В 2008 году у курян снова будет цирк

26 декабря 2006

25 декабря про?ла пресс-конференция в Доме журналистов Курска. В ней приняли участие председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской, его заместитель по вопросам сохранения объектов культурного наследия Анатолий Бартенев, директор цирка Андрей ?офин, руководитель ООО “Рейтинг”, выиграв?ей тендер на реконструкцию цирка Валерий Марущак.

Руководитель комитета по культуре Валерий Рудской еще раз напомнил курским журналистам всю нелегкую историю борьбы за финансирование реконструкции сгорев?его еще в 1996 году цирка. По его словам, дело сдвинулось в мертвой точки всего два года назад. Неоднократно письма в министерства экономики и культуры писал курский губернатор, посетил сгорев?ий цирк будучи в Курске председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Несколько месяцев спустя он написал письмо президенту Путину, в котором изложил суть проблемы. С резолюции главы государства курский цирк, по планам министерства экономики должен был попасть в объекты финансирования на 2007-2009 годы. Однако Федеральное агентство по культуре и кинематографии смогло еще в 2006 году изыскать первую весомую сумму на реконструкцию цирка.

В Курской области про?ел конкурс на проведение работ по реконструкции цирка, который выиграло ООО “Рейтинг”. Не дожидаясь поступления средств, отметил глава компании, ООО вложило собственные 3 миллиона рублей на первоначальные работы. В 2006 году компания планирует полностью поменять остекление цирка, чтобы создался необходимый климат для проведения внутренних отделочных и строительных работ.

Директор цирка Андрей ?офин рассказал, что первоначально при реконструкции планировались три строительные очереди: сам цирк, пристройка к нему и общежитие за основным зданием. Пока речь идет о двух очередях. Андрей ?офин отметил, что и облик цирка значительно изменится и его внутренний вид тоже. По его словам, за годы, про?ед?ее с момента сдачи нового курского цирка до сегодня?него момента произо?ли значительные изменения в тех нормах, по которым пожарные, санэпидназдор и другие структуры принимают готовые объекты, так что работа предстоит значительная. В восстановленном цирке появится просторный вестибюль, специальный технический бассейн на случай пожара. В зале установят новые стулья, будет закуплена современная звуковая и световая аппаратура, все необходимое оборудование для постановки номеров. В 2007 году на реконструкцию цирка в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии пообещали выделить еще 150 миллионов рублей, отметил Валерий Рудской. Сдать реконструированный объект планируется в концу 2008 года.

?А Regnum

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама