Гости зоопарка в восторге от семейства сурикатов

22 декабря 2006

suricats.jpgСреди дюжины новых видов в Таллиннском зоопарке появились полюбив?иеся многим по фильмам о животных сурикаты — мелкие хищники, завоевав?ие сердца людей благодаря любопытному образу жизни. Доставленная летом из Швеции в Таллинн чета сурикатов в октябре обзавелась потомством. Посетители зоопарка смогли полюбоваться крохами всего три недели. ? тем не менее забавные проворные существа стали настоящими звездами зоопарка.

«Эти зверьки благодаря своеобразному поведению и оригинальной вне?ности являются любимцами посетителей зоопарков во всем мире», — улыбается заместитель директора зоопарка Владимир Файн?тейн.

Удивительные зверьки

Обитающие в пустынных районах Южной Африки сурикаты ростом по колено человеку, у них вытянутый нос и темные, с кругами, как у панды, глаза. Эти зверьки постоянно стоят «столбиком», свесив лапы на брю?ке, и обозревают окрестности, чтобы учуять и увидеть своих многочисленных врагов.

Животные живут колониями из десятков особей, придерживаясь общепринятых строгих правил. У сурикатов есть свои часовые, несущие дежурство на холмиках. Есть свои няньки, которые возятся с детены?ами, пока их мама?и ищут в окрестностях ящериц, насекомых и мы?ей.

Чета на?их сурикатов с детены?ами живет в Тропическом доме. Наблюдать за ними можно часами. Вот один сурикатик прыгает, как заведенный, вверх-вниз, желая, видимо, обследовать потолок, находящийся в двух метрах от него. Два других, поиграв в догонялки, вдруг начинают кататься по полу.

На середине схватки их одолевает усталость, они падают на спину и мгновенно засыпают, чтобы через несколько минут с новыми силами продолжить борьбу. Родители по резвости не уступают своим чадам. Они без конца роют насыпанный на полу песок, прерывая занятие каждые двадцать секунд, чтобы сделать стойку.

Копытный акробат

Кроме сурикатов, коллекция Таллиннского зоопарка пополнилась в этом году еще несколькими новыми видами, сообщил Файн?тейн.

Только что прибыли из Риги два дамана, которые хоть и родственники слонам, но боль?е похожи на енотов. Увидеть их можно будет только в следующем году, когда они вместе со слоном Карлом переберутся в новый вольер.

Особенно зоопарк гордится тем, что спустя много лет в Таллинне снова можно увидеть львов и находящихся под угрозой вымирания амурских леопардов.

?з редких животных Таллиннский зоопарк получил в этом году обитающего на склонах Гималаев такина. Это мощное крупное парнокопытное способно вытворять на скалах головокружительные трюки — зацепив копытом за выступ нависающей над ним скалы, в следующую секунду, как акробат, подтянуть все тело наверх без какого-либо видимого напряжения.

По словам Файн?тейна, сейчас зоопарк намерен сосредоточить свои усилия на улуч?ении условий обитания животных, а не на увеличении количества видов.

Подарок другим зоопаркам

Поскольку некоторые животные у нас хоро?о размножаются, свы?е 120 особей были отправлены в другие зоопарки мира. Так, например, потомки снежных леопардов радуют посетителей зоопарков в Дублине, Каунасе и других городов мира.

Постоянно пополняется в Таллинне поголовье бухарских оленей, которые во всем мире имеются только в четырех-пяти зоопарках, сказал Файн?тейн. Вот и теперь три редких оленя были отправлены в Чехию.

Postimees – Дагне Ханс?мидт

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама