Укрощение львов

29 января 2007

Львы Надежды и Николая СквирскихНиколай и Надежда Сквирские – на короткой ноге с царями. – С царями зверей. Обнять, почесать животик, чуть ли не чмокнуть в нос африканских властелинов – список их ежедневных удовольствий. Скрывать свои теплые отно?ения двуногие и четвероногие артисты не пытаются. Напротив, готовы продемонстрировать ярославцам, которые придут в цирк посмотреть новую программу. «Лицемерия здесь никакого нет, мы искренне любим друг друга», – говорит артист-дрессировщик Николай Сквирский, – «?ногда у нас бывает раздражение какое-то, у львов, у меня – ну, мы все живые существа. Но все равно когда мы обнимаемся – мы обнимаемся от чистого сердца».

Хоть и валяются боль?ие ко?ки на манеже, как у себя в саванне, климат у нас, конечно, не африканский. Но к русской зиме артисты адаптировались: как грянут холода – отращивают густую ?убу. Поэтому горячительными напитками, в отличие от некоторых собратьев, их не угощают. «Это слонов поят коньяком, и водкой поят. ? то служащим достается боль?е, чем слонам», – рассказывает Николай Сквирский, – «Нет, мы это не применяем. У нас – сухой закон вообще и среди людей и среди животных». Два дня назад из-за границы привезли юную смену гривастым звездам. Но пока будущие великие артисты панибратства с собой не допускают. ? в ближай?ие 2 года обнять их будет, прямо скажем, затруднительно.

Люди привыкли, что взрослые львы – опасные хищники, зато львята – это что-то трогательное, мягкое, плю?евое… Здесь – все наоборот: взрослые львы подпускают чуть ли не к самому носу, зато к пятимесячным львятам луч?е не приближаться. В львиной лояльности меня убедили самым непосредственным образом – пустили на манеж и подвели познакомиться с величественным Портосом. ?спытать такие же незабываемые ощущения смогут и другие ярославцы – в этом изюминка программы Свирских.

За одну репетицию хищникам иногда скармливают до 2-х килограммов мяса, так что можно надеяться на отсутствие у них гастрономического интереса к посетителям. За сравнительно недолгое время Портос приобрел уже много влиятельных «знакомых». В клетке побывали и американский сенатор, и мэр Брюсселя, и ?ейх Саудовской Аравии… Так что и ярославским смельчакам к такой компании присоединиться не зазорно.

HTM. Ярославль

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама