Национальному цирку в Казани пора возродиться

13 февраля 2007

Казанский цирк 1Члены Общественной палаты РТ выступили за возрождение в столице Татарстана национального цирка. Вопрос о создании в Казани постоянно действующей цирковой труппы инициировала комиссия Общественной палаты РТ по информационной политике, свободе слова и деятельности СМ?. Коллег по ОПРТ поддержала комиссия палаты по культуре, семейной и молодежной политике, развитию интеллектуального потенциала Республики Татарстан, в лице народного артиста России, лауреата Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая Александр Славутского. В конце про?лого года из Общественной палаты РТ в Министерство культуры РТ было направлено соответствующее ходатайство.
 Вчера члены Общественной палаты, посмотрев прогон очередной программы воспитанников детской цирковой ?колы при Казанском государственном цирке, на репетиционной арене в здании цирка, и убедив?ись в высокопрофессиональной подготовке молодых артистов цирка, а также еще раз переговорив с директором цирка – директором детской цирковой ?колы заслуженным работником культуры Татарстана Дамиром Шарифуллиным и художественным руководителем детской цирковой ?колы заслуженным работником культуры Татарстана ?льдаром ?гумновым, при?ли к тому же выводу: пора возродить национальную труппу Казанского государственного цирка.

Казанский цирк 2Для возобновления деятельности национального цирка в Казани есть все условия: уникальное здание цирка – памятник архитектуры последней трети ХХ века, поддерживаемое в прекрасном состоянии, а главное – выращенная в детской цирковой ?коле плеяда молодых талантов: благодаря самоотдаче воспитанников и педагогов ?колы на протяжении последних ?ести лет учащиеся и выпускники казанской цирковой ?колы неизменно занимают призовые места на всероссийских и международных специализированных конкурсах, включая престижны конкурсы профессиональных артистов цирка, сама ?кола отмечена Гран-при или удостоена первого места на многих конкурсах и фестивалях циркового искусства.

Казанский цирк 3Лауреаты этих конкурсов и фестивалей получают пригла?ения в цирковые труппы других городов и других стран – и вынуждены принимать пригла?ения, поскольку в родной Казани постоянной работы у артистов цирка нет. Между тем, по словам ?льдара ?гумнова, на?и ребята с успехом заменяют заболев?их артистов гастролирующих в Казани столичных и других цирковых коллективов.

По данным Дамира Шарифуллина и ?льдара ?гумнова, уровень профессиональной подготовки выпускников детской цирковой ?колы при Казанском государственном цирке – это показывают и результаты конкурсов – заметно превы?ает уровень подготовки в некоторых отечественных цирковых училищах. А значит, можно говорить и об официальном изменении статуса детской цирковой ?колы при Казанском госцирке.

Казанский цирк 4Как отметил ?льдар ?гумнов, поставив?ий с ребятами немало сольных, парных и групповых номеров, уникальность учебной работы с юными мастерами арены в Казани – подготовка с воспитанниками полноценных цирковых номеров. Такой тесной связи обучения профессии и живой практики, как в Казани, по данным художественного руководителя ?колы, не найти в других цирковых учебных заведениях на?ей страны.

В наступив?ий Год благотворительности в Республике Татарстан, считают заинтересованные в возрождении казанской цирковой труппы члены Общественной палаты РТ, принять посильное участие в возрождении национального цирка Татарстана смогут многие предприятия, организации, фирмы и частные лица города и республики.

Казанский цирк 5По замечанию Дамира Шарифуллина, новое содержание Казанского государственного цирка послужит созданию культурного бренда Татарстана, о чем немало говорилось в минув?ий Год литературы и искусства в РТ.
 Примером нового культурного бренда Дамир Шарифуллин назвал ?жевский цирк, в последние годы став?ий едва ли не главной достопримечательностью, «визитной карточкой» столицы Удмуртии. Между тем в Казани имеется не мень?ий, чем в соседнем ?жевске, потенциал. А если учесть поддерживаемые в на?ей республике традиции народного творчества, исконных праздников, прежде всего татарских, а также то, что по сути цирковое искусство во многом сродни вы?ед?ему далеко за пределы Татарстана Сабантую, включая скачки, силовые состязания, игры, – новый национальный цирк, подобно Государственному ансамблю песни и танца РТ, вполне может стать для на?ей республики универсальным пропуском – в любую страну любого континента.

Казанский цирк 6У цирка в Казани богатая и интересная история. Напомним, впервые цирковые представления в Казани состоялась в построенном здании временного типа в 1883 году (антреприза Максимилиана Турции – итальянского артиста, приехав?его с семьей в Россию по пригла?ению циркового предпринимателя Альберта Саламонского), подсказывает сайт http://kazan.ws/. В 1890 году основатели национального русского цирка братья Никитины за четыре недели построили в Казани первый стационарный цирк (деревянный), работав?ий до 1928 года. До Октябрьской революции в городе функционировали также летние цирки временного типа на территории сада «Эрмитаж» и Казанской выставки. В 1918 году в Казани работал цирковой коллектив, возглавляемый Б.Куком. В 1924 году Казанский цирк получил статус государственного. В 1928 году построен деревянный цирк летнего типа имени 8-й годовщины Татарской АССР (с 1932 года – зимний), работав?ий до 1961 года.

Казанский цирк 7 В 1963 году «Союзгосцирк» дал согласие на воспроизведение в Казани проекта Ярославского цирка. Творческий коллектив института «Татгражданпроект» на свой страх и риск ре?ил построить уникальный цирк по своему проекту, представляв?ему собой летающую тарелку. В специальной литературе таких сооружений не было. Расчеты Киевского Н?? строительства и проектирования показали полную устойчивость и надежность проектной конструкции цирка. Автор проекта Останкинской телеба?ни профессор В.Никитин составил заключение о полной жизнеспособности задуманного проекта.
 В 1965 году начинают строительство и в 1967 году открывают новый цирк на 2312 мест. Фотографии здания Казанского цирка обо?ли все отечественные и зарубежные периодические издания. В 1972 году авторы проекта – Геннадий Пичуев, Осия Верим, Ефим Брудный, Узбек Алпаров и Валентина Панова удостоены Премии Совета Министров СССР. В 1973 году здание Казанского цирка признано памятником архитектуры.

Казанский цирк 8
 С января 1993 года Казанский цирк вы?ел из системы «Союзгосцирк» и работает под патронажем Министерства культуры Республики Татарстан.
 В 1996 году Казанский цирк, Министерство культуры РТ и Совет министров РТ открыли при цирке республиканскую детскую цирковую ?колу. В ?коле преподают акробатику, гимнастику, жонглирование, эквилибр, клоунаду, хореографию, пантомиму, мастерство актера, историю цирка.
 Первый Татарский цирковой коллектив был создан при содействии Булганина. Дебют коллектива состоялся в феврале 1956 года. После открытия в 1967 году нового здания цирка в Министерстве культуры ТАССР родилась идея создания нового национального циркового коллектива. Разре?ение было получено, и при Казанском цирке был открыт филиал Центральной студии циркового искусства (приказ Министерства Культуры ТАССР Уа 63 от 30.04.1969 года) с целью создания Татарского циркового коллектива.Казанский цирк 9
 Дебют второго Татарского циркового коллектива состоялся 23 июня 1970 года. Коллектив считался одной из луч?их национальных трупп страны и просуществовал 19 лет.
 
“Intertat.ru” – Сергей Саввин, фото автора

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама