Свиньи – что люди

11 января 2007

дрессированные карликовые поросята2007 год, как известно, по восточному гороскопу год Свиньи. Кто с нетерпением ждал наступив?его года, так это, пожалуй, дрессировщики хрю?ек. Тех, кто с хрюнами на “ты”, в этом году непременно должна посетить удача. В Ярославском цирке несколько лет в представлениях есть номера с этими забавными животными, причем не с обычными свиньями, а карликовыми. Семейная чета Алекс и Светлана Кувалаки, а также мама и дочь Наталья и Надежда Балакиревы сделали ставку на поросят. ? не прогадали. ?х выступления пользуются неизменным успехом. Корреспондент “Россiи” встретился с теми, кто растит из карликовых поросят боль?их артистов.

Стереотипам не соответствуют

В день на?его прихода в гости к ярославским дрессировщикам хрю?ки отдыхали в вольерах. Дрессировка проходит рано утром, поэтому днем артисты на заслуженном отдыхе. В вольерах сопят пятеро взрослых пятачков. В начале у?ед?его года свинка Масяня принесла потомство – пять очаровательных поросят. Растут будущие артисты.

“Дрессированные львы и тигры – это сейчас уже достаточно привычно, – объясняет свой выбор Алекс Кувалаки. – А вот свиньи на манеже – редкость. В Подмосковье (раскрою я секрет) есть специальная ферма, где разводят этих малы?ек. Карликовые хрю?ки достаточно дорогие. Маленький поросенок потянет на 500 долларов. Неудивительно: сейчас во всем мире настоящий бум на карликовых поросят”.

Что и говорить, карликовые поросята необычны уже сами по себе. Классическая хавронья, согласно всеобщим стереотипам, должна быть огромной, упитанной, вальяжной. Ее карликовые собратья разительно отличаются: вполне худосочные, подвижные и, естественно, неболь?их размеров – примерно со среднюю собаку. Когда такие милые жизнерадостные животные выбегают на арену цирка и начинают кувыркаться, играть с мячиком, вставать на задние ноги, катать ко?ек, ?квалу зрительских аплодисментов нет предела. Только тогда понимае?ь, как же несправедливо человечество к хрю?кам. Мы-то привыкли наделять свиней не самыми лестными характеристиками: “?спачкался, как свинья”, “Напился до поросячьего визга”, “Подложил свинью”… Но ярославские циркачи подобные обвинения в адрес своих питомцев ре?ительно отвергают.

“Свиньи по интеллекту превосходят даже собак, – убеждена дрессировщица Наталья Балакирева. – А по чистоплотности дадут фору любой ко?ке. Свинья ходит в туалет в строго отведенном месте, чтобы не привлекать хищников. У нее это в крови”.

У хрю?ек царит матриархат

Насчет чистоплотности хрю?ек ва? корреспондент позволил себе усомниться. Кто не видел, с каким удовольствием свиньи валяются в грязи? “Это происходит не потому, что они грязнули! – встает горой за подопечных дрессировщица. – Таким образом животное снижает температуру тела и борется с насекомыми-паразитами. Просто у свиней несовер?енная система терморегуляции”.

Ну теперь-то все ясно, сдаюсь! Прино?у свиньям свои извинения.
Оказывается, карликовая свинья – это не только продукт селекции. В природе хрюны-малы?ки встречаются в Африке. Правда, их популяция сейчас значительно сократилась. Так уж повелось, что это животное обречено быть жертвой плотоядного человека. Но люди вывели десятки карликовых пород – пестрые лопоухие свинки, вьетнамские свиньи Везинау, миниатюрная американская свинья…

Есть и отечественный вариант, выведенный новосибирскими учеными. В Ярославле в основном держат вьетнамскую породу Везинау. ?нтерес ученых к поросятам далеко не праздный. Ведь по физиологии свинья очень похожа на человека. Так, строение ее сердца очень приближено к человеческому. Хрю?ки болеют теми же болезнями, что и люди, поэтому многие медицинские опыты проводятся именно на этих животных. Так что на?е пренебрежительное отно?ение к свиньям совер?енно напрасно. Стоит ли упоминать, что на протяжении многих веков свиньи спасали людей от голода? Словом, мы перед свиньями в неоплатном долгу.

“Свиньи – социальные животные, – говорит Наталья Балакирева. – Они из немногих парнокопытных, которые не изгоняют своих детей из семьи, когда те становятся взрослыми. Более того, у свиней царит матриархат. Самая главная в семье – самка. В дрессуре к свиньям нужен особый подход. Бить их бесполезно, иначе свинья впадет в ступор и работать откажется”.

Поросячья индивидуальность

Алекс Кувалаки сравнивает свиней с людьми.

“Каждый хрюн – яркая индивидуальность, – рассказывает о питомцах дрессировщик. – Красавчик – энергичный, заводной. Босс по натуре лидер, доверчив к людям. А вот Чапа, напротив, труслив. От характера зависит специфика дрессуры. Красавчик – прыткий, виртуозно запрыгивает на барьер. Это в работе надо использовать. Пристрастия проявляются в играх. Один, ?ествуя по бортику, обогнал другого. Я за это ухватился: значит, поросенку нравится. В дрессуре важно проявлять наблюдательность, замечать, что нравится хрю?кам, а что нет. Трюки должны рождаться естественно. Животных нельзя ломать”.

Что роднит маленьких хрю?ек с боль?ими сородичами, так это поросячий аппетит. Пятачки всегда голодны, даже когда сыты. Парадокс? Как призналась Наталья Балакирева, обилие белковой пищи свиньям противопоказано – иначе могут растолстеть, и тогда прощай, артистическая карьера. Рацион у хрю?ек самый разнообразный. Ка?и, п?еничные отруби, овощные салаты из тыквы, моркови, помидоров, кабачков и картофеля. В качестве минеральной подкормки – мел, витамины и веточки. После репетиции хрю?ки охотно едят сено. Но самое боль?ое лакомство – сыр и фрукты.

После беседы с дрессировщиками мне стало ясно: растить цирковых Ниф-Нифов и Наф-Нафов – дело тяжелое и крайне хлопотное. Каждый пятачок – настоящий уникум. Чего не сделае?ь, чтобы раскрыть поросячью индивидуальность. Без любви к животным в цирке луч?е не работать. Разве не заслужили эти талантливые люди и их не менее одаренные питомцы, чтобы в год Свиньи им улыбнулась удача? С наступив?им вас годом Свиньи!

Газета “Россiя” – Андрей Трохин. Фото автора

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама