?ллюзия без обмана

16 января 2007

иллюзия без обманаНесмотря на кажущуюся несерьезность и бесполезность, фокусы и различные магические трюки — это хоро?ий товар. ? особенно хоро? он должен быть в России, поскольку рынок различных приспособлений и секретов, предназначение которых удивить публику, у нас, в отличие от Запада, до сих пор практически не освоен.

Ловкость рук

В том, что фокусы и трюки могут быть интересным товаром, можно убедиться, приехав, к примеру, в курортный город Орландо, ?тат Флорида, США. Около неболь?ого магазинчика на пересечении нескольких торговых улиц в парке Disney`s Downtown толпятся отдыхающие. Если смотреть поверх голов, можно увидеть открытую витрину, где за стойкой стоят два молодых человека в белых сорочках с галстуками и что-то быстро делают рукам. Если пробраться поближе, становится понятно, что молодые люди показывают фокусы: один демонстрирует чудеса с карточной колодой, другой работает с мелкими предметами — в его руках исчезают и появляются монеты и сами собой завязываются и развязываются платки и веревочки. Над фокусниками — светящееся табло, на котором, как в ресторане фаст-фуда, указаны названия трюков и их цена, так что все эти чудеса можно купить. Например, фокус с двумя монетами, превращающимися в одну, стоит $15, а трюк с исчезающими картами — $10. Продают весь необходимый реквизит, снабженный инструкциями, внутри магазинчика, куда обычно выстраивается длинная очередь.

Любимым фокусом создателя Маджик.ру ?вана Шамина является магический цилиндр с кроликом. Фото: СЕРГЕЙ М?ХЕЕВ, ЪНадо сказать, что витрина находящегося рядом магазина, торгующего своеобразным американским антиквариатом вроде гитары Элвиса Пресли или автографа актера Рональда Рейгана, такого ажиотажа у публики не вызывает, и внутри обычно пустовато. Два американских фокусника при помощи нехитрого реквизита и ловкости рук обеспечивают своей крохотной торговой точке весьма приличный оборот: каждые две-три минуты из магазина выходит счастливый обладатель набора для демонстрации фокусов ценой $20-30.

?менно так выглядит один из видов торговли развлекательной магией — продажа готовых трюков, непременно сопровождающаяся демонстрацией их исполнения профессионалами. ? таких магазинчиков, как в Орландо, в США и Европе сотни. Расположенные в местах отдыха и в торговых центрах, они традиционно притягивают как магнит не только детей, на которых магическая продукция рассчитана прежде всего, но и взрослых, у которых есть деньги.

Магический франчайзинг

Полный магический набор содержит более 200 различных трюковНесмотря на то что российские бизнесмены давно ездят на отдых и ?опинг за границу и с продажей фокусов знакомы, организовать подобную торговлю в России никто не ре?ался до 2003 года. ?менно тогда, будучи в Лондоне, бизнесмен ?ван Шамин обратил внимание на отдел по продаже магии в одном из универмагов и задумал наладить это дело в России. Результатом стало согла?ение, заключенное с английской компанией First Class — владельцем брэнда Marvin`s Magic, созданного известным английским фокусником и антрепренером Марвином Бергласом. Несмотря на то что различные наборы для демонстрации фокусов иногда можно встретить в детских магазинах и в магазинах подарков, по словам ?вана Шамина, его торговые точки до сих пор являются единственной в России специализированной сетью по продаже фокусов и предлагают самый боль?ой ассортимент — более 80 позиций.

Как гласит пресс-релиз компании “Маджик.ру”, представляющей Marvin`s Magic на российском рынке, секрет их успеха в том, что боль?инство людей любят фокусы. А тем, кому они не нравятся, очень хочется раскрыть секрет трюка. Поэтому в компании считают, что людей, которых не интересовали бы фокусы, вообще не бывает.

?ван Шамин не раскрывает обороты и прибыль своих магазинов, но утверждает, что они достаточно успе?ны, приводя в доказательство тот факт, что Marvin`s Magic работает в России уже три года. За это время было открыто два собственных московских магазина и реализовано несколько франчайзинговых проектов в Санкт-Петербурге, Самаре, Тольятти, Нижнем Новгороде, ?жевске и Волгограде.

Вол?ебная колода выглядит как обычная, но позволяет показывать до 50 карточных фокусовПакет фран?изы Marvin`s Magic состоит из консультационно-информационного комплекса (цена определяется в зависимости от региона), в который включены элементы оформления магазина, DVD с программой обучения и рекламными материалами, рекомендации по организации продаж, а также двухдневный визит тренера-специалиста. Кроме того, у компании необходимо приобрести месячный запас товара на сумму 200 тыс. рублей и в дальней?ем закупать его не менее чем на 50 тыс. рублей ежемесячно. Рекомендуемая розничная наценка — 100%, но в крупных городах она может быть и боль?е. При этом минимальная площадь магазина, как говорят в “Маджик.ру”, может составлять всего 8 кв. м, а окупается проект при правильном расположении торговой точки уже через два месяца.

Что касается конкуренции, то она, по словам Шамина, существует в основном за счет де?евой азиатской продукции невысокого качества и цены, тогда как Marvin`s Magic продает фокусы более высокого класса.

Но проблемы, тем не менее, существуют. Так, хотя все фокусы имеют качественно и понятно переведенную аннотацию, иллюстрации покупателю все равно придется искать в оригинальной англоязычной инструкции: пока не удается на приемлемых условиях договориться с производителями, чтобы они печатали и вкладывали в упаковку фирменную инструкцию на русском языке. К тому же демонстраторов-фокусников, которые собирают покупателей и делают торговлю фокусами зрелищной, привлекают для работы в магазинах Marvin`s Magic ли?ь по выходным, когда много посетителей. В будние дни устраивать такое ?оу накладно.

Честные вол?ебники

Набор Магия для деловых людей включает такие необходимые для бизнесменов предметы, как карты для чтения мысли и вол?ебный бумажникНа поле интернет-торговли фокусами в России тоже пока свободно. Наборы для фокусов иногда встречаются в крупных интернет-магазинах, специализирующихся на подарках и товарах для детей, а специальных магических магазинов в русскоязычной сети не более десятка. Если внимательно изучить предложение, то окажется, что в отличие от аналогичных иностранных сайтов с сотнями наименований товара боль?инство отечественных проектов продают всего 10-20 трюков. Обычно предлагаются недорогие приспособления ($5-15) вроде специальных карточных колод или особых складывающихся монет для проталкивания в бутылку. Происхождение товара, как правило, окутано тайной, но, судя по невысоким ценам, в основном это изделия из Китая и стран Азии. Аннотации к фокусам на русском языке тоже есть не везде. Сервис в таких магазинах неважный. Сроки доставки могут составлять несколько недель, оплату кредитными картами не реализует никто — либо посылка наложенным платежом, либо электронные деньги.

?ногда роль товара в интернет-магазинах исполняет даже не реквизит, а просто описания исполнений трюка. Другими словами, торгуют секретами. Например, один русскоязычный сайт предлагает за 200 рублей приобрести секрет исчезающей монеты, позволяющий безо всяких приспособлений заставить монету пропасть — нужно ли?ь провести над ней ладонью. Столько же стоит секрет сгибания ложки силой мысли. А за 300 рублей на том же сайте можно купить секрет фокуса с летающими сигаретами и даже денежными купюрами. Конечно, гарантировать, что, прочитав описание, покупатель исполнит купленный фокус, нельзя. Некоторые трюки, по словам профессиональных фокусников, требуют долгой тренировки и особых навыков, поэтому всерьез рассчитывать стать артистом сразу после покупки секрета не стоит.

Единственный сегмент рынка фокусов, где действительно есть конкуренция, это продажа непосредственно магии. То есть выступлений фокусника. Как рассказывают профессиональные иллюзионисты, сейчас в Москве работают около десятка артистов с крупным реквизитом, около 50 микромагов (их реквизит умещается в чемодане) и порядка 50 манипуляторов (их главный инструмент — собственные руки; плюс сопутствующие предметы: карты, монеты, сигареты и т. д.).

С помощью нехитрых приспособлений можно не только стать звездой вечеринки, но и за деньги выступать на детских утренникахНо, несмотря на конкуренцию, по словам профессионалов, они, как правило, дружат друг с другом, помогают с подбором мест выступлений и делятся черными списками недобросовестных заказчиков.

Стоимость выступления фокусника зависит от многого — от его мастерства, известности, сложности трюков. ?, конечно, от аудитории. Разброс цен такой: от $50 за выступление перед детьми в провинции до $1000 и более за получасовую программу популярного артиста с крупным и сложным реквизитом на московской корпоративной вечеринке. Так что в России артисты зарабатывают на фокусах, возможно, боль?е любых других бизнесменов от магии, ведь популярные фокусники работают от десяти до 20 концертов ежемесячно.

?ЛЬЯ З?НОВЬЕВ

ФОКУС-ГРУППА

“У нас нет звезд иллюзиона мирового уровня”

Фото: ЮР?Й МАРТЬЯНОВ, ЪО том, как и сколько зарабатывают на фокусах, корреспонденту Денег ?лье Зиновьеву рассказал иллюзионист Антон Красильников.

Какие фокусы вы показываете?

В моем репертуаре более 15 различных иллюзионных номеров, из которых складываются различные ?оу разного уровня и направления. Например, есть трюк “Левитация” (деву?ка взлетает на высоту трех метров прямо перед лицом зрителей), есть трюк “Протыкание” (в ящик, в котором я сижу, втыкают 12 острей?их металлических пик и мечей, а я остаюсь живой и невредимый).

Также есть комедийные иллюзионные трюки. В одном из них, например, меня прокатывают через пресс для печатания денег, и я становлюсь плоский, как лист бумаги; в другом мои ноги ходят отдельно от туловища. А есть трюк, в котором у моей партнер?и руки, ноги и голова двигаются совер?енно отдельно от туловища вопреки всем законам физики и медицины.

Пользуются популярностью трюки с участием зрителей. Например, не так давно я взял и распилил на две половинки актера ?горя Верника. А годом рань?е я репетировал этот трюк на Евгении Плющенко. Теперь пилю любого желающего мужчину.

Где вы берете реквизит?

Я сам разрабатываю трюки, их узлы и механизмы, а потом сам, своими руками воплощаю задуманное в конечный результат. Так что помимо основной профессии я еще обладаю и рядом вспомогательных. Я и слесарь, и токарь, и фрезеровщик, и сварщик, и столяр, и бутафор в одном лице.

Можно ли, используя покупной реквизит и различные видеокурсы, приобрести необходимые навыки, чтобы выступать на публике?

Для выступления перед дома?ней аудиторией — мамой, тетей и бабу?кой — можно. Для того чтобы стать профессиональным иллюзионистом (то есть получать за выступления деньги), этого никогда не хватит. Хотя начать с этого можно. Может быть, это даст импульс дальней?ей творческой карьере.

Вы дорогой артист? Вообще, сколько стоят выступления артистов ва?его жанра?

Да, я очень дорогой артист в своем жанре. Но тут одна маленькая деталь: есть иллюзионисты, требующие за свои выступления суммы намного боль?ие, чем я. Но это не значит, что они часто работают. Я, например, знаю одного российского иллюзиониста, который просит €7 тыс. за выступление. Как вы думаете, много раз он работал за эти деньги? Ответ: один раз в три года. Я же реально работаю за высокие гонорары, причем мень?е десяти выступлений в месяц у меня не бывает, а иногда и 20 в месяц. Разброс реальных цен за выступление фокусника — от $50 (где-нибудь в провинции) до $1000 (к примеру, мое ?оу в Москве).

Велик ли сейчас спрос на развлекательную магию?

Весьма велик. Особенно после показа по ТВ различных фильмов, разоблачающих иллюзионные трюки. Посмотрев их, люди думают, что уж теперь они все знают и никаким фокусом их не удиви?ь. Мне же весьма приятно, когда после моих выступлений зрители подходят и говорят примерно следующее: “Вы знаете, уж думал, что теперь все секреты фокусов знаю, а вот на ва?ем выступлении я и половины трюков не понял”.

Перед кем главным образом приходится выступать?

Я у?ел из цирка, где постоянно выступал в последние годы. Ведь это только в Москве, ну и еще в некоторых городах можно увидеть в цирке взрослую публику. А в основном в России считается, что цирк — это развлечение для детей, и ходят в него только мамы и бабу?ки с детьми, которым надо только посмотреть клоуна, дрессированную собачку и съесть поп-корн в антракте. Сейчас я работаю на сборных эстрадных концертах, на заказных мероприятиях, на юбилеях и “корпоративах”. Все это и стало любимой аудиторией — может быть, отчасти из-за высоких гонораров.

Во времена СССР считалось, что на?и иллюзионисты — луч?ие в мире. Это так? Есть ли сейчас в России звезды мирового уровня?

Да, когда-то Кио был луч?им иллюзионистом в мире. Только, пожалуйста, не путайте: это был Эмиль Теодорович Кио, отец двоих сыновей, впоследствии тоже став?их иллюзионистами. Это было в 60-е годы про?лого века. После его смерти в 1965 году таких величин в СССР, да и в России, не было.

В 70-80-е годы мировой уровень иллюзиона значительно вырос благодаря мощной поддержке телевидения. Появились такие звезды, как Даг Хеннинг, Дэвид Копперфильд, позже появились Зигфрид и Рой, Ланс Бартон и другие талантливые западные иллюзионисты. Сформировалась целая индустрия иллюзиона со своими жесткими законами и высочай?им уровнем.

Мы же в СССР варились в собственном соку, изредка смотря по телевизору ?уточные выступления замечательного артиста Арутюна Акопяна, который один-единственный мог ездить по миру и смотреть, а потом показывать советским людям луч?ие фокусы мира. Но он был чистый манипулятор и вообще со временем отказался от реквизита. Его реквизитом были его руки.

Российский же иллюзион отстал от мирового уровня на десятилетия. Для телевидения фокусник интересен только как очередной гость в утренней программе или как второстепенный персонаж, который распилит очередную эстрадную звезду. Для продюсеров жанр иллюзиона вообще не представляет никакого интереса: для них это сли?ком ново и рискованно. Так что сейчас у нас нет отечественных звезд иллюзиона мирового уровня.

“Коммерсантъ ДЕНЬГ?”

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама