Вундеркинды на колесах

11 января 2007

Фото Виктории ЛАЗАРЕВОЙВ ?коле известного мототрюкача Юрия Михальчика от желающих нет отбоя. Самый юный мотоциклист еще не все буквы выговаривает – ему всего пять лет, зато на железном коне вытворяет чудеса. В Америке в каждой третьей семье есть кроссовый мотоцикл. Там, как и в Европе, этот вид спорта очень популярен. В Украине пока что мотокросс – явление не столь массовое, но подающие боль?ие надежды.

Несмотря на холодную пору, тренировки в ?коле Американца (прозвище каскадера) в самом разгаре. Детвора готовится к очередным чемпионатам, а взрослые овладевают азами мотокросса, чтобы весной приступить к более серьезным упражнениям или пересесть на спорт-байк. Все занятия сейчас проходят на открытом воздухе. Когда-то у мотокроссовиков было свое помещение, но его отобрали. Спортсменов выставили за двери, обещали подыскать новое пристанище. До сих пор подыскивают, а Американец со своей ?колой кочует по всему городу. Купил фуру, которая выполняет и функции гаража – в ней хранится весь мотопарк, и функции тренажера – через нее «перелетает» на своем «кроссаче» каскадер. Не так давно мотокроссовики облюбовали полянку за Московским мостом, проложили трассу. Там-то корреспондент «Газеты…» и застала экстремалов.

Утро, будний день, в мото?коле почти мертвая пора. Млад?ие ученики – на учебе, те, кто постар?е, – на работе. Только пятилетний Андрей (он еще в детский сад ходит, поэтому может свободно распоряжаться своим временем) наматывал круги на «Сузуки», пользуясь пустой трассой.  Его инструктирует 10-летний ?лья, мотоциклист с ?естилетним опытом, сын Американца. К слову, в свое время именно он был самым молодым стенддрайвером не только в Украине, но и в мире.

Газуй! Добавь газу, я тебе говорю! – во все горло кричит юный инструктор мчащемуся Андрею. Честно вам скажу, зрелище не для слабонервных. Когда пятилетний мальчуган проносился мимо (а скорость была не мень?е 100), сердце уходило в пятки, а в голове крутился один вопрос: где родители этого безумного ребенка?

Отец маленького экстремала, Олег, стоял рядом и следил за происходящим.

Как же вам удается сохранять такое спокойствие? Не дай Бог, свалится, ног и рук потом ведь не соберете? – не выдержала я.

А вы что думаете, он ни разу не падал? – улыбается папа?а. – Были у нас уже боевые ранения. Все через это проходят, пусть закаляется. Тем более, что он делает успехи. Представьте себе, что этот ребенок еще весной не умел ездить на велосипеде, а теперь вон, что вытворяет.

Олег – сам любитель поэкстремалить на мотоцикле. Он и привел свое чадо к Американцу.

Я вначале не хотел ездить, но папа сказал, попробуй, не понравится – заставлять не буду, – говорит Андрей. – Когда сел за руль и проехал пару кругов, слезать уже не хотелось. Правда, маме это не очень нравится. Вначале она вовсе была против, а теперь ли?ь просит быть осторожней.

Андрей в ?коле Американца самый млад?ий, хотя Юрий говорит, что это нормальный возраст для того, чтобы начинать заниматься мотокроссом.

?звестные мотокроссовики за руль садились и в три, и в четыре года, – говорит мототрюкач.

А что, кроме драйва и травм, могут дать эти тренировки?

У нас дети становятся вундеркиндами, – уверяет Юрий. – Соревновательный процесс (мы каждый год участвуем в чемпионатах среди юниоров) организует ребенка. Возможно, они не блещут знаниями в ?колах, но у них рас?иряется кругозор. Вы пообщайтесь с ними, никогда не скажете, что говорили с детьми.

Прийти в ?колу мотокросса может любой ребенок. Правда, не каждому родителю по карману такое увлечение. Только на скромное обмундирование (мотоботы, наколенники, ?лем) придется выложить не менее тысячи евро, поэтому занимаются здесь в основном детвора таких же экстремалов, как Американец, или уже взрослые дяди и тети (есть и такие), которые сами в состоянии оплатить это удовольствие.

Я уверен, что за этим видом спорта будущее, – рассуждает каскадер. – Мотокросс – это основа всех основ. Здесь развивается равновесие езды как сидя, так и стоя. Есть прыжки, полеты, словом, полный спектр экстрима. 
Прежде чем применять свою систему обучения на других, Американец опробовал ее на своем сыне ?лье. Ненормальный папа?а в четыре года усадил ребенка на мотоцикл.

Жена-то как отнеслась к ва?им экспериментам?

Она и сама не прочь иногда погонять адреналин, – говорит каскадер. – ?люха у нас, можно сказать, вырос на мотоцикле, даже первые звуки, которые начал издавать, были не «агу», не «ма», «па», а «дррр». Его мама чуть ли не до родов ездила со мной на мотоцикле, а в восемь месяцев ?люху впервые прокатили с ветерком, он даже не плакал. 

Когда сыну было два года, Американец начал свои эксперименты – купил ребенку картинг.

К десяти годам Михальчик-млад?ий умудрился наставить столько рекордов, что попал в Книгу рекордов Украины. Сейчас он вместе с папой выступает в ?оу-программах и вытворяет на железном коне такое, что взрослым каскадерам и не снилось. Последний из трюков – прыжок с трамплина сквозь три горящих кольца.

Хочу еще через пять огненных колец перепрыгнуть. Кольца – мой любимый трюк.

У папы с сыном сложился отличный тандем.

Он порой так заводится, что меня поражает, такие выкрутасы делает, – с гордостью говорит Юрий.

Наверняка во время выступлений случались падения, травмы. Родительские инстинкты не срабатывают?

На площадке он мне не ребенок, а партнер. Естественно, бывали травмы. Однажды на ровном месте так прокувыркался, мотоцикл отлетел в одну сторону, ?лья – в другую! Но мы обыграли все так, будто это задумано по сценарию. Я оттянул внимание зрителей на себя, доработал программу, ?люха тем временем отходил. Он тогда порядком покалечился. Но все зажило, и он снова захотел в бой.

“Газета по-киевски” – Арина СВ?Р?ДОВА

Размещено в рубриках: ??????????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама