровных они просто не разработаны. Но что даль?е? Хозяин сажает крокодила в ванну. В Европе, где законом оговорены условия содержания, такое даже невозможно представить. Крупному крокодилу нужен бассейн с боль?им берегом, куда он будет выходить на прогулку, специальные лампы для обогрева и соответствующий корм, а не рыбное филе или куриные окорочка. В зоопарке их кормят лягу?ками, ящерицами, перепелками, грызунами. Кроме того, боль?ой крокодил может и руки откусить.

Бывает, что в зоопарк возвращают животных, которыми уже наигрались?

Нередко привозят перерос?их игуан – ведь иные вырастают до полутора метров. ?м нужен боль?ой террариум – два на два метра. Если выпускать по квартире, то надо следить, чтобы полы были теплыми, – это же тропические животные. ?х нельзя держать как ко?ку или собаку. Хотя с некоторыми игуанами можно поиграть, но бывают и свирепые особи. Это зависит от характера. Часто неправильно кормят: крабовыми палочками, яйцами, а они растениеядные.

 ?гуаны - милые, незлобивые существа

Зато, говорят, питонов можно месяц не кормить и спокойно уехать в отпуск?

Это неправильно. Змеи действительно способны подолгу голодать, но на пользу это не идет. ?х нужно кормить раз в неделю, а крупных – в две недели, причем им дают кроликов. Питоны от трех метров в длину считаются опасными. Могут если не съесть, так заду?ить. По статистике, которая ведется в США и Канаде, жертвами дома?них удавов становятся по 1 человеку каждые два года. Недавно в цирке Ставрополя питон удавил ночную обходчицу.

Скажите, питон (или крокодил) в доме способен доставить радость?

Радость – от любых животных. Рептилии не поддаются дрессировке, но у них развито обоняние и осязание. Поэтому те же черепахи и игуаны привыкают к хозяину, хотя среди них встречаются и злые. А крокодилы достаточно умны. Но с любым животным надо уметь обращаться. Надеюсь, никому в голову не придет покупать для ребенка ядовитых змей.

“Труд” - Елена ВЛАД?М?РОВА, Ольга НЕСТЕРОВА

Размещено в рубриках: ????????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама