О любви, джазе и тенях

26 февраля 2007

Михаил МихелевКогда в детстве отец показал Михаилу Михелеву, как из пальцев руки можно сделать фигурку зайчика, он даже и не предполагал, что через много-много лет детская забава станет его профессией, а «театр теней» – одним из луч?их номеров, пи?ет независимая газета Узбекистана «Зеркало XXI». Уже будучи студентом

 Республиканской студии эстрадного и циркового искусства в Та?кенте, он задумался о номере с использованием теней. Но тогда, как говорится, не сложилось, мечта была отложена в зага?ник, а Михаил сосредоточил всю свою творческую фантазию на фокусах и чечетке.
Надо отметить, что работа с тенью – жанр на эстраде достаточно редкий, требующий особых знаний и информации. Да, к тому же, и весьма трудоемкий. Ведь это только из зрительного зала кажется, что фигурки возникают сами по себе  и без особых усилий артиста. Это через много лет о работе М. Михелева будут говорить: «Руки, тень и мастерство», а пока… 

В 1988 году М.Михелев был направлен дирекцией Цирка на сцене на постановку номера в Москву, во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства, где ему, заметив его пластичные руки, как бы случайно предложили сделать «теневой номер». Он с удовольствием согласился и стал готовить параллельно сразу два номера – работу с тенями и еще один (который ему режиссировал Ю. Гусаков), где пытался связать фокусы с чечеткой. Кстати, знаменитые танцоры степа братья Гусаковы прекрасно известны зрителям по фильму «Карнавальная ночь».

На подготовку танцевального номера у?ло более года, а вот идею «театра теней» и тогда воплотить в жизнь так и не удалось. Только через пятнадцать лет Михаил снова вернулся к своей детской забаве и вновь ре?ил поэкспериментировать с образами животных. Так потихоньку стал нарабатываться репертуар, сложив?ийся в сегодня?ний номер, который теперь некоторые артисты эстрады даже пытаются копировать.

На сцену выносится специальное приспособление, обтянутое белым экраном, в зале выключается свет и зритель уже не видит артиста, а только следит за игрой его рук, создающих причудливые образы: зайчика, вылизывающую себя ко?ку, лающую собаку, верблюда, слона, хрюкающую свинью… Всего в репертуаре артиста оригинального жанра М.Михелева более двадцати персонажей.

Я поинтересовалась у Михаила:
Сколько времени затрачивается на разработку одного теневого образа? Недели, месяцы?..

Сначала фигурка должна родиться в голове, – рассказывает Михаил, – и только потом пытае?ься сделать ее руками. А сколько пройдет времени до полной готовности, предсказать невозможно – может уйти и год. К примеру, образ свиньи  я искал очень долго. Когда пытался его делать, у меня вначале даже руки сводило судорогой. Ведь нужно продумать не только саму фигуру животного, но и ракурс. В работе должно присутствовать мы?ление художника-мультипликатора, только в этом случае «герои» будут действительно узнаваемы.

Луч?им же свидетельством тому, что они не только узнаваемы, но и что каждый персонаж живет своей собственной сценической жизнью, служат громкий смех в зрительном зале, аплодисменты и крики «Браво!».

Наверное, не нужно объяснять то, как порой капризна актерская судьба и какое место в ней занимает его величество Случай. Свою сценическую карьеру Михаил Михелев начинал с Цирка на сцене, затем вместе с артистом оригинального жанра А. Петровцом, работающим с боль?ими куклами, они организовали детское ?оу. Так Михаил пере?ел на эстраду. ? вот уже около двух лет артист оригинального жанра, лауреат международного конкурса М. Михелев работает с джаз-оркестром Б.Закирова, на концерте которого мы, собственно, и встретились.

Не буду скрывать, что ?ла я именно для того, чтобы увидеть работу Михаила, но… то, что происходило в этот вечер на сцене Государственной консерватории Узбекистана, произвело на меня такое впечатление, о котором умолчать я просто не в силах.

Концерт популярной музыки с участием джаз-оркестра Батыра Закирова под руководством Народного артиста Республики Узбекистан М. Та?матова состоялся 15 февраля 2007 года, сразу после Дня всех влюбленных, поэтому не случайно, что почти все исполняемые на нем песни и джазовые композиции были о любви. В концерте приняли участие солисты З. Титеева, лауреаты международных конкурсов С. Жанахметов, Д. Зиетдинова. Дирижировал оркестром заслуженный артист Республики Узбекистан Е. Живаев.

Особенно тронуло то, что коллектив оркестра, носящего имя прекрасного певца узбекской эстрады Батыра Закирова, отдавая дань памяти артиста, начал свое выступление с вариаций на тему его песен. «Нам приятно начинать концерт именно с этих мелодий, – сказал М. Та?матов, – и сегодня мы продолжаем День всех влюбленных». В течение всего вечера, пока длился концерт, постоянно упоминалось имя певца, создавая ощущение, что он находится где-то здесь, совсем рядом – если не на сцене или в зале, то в на?ей памяти.

Я не буду описывать концерт, ведь описать словами джаз – невозможно. Его надо видеть, слы?ать, а главное – чувствовать. Хочется только отметить великолепную работу музыкантов и их бессменного маэстро Е. Живаева. Пританцовывающего от избытка чувств и эмоций дирижера вы не увидите боль?е ни в каком другом оркестре, кроме как в джазовом. ? совсем уж несправедливо умолчать о замечательной группе трубачей под руководством Р. Артыкова, впервые исполнив?их «Вариации в стиле фламенко».

Еще мне хочется остановиться на одном исполнителе – ученике Мансура Та?матова, лауреате международных конкурсов С. Жанахметове.

Я горжусь своими учениками, – сказал Мансур Та?матов, – и не только потому, что они достойно представляют на?у страну и побеждают на многих международных конкурсах. Говорят, что у нас с Серижаном похожи голоса. Думаю, это неплохо. Мне кажется, он сможет стать, и пусть так и будет, более знаменитым певцом, чем его учитель.

? снова зазвучала прекрасная музыка, и в зал полились слова такой знакомой и вечной «Бессаме мучо». ? под самый, как говорится, занавес к микрофону вы?ел Мансур Та?матов, сказав: «А сейчас мне хотелось бы заняться своим любимым делом». Зал же, как будто только и ждал этого момента, разразился аплодисментами.

Впервые я попала на концерт этого замечательного оркестра, – говорит Эллина Сорская, – совер?енно случайно. Но теперь стараюсь их не пропускать. ? хотя в музыке я дилетант, но хоро?ую от посредственной отличить могу. К тому же, в этом коллективе музыканты и исполнители – профессионалы своего дела. Что касается номера Михаила Михелева, то легкость, с какой он владеет руками, создавая теневые образы, просто восхищает. Давно я так не смеялась от ду?и.

Приятно, что в концерте прозвучали и популярные, уже знакомые мелодии, и новые джазовые композиции, – считает Эркин Мусаков, – ведь наслаждение получили все, начиная с молодежи и заканчивая людьми преклонных годов, что ли?ний раз доказывает: любви и джазу все возрасты покорны. Обидно, что в городе очень мало рекламы таких концертов, – зрителей могло бы быть гораздо боль?е.

Я хотела бы присоединиться к этим высказываниям и добавить: ведь не так уж и важно, отличает ли зритель кларнет от саксофона или нет, поет ли артист всеми любимую «Киз бола», став?ие классикой песни из репертуара Тома Джонса или звучат чисто джазовые  композиции Б. Гудмена, исполняются ли песни на узбекском, русском, испанском или английском языках… Прекрасную музыку в живом исполнении по силам оценить даже непрофессионалу, особенно когда ноги сами непроизвольно начинают выбивать такт. 

“Press-UZ.info” – ?рина Р?БАР

 

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама