С началом!

21 февраля 2007

Так по традиции приветствуют друг друга артисты в первый день выступления в очередном городе. С про?лого года это приветствие звучит и для молодых исполнителей, о которых я хочу рассказать. После окончания ГУЦЭ? они начали свою самостоятельную жизнь в коллективе народной артистки России Татьяны Филатовой.

Как стремительно летит время. ? как порой непредсказуемы события, которые могут происходить в жизни любого из нас. Вот если бы еще несколько лет назад кто-то сказал этим ребятам, что заготовлена им необычная судьба, что будут они выходить на залитый огнями манеж и им будут аплодировать зрители, каждый из них отнесся бы к такому пророчеству скептически, со снисходительной улыбкой:

Ну-ну, мечтать не вредно!

А ведь именно так и произо?ло. ?, во многом, по воле случая.

***

Для Рустама Бедрединова все началось с билета на выпускной спектакль ГУЦЭ?. Аббривеатура эта ему почти ничего не говорила, но вечер был свободный, делать было нечего, и он по?ел – скорее всего, из любопытства. А посмотрев представление, заболел цирком и твердо ре?ил:

После ?колы – только в училище. Стану жонглером!

Правда, с первого захода поступить не удалось, зато во второй раз, в 2002 году, его приняли, да сразу на II курс – учитывая отличную подготовку.

Рустаму повезло еще и тем, что педагогом его стала Надежда Акоповна А?виц. Зрители среднего поколения, несомненно, помнят ее и как руководителя блистательной группы жонглеров, и как создателя оригинального номера для Молдавского циркового коллектива. Закончив выступать на манеже, Надежда А?виц преподает в цирковом училище, передает свой опыт и навыки мастерства своим ученикам – будущим артистам.

Одним из этих учеников и стал Рустам Бедрединов. Постигая азы жонглирования, он начал осваивать и моноцикл. А позже, Надежда А?виц и режиссер Юлия Георгиевна Георгиева подготовили для своего воспитанника композицию, в которой органично слились фигурная езда на разновеликих моноциклах и жонглирование мячами. Номера подобного плана на на?их манежах не редкость, тем труднее было придумать что-то оригинальное, выделяющееся “лица необщим выраженьем”.

По реакции зрителей, тепло принимающих артиста, номер удался. Но как это трудно для новичка, еще вчера постигав?его непростую цирковую науку – скрыть технические трудности номера, непринужденно жонглировать мячами, раскатывая на моноцикле по арене. Эта легкость достигалась годами учения. ? сегодня Рустам органично воплощается в образ озорного мальчи?ки, для которого все, что он делает – спло?ное удовольствие. Кстати, создатели номера так и назвали его – “Street Bike” (”Уличный велосипед”).

Понимая, что до совер?енства еще далеко, Рустам много работает для достижения полной свободы поведения на манеже. Чтобы все, что он делает, воспринималось публикой как легкая и веселая игра. ? это ему удается – и когда он вбегает из-за форганга на манеж, легко вспрыгивает на моноцикл, лавируя среди разбросанных в беспорядке  мячей. А затем, не сходя с моноцикла, подбирает один за другим мячи и начинает ими жонглировать, выделывает при этом пируэты, въезжает на установленную на арене доску-трамплин, и съезжает с нее. Перед нами юно?а, которого переполняет ощущение жизненных сил. ? ощущение это передается залу.

***

А Евгений Волчков и  Виктор Царев при?ли в училище из цирковой самодеятельности, где занимались акробатикой. ?з Краснодарского края приехал в Москву Александр Бульский – поступать в училище его надоумили стар?ие братья – артисты цирка. Здесь, в ГУЦЭ?, все трое попали к педагогу Владимиру Федоровичу Алексееву, учились стоять на руках, выполнять элементы эквилибристики и силовой акробатики.

Позже началась подготовка к будущему номеру: разученные комбинации – копф?тейн, переброска партнера из рук в руки, стойки с подсечками, сальто, винты, и, наконец венчающий выступление коронный трюк “горизонт” – соединили в единую композицию. Режиссер Евгений Алексеевич Алексеев выстроил номер так, чтобы он выгодно отличался от других подобных. Главным тут было отойти от общепринятой схемы: трюк – комплимент – трюк, создать художественно целостное произведение, все части которого были бы органично связаны друг с другом и в конечном итоге доставляли зрителям эстетическое удовольствие. Чтобы образный строй номера и единое художественное ре?ение сочетались с характером и содержанием трюков. ? такой номер получился. Режиссеру и молодым артистам удалось передать сочетание красоты человеческого тела и духовной одухотворенности. Эквилибр и высокий темп – понятия несовместимые, но именно в этом ключе строится весь номер, который получился не привычно плавно-замедленным, а стремительным и динамичным. Силовые комбинации умело вплетаются в вольтижные трюки.

***

Молодые исполнители, о которых я рассказал, признаются, что в их номерах, конечно еще немало ?ероховатостей и продолжают работать над собой. Это видно от представления к представлению: выступления становятся более динамичными, драматургически стройными.

Они еще в самом начале пути. Как этот путь сложится, зависит, прежде всего, от них самих, от их работоспособности, упорства, стремления.

Народная артистка России Татьяна Филатова, в коллективе которой работают эти начинающие цирковую жизнь артисты, считает, что номера ребят несомненно являются укра?ением программы, и уже сегодня виден боль?ой потенциал, их стремление выкладываться “на полную кату?ку”, желание сделать свои выступления луч?ее, зрелищнее.

“Парад-Алле” – Николай АРАКЕЛОВ

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама