?з французских цирков скоро исчезнут дрессированные животные

27 февраля 2007

?з французских цирков скоро исчезнут дрессированные животные Серьезная опасность нависла над 180 французскими цирками, у которых в программе имеются номера с дрессированными животными. Под давлением экологических организаций и организаций защиты животных министерство экологии Франции намерено значительно сократить список животных, которых возможно использовать в цирковой деятельности. В частности, доступ на арену будет категорически закрыт жирафам, гиппопотамам и носорогам.

По данным на 2004 год во французских цирках находится более 1200 диких животных – среди них 30 слонов, 505 представителей семейства ко?ачьих, 42 медведя, 95 обезьян и даже 131 змея.

На содержание каждого из животных циркам выдается специальное разре?ение комиссией, удостоверив?ейся в том, что будущему “артисту” обеспечены нормальные условия содержания и питания.

Однако, как свидетельствуют ряд организаций защиты животных, практически во всех цирках они воочию убеждаются в том, что животные испытывают сильней?ий стресс при перевозке, страдают от одиночества, содержатся в сли?ком тесных клетках, подвергаются жестокому обращению со стороны дрессировщиков или персонала цирка.

Недостаточно хоро?ие условия содержания приводят и к побегу животных. Этой зимой на улицах города Авиньон был пойман трехмесячный тигр, явно сбежав?ий из какого-то цирка. Как сообщает газета “Фигаро”, в городе Перпиньяне в одном из помещений цирка рухнула обвет?ав?ая клетка с тигром – в результате перед хищником оказалась женщина, которая, к счастью, не пострадала. В другом городе случай имел гораздо более тяжелые последствия – азиатский слон убил человека, который ре?ил проникнуть в его загон.

Были отмечены и случаи крайне жестокого обращения дирекции цирка с животными – в одном из цирков был обнаружен 42-летний слон, который, с ногами, спутанными цепями, постоянно содержался в неосвещенном помещении без окон. Ре?ением суда животное было конфисковано у цирка, а его директор о?трафован на 1000 евро. В другом цирке судебные исполнители конфисковали сразу пять львов, одного тигра, одного бегемота и пять змей.

Ряд владельцев цирков признают, что, несмотря на то, что они соблюдают все правила содержания и никогда не имели в этой области нареканий со стороны властей, против цирковых номеров с животными все чаще протестуют сами зрители, которым жалко зверей.

Такая ситуация со снижением числа номеров с животными имеет и другое серьезное последствие – крайне мало кто из молодого поколения циркачей намерен сегодня учиться на дрессировщика, введу бесперспективности этого амплуа. Во Франции сейчас остался ли?ь одни специалист по дрессировке медведей. Часть таких номеров с животными в настоящее время обеспечивают дрессировщики из стран Восточной Европы. Но все сознают, что крайне тяжелые для них времена неумолимо приближаются – у всех на слуху пример Австрии, полностью запретив?ей номера с дрессированными животными.

АМ?-ТАСС - Михaил Т?МОФЕЕВ

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама