Цирк без границ

15 февраля 2007

Звезды мирового циркаГосударственный цирк Удмуртии представляет публике уникальную программу под названием «Звезды мирового цирка». Впервые на на?ей арене выступают не только блестящие артисты Европы, но и акробаты из Кении, давно став?ие гордостью родной страны. После представления остается ощущение невероятного, удивительного праздника и уверенность, что мы увидели искусство артистов мирового уровня.

В ?жевск некоторые участники этого необыкновенного коллектива приехали сразу с Международного циркового фестиваля в Монте-Карло.

Всемирные конкурсы циркового искусства вообще хоро?о знакомы с артистами труппы: их жюри не раз рукоплескало мастерству «звезд мирового цирка». Например, клоун Сергей Загорский (Белоруссия) в разные годы становился лауреатом цирковых фестивалей в Риме, Париже, Москве и даже в самом Монте-Карло.

Награды международных конкурсов собрал и акробатический номер под управлением Бориса Духанина. Полное название его номера – икарийские игры «Ребята с на?его двора». О, нужно видеть эту беззаботную легкость, с которой четверо акробатов – все из боль?ой семьи Духаниных – выделывают сложней?ие акробатические элементы, связанные общим забавным сюжетом! Наверняка вы видели цирковые номера в жанре «антипод», когда артист, лежащий на спине, крутит ногами специальные снаряды. Так вот, в номере Духаниных роль этих снарядов выполняют… люди! Подбрасываемые в воздух ногами партнеров, они крутят сальто и делают немыслимые перевороты. Номер в полном смысле командный – его успех зависит от слаженности работы всех артистов. ? акробаты Духанины справляются со своей задачей блестяще! Появление такого номера на манеже – подарок для нас, зрителей.

Силовых жонглеров в на?ем цирке не было уже давно. Поэтому номер Вьеслава Валевского (Венгрия) производит колоссальное впечатление. Да и сам силач в своем костюме римского гладиатора кажется античным колоссом. Какая мощь нужна, чтобы легко, точно мячики, перебрасывать пудовые гири! А металлическими ?арами артист просто жонглирует, несмотря на то, что вес каждого снаряда – 25 килограммов! В его могучих руках они кажутся невесомыми, и ли?ь когда они с глухим стуком впечатываются в настил на манеже, мы понимаем, насколько они тяжелы. Юно?и-униформисты реквизит силача не уносят – укатывают. После этого номера появляется вера в безграничные человеческие способности. Как, впрочем, и после номеров возду?ного гимнаста на ремнях Алекса и деву?ек из дуэта «Dreams» («Мечты»), работающих в жанре каучук. Если пластичные красавицы заставляют поражаться гибкости человеческого тела, то Алекс вызывает у зрителей восторженные возгласы еще и беспримерным бесстра?ием. Его свободное падение почти из-под купола цирка, завер?ающееся всего в метре от манежа, и восхищает, и пугает.

Еще один редкий для нас жанр представил дуэт «Кармело»: метание ножей и томагавков. Забава эффектная, но и опасная, щекочущая нервы зрителей. Казалось, самым рискованным трюком станет метание томагавка в возду?ный ?арик, который партнер?а артиста удерживает губами. Но после успе?ного попадания помощники принесли ?ирму, которой закрыли деву?ку, а сам артист завязал глаза черной повязкой. ? так, вслепую, он принялся метать длинные кинжалы. Когда была снята повязка и отодвинута исполосованная клинками ?ирма, оказалось, что кинжалы вонзились точно вокруг тела деву?ки!

? все-таки самым экзотическим номером, вызвав?им невероятные эмоции, стало выступление кенийской акробатической группы «Kenia Boys». Давно признано, что кенийцы – не только луч?ие в мире атлеты: им блестяще удается все, что требует физической ловкости, гибкости. Кенийские цирковые коллективы востребованы во всем мире. В России сейчас работает всего одна команда артистов из Кении – и это именно «Kenia Boys»! Так что для ижевчан возможность увидеть выступление африканских артистов уникальна.

?х номер – это сгусток невероятной энергии и драйва. Облаченные в «звериные ?куры» чернокожие акробаты ни секунды не стоят без движения: в их арсенале и сложные прыжки, и акробатические пирамиды, и скакалки. Кульминация выступления – игра с огнем. В центре манежа зажигается перекладина, и артисты по очереди, прогнув?ись, подныривают под нее. Причем с каждым разом перекладина опускается все ниже. В конце концов она оказывается всего в тридцати сантиметрах от манежа! Совер?ив вокруг этого импровизированного костра ритуальный танец, кенийцы пытаются пробраться между ареной и огненной преградой. ? одному из них это удается! Такой гибкости и ловкости мы, кажется, еще не видели! За колоритным выступлением африканских акробатов хочется наблюдать снова и снова!

Программа «Звезды мирового цирка» предлагает и отличные номера дрессировщиков. Анджей ?лин из Поль?и работает с ло?адьми и индийскими слонами. Его арабские скакуны умеют танцевать вальс, стоя на задних ногах, владеют испанским ?агом и просто покоряют грацией и благородством. А слоны выполняют редкие парные трюки. Атмосферу пребывания в восточной сказке дарит номер Роксаны Гарманович, работающей с верблюдами. Надменные «корабли пустыни» кажутся еще более величественными оттого, что рядом с ними работает обаятельный ослик. Этот лопоухий красавец легко пробегает под верблюжьими животами! Пока дети завороженно следят за верблюдами, родители наблюдают за танцовщицами в гаремных нарядах, мастерски исполняющих танец живота.

Вообще, программа «Звезды мирового цирка» продолжает традиции, заложенные передвижными цирками более ста лет назад. Звучные имена артистов, необычные, требующие недюжинных способностей номера, обилие заморских животных… Тогда на это зрелище сбегались смотреть всем городом. Ныне?няя программа достойна такого же внимания, ведь это – цирк мирового класса.

“Удмуртская правда” – Алиса ЧУДОВА

Фото Александра НЕЛЮБ?НА
 

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама