Подробности трагедии в ставропольском цирке

30 января 2007

питонКак удалось узнать корреспондентам «Комсомолки», экзотические животные здесь находились по договору со ставропольским цирком. Сам же хозяин зверей, который, как стало известно из достоверных источников, приехал в край на гастроли из Казахстана. Во время ЧП хозяин цирка, он же и главный дрессировщик, был в Буденновске. А нескольких рептилий оставил как раз в ставропольском цирке (сам же цирк собственной «звериной базой» не обладает). Как пояснили «Комсомолке», Сергей Терентьев, уезжая в длительную командировку, заключил договор о том, что его звери будут находиться какое-то время в здании цирка, а ухаживать за ними будут его работники.

Рептилии остались под наблюдением ассистента дрессировщика Натальи Брю?ко. Как обращаться с животными, женщина знала, кроме того, ею был подписан документ по технике безопасности в обращении с хищниками. По словам дрессировщика, питона необходимо кормить всего один раз в месяц и никаких проблем с его содержанием не будет.

Как говорят сотрудники цирка, Наталья Борисовна иногда выпивала. Когда ее на?ли, в том же помещении стояла наполовину пустая бутылка спиртного.

А что же будет с питоном? – поинтересовались мы.

Если вина питона в смерти женщины будет доказана – его умертвят, – ответил следователь Октябрьского района Ставрополя Юрий Головеров, который занимается расследованием этого неординарного случая. Пока же ведется расследование, выясняются действительные причины смерти женщины.

Хозяин экзотических животных Сергей Терентьев очень взволнован и расстроен.

Вы знаете, для меня самого это ?ок. Такого рань?е у нас никогда не было. Все животные – грифы, игуаны, питоны, мои личные, я их много лет собирал по всему миру, покупал и обменивал. С этими животными мы объездили весь мир, то есть это манежные звери. Причем на всех моих животных есть соответствующие ветеринарные справки, все необходимые документы. Экзотические животные, которые приобретаются либо для себя, либо для работы в цирке или для зоопарка, обязательно должны иметь все документы. Почему питон мог наброситься на женщину, мне непонятно. Насколько я знаю, она его вечером покормила. То есть голод не мог стать причиной такого проис?ествия.

Наталья Борисовна уже не первый год работает с животными, они к ней привыкли. До того как начала работать с питонами, она ухаживала за львами. Для нас это очень боль?ая потеря, ведь Наталья Борисовна, можно сказать, была на?ей хранительницей очага, ее все любили, звали по-простому Борисовна. Да и свою работу она знала отлично.

Сегодня в ставропольском цирке уже нет этих экзотических зверей.

 КСТАТ?
 «Комсомолка» предупреждает

Еще совсем недавно в крае была мода на рептилий. Люди заводили игуан, черепах, питонов. Так вот, прежде чем принести в дом живую экзотическую игру?ку, хоро?о подумайте – не станете ли вы игру?кой в его лапах, нет, не в лапах, а что там у питона?..

КОММЕНТАР?Й СПЕЦ?АЛ?СТА
 
Что могло спровоцировать такое поведение рептилии, мы спросили у директора краевого Ставропольского экзотариума Евгения Трутнева:

Рептилии – существа очень недалекие. Они не могут, как человек, задумать убийство по каким-нибудь причинам, – пояснил корреспондентам «Комсомолки» Евгений Николаевич. – ?ми движут только инстинкты. Животные в природе вообще убивают только ради еды. Но в данном случае это исключено: питон набрасывается только на ту добычу, которую может заглотить. Остается одно – сработал инстинкт самосохранения. Видимо, имел место факт некорректного обращения со змеей. Может, его резко тронули или наступили.

А рептилии реагируют на запахи, например, алкоголя?

Да, и очень резко. Они, как многие животные, не переносят резкие неестественные запахи. Причем не только алкоголя, но и, например, духов.

Как же все-таки, по-ва?ему, такое могло произойти?

Очевидно одно – нару?ены правила техники труда.

Но ведь смотрительница была с ними ознакомлена и поставила свою подпись в регистрационном журнале?

По мировым требованиям, если питон достигает в длину боль?е трех метров, то за каждым метром должен смотреть один человек. За этой пятиметровой змеей должны были быть закреплены пять человек. А эта женщина одна присматривала за несколькими животными.

“КП – Северный Кавказ” – Анна ШЕВЧЕНКО, Екатерина МАРКОВА

Размещено в рубриках: ????????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама