Леонид Черновецкий даст клоунам выс?ее образование

27 февраля 2007

Власти столицы приняли ре?ение предоставить киевскому муниципальному колледжу эстрадного и циркового искусства статус академии. Об этом сообщил «i» заслуженный деятель искусств Украины, ректор колледжа эстрадного искусства Александр Чунихин.

Чтобы колледж стал академией, понадобилось пять сессий Киеврады,— рассказал «i» Александр Чунихин.— Мы давно заслужили этот статус, но в мэрии тянули с ре?ением.

Заместитель председателя КГГА Виталий Журавский утверждает, что депутатам Горсовета небезразлична судьба колледжа, они понимают, что цирковые кадры Украины нуждаются в хоро?их дипломах.

Цирковой колледж — единственное в стране выс?ее учебное заведение, которое готовит специалистов цирка и эстрады,— говорит господин Журавский.— ?з его стен вы?ло немало лауреатов международных конкурсов цирковых жанров, которые традиционно проходят в Париже, Монте-Карло, Пекине. Выпускники достойно представляют Украину в луч?их цирковых проектах мира. В настоящее время киевская администрация ре?ает вопрос о строительстве учебно-тренировочного манежа, а также общежития для студентов рядом с учебным заведением. Предпроектные работы, на которые были выделены 100 тыс. грн. из городского бюджета, уже завер?ены.

Работа колледжа эстрадного и циркового искусства финансируется из городского бюджета Киева. После того как учебное заведение станет академией и получит четвертый уровень аккредитации, ежегодно выделяемую киевсоветом сумму в 5 млн. 70 тыс. грн. нужно будет увеличить.

Я не знаю насколько увеличится финансирование вуза,— отметил господин Чунихин. — Но это обязательно произойдет, поскольку нам нужно будет соответствовать статусу академии и пригла?ать на работу специалистов, переманивать профессоров.

Помимо цирковых специальностей в академии планируют открыть продюсерский факультет цирка и ?оу-бизнеса, режиссуры и сценарного мастерства цирка и эстрады, а также кафедру вокала. Стационарное обучение на популярной специальности «вокал» обойдется студенту в $1,5 тыс. в год. Кстати, столько же будет стоить год обучения на аналогичной специальности в Киевском национальном университете культуры и искусств (КНУК?).

Ректор КНУК? Михаил Поплавский, в изобилии выпускающий звезд украинского ?оу-бизнеса, говорит, что не видит в академии конкурента:

Мы долгое время работаем параллельно. Не думаю, что с изменением статуса колледжа мы станем насмерть сражаться за внимание абитуриентов.

Киевский колледж циркового и эстрадного искусства был основан в 1961 г. Среди его выпускников Николай Мозговой, Наталья Могилевская, Ната?а Королева, Клара Новикова, дуэт «Кролики».

“Экономические известия” – Алла РУРА 

Размещено в рубриках: ????????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама