Цирковой бизнес

21 февраля 2007

Цирк - настоящее искусствоТекучка кадров – основная проблема государственных цирков. Луч?ие актеры уходят в частные структуры – там платят боль?е. Остаются энтузиасты, но именно они хранят традиции циркового искусства. Андрей Шевченко как директор прекрасно понимал, что киевские гастроли должны как минимум окупить расходы на дорогу, декорации, костюмы, звуковые и световые эффекты. Отдельная статья расходов – зарплата коллективу в полсотни человек.

У другого Шевченко – гендиректора Украинского национального цирка – иная забота. В новой должности знаменитый дрессировщик тигров мень?е месяца. С тех пор, как умер быв?ий директор Борис Заяц, столько разных проблем навалилось.

Владимир Шевченко, генеральный директор национального цирка:

Все оборудование – 1905 года рождения, оно как – построили цирк, никто ничего не менял – был ремонт в 84 году – у нас нету ни света, у нас нету ни звука, – это все нужно делать, это все стоит денег.

Жена говорит – муж стал боль?е курить и на работе пропадает сутками.

Людмила Шевченко, укротительница тигров:

Когда Володя стал директором цирка, я потеряла мужа. Директор как завхоз, он должен заниматься этим зданием, кроме худчасти, на нем лежит эта вся бытовщина.

По словам Владимира, того, что выделяет государство – еле-еле хватает на зарплаты актерам. В остальном – выживайте сами. Но национальный цирк без помощи государства выжить не может.

Владимир Шевченко, генеральный директор национального цирка:

Обалденные налоги – на воду, на землю, на тепло, на все, сейчас же цена повысилась на энергоносители.

У гастролера из России Андрея – другая философия.

Андрей Шевченко, художественный руководитель Московского цирка на воде:

Мы просто на?ли способы зарабатывать деньги, не работать просто, а еще и деньги зарабатывать, сейчас обрезано финансирование настолько бюджетное – кто не может выжить – тот не выживет.

В отличие от передвижных цирков, руководство которых строит фантастические планы на будущее, государственные стационарные цирки живут в основном воспоминаниями о про?лом.

Людмила Шевченко, укротительница тигров:

Когда государство вкладывает деньги в искусство – эта планка очень повы?ается. Советский цирк был самый луч?ий цирк в мире.

Владимир Шевченко, генеральный директор национального цирка:

У меня жалко, фотографии нет, мы как-то стояли летом с другом, возле вестибюля – август месяц – плакат висит – и там написано – до 26 января все билеты проданы.

За кулисами цирка идет творческий спор. В борьбе за зрителя у каждого свои приемы.

Но как бы ни расходились мнения руководителей коллективов из двух разных стран, пусть и с одинаковой фамилией, – и те, и другие, – убеждены, что цирк – настоящее искусство.

“Подробности.UA”

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама