Цирк в Тюмени будет стоять на Цветном бульваре

13 февраля 2007

Пе?еходный бульвар в Тюмени, находящийся между улицами Первомайская и Орджоникидзе, вдоль улиц Герцена и Ленина, получил официальное название. Городская комиссия по топонимике, заседание которой состоялось сегодня, ре?ила присвоить бульвару наименование “Цветной”.

Необходимость наименования безымянного бульвара возникла с появлением на нем ресторанчиков, кафе, спортивного центра и цирка — все эти объекты до сих пор не имеют официального адреса. Вариантов названия бульвара было предложено много. Так, управление по работе с населением Центрального административного округа посчитало целесообразным назвать бульвар “Центральный”, “Бульвар Цветной” или “Бульвар ?скусств”. От жителя города в комиссию по топонимике при?ло письмо с предложением назвать бульвар “Солнечным” — при этом рынок (в настоящее время он уже превратилс в торговый центр) с аналогичным названием автор предлагал переименовать. Группа тюменцев выступила с инициативой о присвоении бульвару имени Юрия Гуляева, профессор ТюмГУ Николай Фролов предложил назвать эту пе?еходную зону Центральным бульваром или бульваром желаний. Среди предложений также были названия “Тюменский Арбат” и “Бульвар”.

Все названия члены комиссии тщательно обсудили. При этом вариант “Центральный” был отвергнут, так как ни Центрального рынка, ни Центрального гастронома в настоящее время в Тюмени уже нет. “Если называть бульвар “Арбатом”, то придется туда художников перетаскивать”, — отметил депутат Гордумы Янтон Я?ков. “А если назвать бульвар “Бульваром желаний”, то неизвестно у кого какие желания. Да и название “Гуляевский” тоже воспринимается неоднозначно”, — заметил еще один член комиссии.

В результате члены комиссии единогласно проголосовали за вариант “Цветной бульвар”, при этом замглавы города Андрей Никитин по?утил, что сейчас Тюмень можно назвать Малой Москвой — ведь в областном центре, как и в столице, сейчас цирк будет стоят на Цветном бульваре.

“Vsluh.ru” – Динара Хайруллина

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама