Французская весна будет затяжной

21 декабря 2006

imageview_news.jpg21 марта в Латвии стартует фестиваль “Французская весна”, продлится он аж до 21 июня. Это будет крупней?ее когда-либо организованное Францией культурное мероприятие в Северной Европе, утверждают организаторы, представив?ие предварительную программу.

Осенью 2005 года жители Франции имели удовольствие принимать у себя фестиваль “Удивительная Латвия”. В следующем году они будут удивлять нас “Французской весной”.

Зная предпочтения местной публики, акцент будет сделан на музыкальную программу, жемчужиной которой станет одно из главных произведений Гектора Берлиоза – “Проклятие Фауста”. Солисты – тенор Жан Люк Виала и сопрано Вероника Жан. Великий французский композитор, кстати, был в Риге проездом в 1847 году и даже успел дать здесь концерт.

Не забыты и другие музыкальные жанры – от джаза до электроники, хотя, конечно, классика будет доминировать – одних соло-концертов пройдет более двадцати.

В свою очередь любители изобразительного искусства получат возможность насладиться полотнами таких художников, как Матисс, Ренуар, Коко?ка, Марке, Вальта и многих других, которые будут представлены на выставке, посвященной фовизму.

Французы привезут также в Ригу цирковые представления, танцевальные труппы, театр, фотовыставку и даже изданное в Бордо ранее не публиковав?ееся иссследование дайн на французском языке, написанное Вайрой Вике-Фрейбергой.

Представляя программу мероприятия журналистам, посол Франции в Латвии Андре Жан Либурель попросил зарезервировать на время фестиваля свободные вечера. Но немного подумав, добавил: “Все равно всюду не успеете…”

“Телеграф”

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама