Поединок с торговлей

11 января 2007

томский дворец спорта и зрелищОбластные власти вновь ре?или бороться с ярмаркой во Дворце зрелищ и спорта. Дворец зрелищ и спорта надо вернуть спорту. Глава области Виктор Кресс, высказав на днях эту мысль, в точности повторил быв?его полпреда Леонида Драчевского – два с ли?ним года назад, аккурат перед своей отставкой, тот «категорически настаивал» вернуть Дворцу статус спортивного сооружения. Не нравилось ему, что вместо, например, легкоатлетов по залу бегают покупатели ярмарки… Губернатор оказался более корректен, подчеркнув: «В этом вопросе нельзя рубить сплеча. Необходим взве?енный, комплексный подход».

…Сейчас во дворце кипит работа – через неделю начинаются выступления всемирно известного «Цирка на воде», нужно устанавливать гору оборудования. Административное крыло заставлено новыми креслами – они наконец заменят деревянные сиденья в партере.

«А вы посмотрите, какой мы сделали ремонт в зале! – показывает директор учреждения Лев Дроздов. – За 16 лет мы вообще поменяли здесь все, от кры?и до подвалов, вложили 30 миллионов рублей. А ведь после перестройки полгода дворец не работал, был завален хламом». Тогда его сотрудники ходили с письмами во все инстанции: не бросайте нас, не дайте развалиться! Но у владельцев (в частности – Федерации профсоюзов) и у самих денег не было…

Дроздов колесо изобретать не стал: на столичных аренах давно уже работали ярмарки. Заработала и у нас. Работу получили сотни томичей, дела быстро по?ли в гору. С 93-го года Дворец зрелищ и спорта стал закрытым акционерным обществом, у которого в уставе так и написано: основная деятельность ЗАО – сдача помещений в аренду. Неважно, кому – спортсменам или частным предпринимателям.

Последние, как показывает практика, платежеспособнее, поэтому боль?ой спорт во дворец возвращается ли?ь периодически. В 2000 году там был проведен чемпионат Сибири по спортивным танцам, в 2001 и 2003 гг. – открытый чемпионат Сибири по панкратиону, в 2004-м – международный юно?еский турнир по греко-римской борьбе на призы Александра Карелина. А 2006 год вряд ли забудут поклонники фигурного катания: в Томске выступали олимпийские чемпионы Татьяна Навка с Романом Костомаровым и многие другие «звезды» этого вида спорта. Лед для ?оу «Ледовая симфония» заливали три дня специальной ма?иной стоимостью боль?е миллиона долларов. Тогда, кстати, поползли разговоры: вот залили же хоро?ий каток, так почему бы не оставить его на постоянной основе? Ведь были времена: в 70-80-х годах в Томске тренировалась сборная страны по фигурному катанию!

Да только за электроэнергию, которую будет «съедать» каток, нужно будет отдавать боль?е 400 тысяч рублей в месяц, – подсчитывает Лев Дроздов. – Кто будет платить такие деньги из бюджета?

Он совсем не против отдать здание исключительно под нужды спортсменов. Есть же в Красноярске Дворец зрелищ и спорта, где постоянно работают две волейбольные площадки (одна из них может принимать чемпионаты Европы), беговые дорожки, борцовские ковры, гимнастические снаряды и т. д. Но, чтобы такое огромное спортивное учреждение функционировало, нужны и огромные вложения – они будут исчисляться десятками миллионов.

Поэтому самый реальный способ вернуть спорт во дворец – это проводить там крупные соревнования. Тот же турнир Карелина, великолепно организованный, собирал полный зал, а уж на «Ледовую симфонию» люди ?ли валом, невзирая на дороговизну билетов. Цена аренды за час сегодня стоит 14 тысяч рублей – это, в принципе, не так дорого.

Но, как оказалось, даже на это денег нет: в конце про?лого года в департаменты, отвечающие за культуру и спорт в области и в городе, руководство дворца направило письма с просьбой заранее сообщить о мероприятиях, планируемых на их площадке в 2007 году. Спортсмены подали заявку только на февральское открытие Спартакиады народов Сибири. ?з городского управления культуры при?ел ответ: ничего, мол, не планируем. ?з областного культурного ведомства: хотели бы то-то и то-то, но средства на аренду помещения в бюджет не заложены. Причем в числе массовых мероприятий, которые могли бы пройти во Дворце зрелищ и спорта, областники назвали открытие и закрытие летней и зимней Спартакиады трудящихся Томской области.

Однако глобальные перемены, как выяснилось, назревают, несмотря на отсутствие средств для локальных мероприятий. ?з неофициальных источников «Томскому вестнику» стало известно, что в ближай?ем будущем планируется встреча Марины Томиловой, начальника департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту, и Петра Брекотнина, председателя Федерации профсоюзов Томской области. На ней, по всей видимости, и будет искаться «взве?енный, комплексный подход». Что предложит область, пока неясно: заместитель начальника департамента Максим Максимов сказал, что пока не хочет и не может давать в прессе комментарии по этому вопросу. Но кое на что намекнул.

Речь не идет о том, чтобы во Дворце зрелищ и спорта существовал только спорт. Делают же из них в соседних городах целые комплексы, где проводятся как соревнования, так и научно-технические выставки, семинары, конгрессы… Но, повторяю, я не могу точно говорить, что в итоге получится. Как и то, в какие сроки это произойдет.

“Томский вестник” – Елена Тайла?ева. Фото Алексей Смирнов

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама