Самое демократичное искусство на грани вымирания…

30 января 2007

Директор Красноярского цирка Николай Митяев ведет меня по полутемным переходам своего хозяйства: “Денег ни на что не хватает. Приходится экономить на освещении”… В фойе стоит собачий холод. Огромные окна-витражи давно потрескались, местами разбиты – от них несет пронзительным сквозняком.

Закулисье, которое не видят зрители, производит мрачное впечатление. Стены об?арпанны настолько, что кажется – их никогда не красили. С потолка обваливается ?тукатурка. В помещениях, где содержат животных, и в гримерках артистов царит полное и почти одинаковое убожество. Прожекторы, звуковая аппаратура давно устарели…

Недавно Красноярский цирк отметил свое 35-летие. За эти годы здесь ни разу не делали ремонта. Никогда не обновляли оборудования. Про цирковой туалет и говорить неприлично.

Да в армейских казармах сейчас туалеты луч?е, чем у нас, – говорит Николай Митяев. – Ни горячей воды, ни зеркала, плитка обваливается, сантехника ру?ится. Чтобы отремонтировать туалет, нужен 1 миллион 600 тысяч рублей. А чтобы привести в относительный порядок весь цирк – миллионов 12 – 15. Где их взять? Цирк – федеральная собственность. Местные власти нами вообще не интересуются. В месяц мы зарабатываем примерно 3,5 миллиона и столько же тратим. В луч?ем случае сводим концы с концами, в худ?ем – копим долги. Собрать полный зал не получается – зритель не идет. Самые громкие имена, самые яркие программы не привлекают. Потому что билеты дорогие – от 200 до 400 рублей. Если рань?е на представления дети ходили целыми классами, теперь не каждая семья может себе позволить такую роско?ь. Но и снизить стоимость билетов мы не в состоянии – останемся совсем ни с чем.

Сегодня происходит полный развал цирка, в про?лом – национального достояния, своего рода визитной карточки страны, – говорит заслуженный артист России Павел Кудря, с номером “Русские медведи” объездив?ий полмира. – ? развал этот начинается с Москвы – Росгосцирк денег ни на что не дает. В результате в ужасном состоянии находятся цирки в ?ванове, Костроме. В Курске здание сгорело, и никто не собирается его восстанавливать. Летом разбивают ?апито, а зимой дети?ки остаются ни с чем. В Новосибирске здание цирка вне?не выглядит прилично, а на самом деле оно находится в аварийном состоянии. ? так почти везде. Цирк сегодня держится на энтузиазме самих артистов. Мы рискуем жизнью, хотя часто вовремя не получаем зарплаты. Да и заработок у нас низкий – в среднем 7 – 8 тысяч рублей.

В день юбилейного представления зал Красноярского цирка был заполнен – зрители сидели даже на ступеньках. Директор поднатужился, на?ел парочку спонсоров – и на праздник пригласили воспитанников всех детских домов города, детей-инвалидов. Они хохотали до упада, от восторга кричали, хлопали и топали. Увы, еще раз такое счастье выпадет дети?кам не скоро.

“Труд” - Любовь Рак

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама