Второе рождение укротителя

17 февраля 2007

ЦезарьЗнаменитый укротитель тигров Артур Багдасаров вернулся на манеж после длительного перерыва. Виновником вынужденного отпуска дрессировщика стал его питомец тигр Цезарь, который во время представления едва не разорвал артиста на части. Накануне человек и зверь доказали, что все их распри уже в про?лом.

Позади – полгода реабилитации. Впереди – два часа – именно столько остается до первого выхода на манеж после долгого перерыва. Артур Багдасаров навещает за кулисами своих тигров и особое внимание уделяет Цезарю. ?меннно он в ту роковую июльскую субботу нанес своему дрессировщику около ста рваных ран. Сегодня им вновь предстоит работать вместе. Для Артура это выступление станет очередной проверкой на прочность, для Цезаря – ре?ением его дальней?ей судьбы.

“Все будет зависеть от первого представления, от того, как он себя поведет. Если я увижу, что он себя неадекватно ведет и плохо, это все может кончиться, конечно, будем прощаться. На сегодня?ний день, думаю, все будет хоро?о”, – говорит Артур.

Для Артура Багдасарова – это второе рождение как дрессировщика. Для манежа на Цветном – всего ли?ь очередная премьера. Программа под названием “Мир цирка” – ностальгическая стилизация под представления вековой давности: пы?ные перья, бравые усы, полосатые трико. Однако это не более чем форма – содержание у?ло далеко вперед. Еще полвека назад ни один из ныне?них трюков был бы просто немыслим. Публика завороженно смотрит на возду?ных гимнастов и фокусников, но главная интрига впереди, под самый занавес второго отделения. ?менно там и будет долгожданный аттракцион с тиграми.

“Здесь нет ничего особенного, с точки зрения нормального циркового человека. С точки зрения человека нормального, но не циркового, это подвиг. Поэтому сегодня это очень знаковая для нас программа. Это возращение человека, которого, честно говоря, многие уже списали. Но в цирке так не бывает”, – подчеркнул директор Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин.

? вот Артур Багдасаров снова на арене вместе со своей сестрой Кариной. Оба – заслуженные артисты, оба словно сдают экзамен. Главное – преодолеть психологический барьер. доказать себе, тиграм, зрителям, что ничего не потеряно, что сегодня?ний риск оправдан и в будущем – снова слава и успех.

“Для него это праздник, потому что он почувствует себя опять артистом, укротителем. Он почувствует, что животные его слу?аются”, – уверена режиссер программы “Мир цирка” Оксана Дружинина.

Все идет как надо. Цезарь показывает характер, но трюки выполняет исправно. На этом артисте держится половина номеров. Когда раздается ?квал финальных аплодисментов, Артур улыбается, а Карина плачет, словно под ними не манеж, а пьедестал почета. Дальней?ее общение брата и сестры происходит за кулисами.

Сегодня они триумфаторы. А уже завтра начнется повседневная работа.

 
“Вести. Москва” – Аркадий Ц?РУЛЬН?КОВ

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама