Требуется старый клоун

22 декабря 2006

Сме?ить людей – нелегкая работа, под пестрым клоунским гримом скрыто изможденное лицо человека с нелегкой судьбой – все это такое же общее место, как и то, что из примитивных “бимов и бомов” клоуны давно уже превратились в персонажей лирических. Так было и в “Дороге” Феллини, и в романе Генриха Белля “Глазами клоуна”, и уж точно у клоуна Полунина – грустного человека в ярко-желтом комбинезоне. Валерий Белякович ре?ил, однако, про это напомнить.

15763.jpg

Его новая постановка – “Требуется старый клоун” – состоит из двух частей, и сам спектакль служит второй ее частью. Три немолодых актера играют трех немолодых клоунов, неожиданно встретив?ихся после долгих лет разлуки. Они вспоминают жизнь, мечтают, хвастаются, выясняют отно?ения, ссорятся. В разгаре очередной перепалки клоун Пеппино (Сергей Белякович) сипло заорет двум товарищам: “Ненавижу! Жлобье!” ? правильно. Герои спектакля не то чтобы прямо “жлобье”, но три отвратительных, бездарных мужика. Актеры подражают ужимкам клоунов, но плохая физическая форма не позволяет им соответствовать своим героям, а вся “психология” (если ее вообще можно наскрести в столь скудном литературном материале) сводится к беспомощному кривлянию.

Что касается первой части, то ее, вероятно, смогли увидеть только зрители, при?ед?ие на премьеру. Поэтому о ней тоже надо сказать два слова. Спектакль предваряло вступительное слово режиссера: Валерий Белякович после рассказов о своем талисмане – фигурке клоуна (была продемонстрирована), после заявления, что вся на?а жизнь – театр, после отчета о гастролях “юго-западников” по городам ?зраиля наконец поведал, что его спектакль отвечает на два вечных вопроса: “Куда подевались все клоуны?” и “Куда уехал цирк?”. Так что все интересующиеся, куда же уехал цирк, могут спросить об этом в Театре на Юго-Западе. Всем остальным рекомендуется пересмотреть Феллини.

М. Ви?неч. Режиссер В. Белякович. В ролях: А. Ванин, В. Копалов, С. Белякович.

TimeOut - Вера Павлова

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама