Юрий Никулин. Солдат, актер, директор цирка

18 декабря 2006

41192120.jpgАртист цирка, киноактер, народный артист СССР, который по праву считается одним из ведущих представителей русской культуры ХХ века, Юрий Владимирович Никулин родился 18 декабря 1921 года в городе Демидове, Смоленской области. Отец, Владимир Андреевич Никулин,  писал для цирка и эстрады скетчи, репризы, клоунады. Он в Демидове организовал передвижной театр “Теревьюм” (Театр революционного юмора).

Мама Лидия ?вановна пела в этом театре куплеты. После переезда в Москву, в 1925 году, Владимир Андреевич, работал журналистом в изданиях “Гудок” и “?звестия”, вел драмкружок в ?коле, в котором занимался Никулин млад?ий, мечтав?ий в то время петь в джазе, как Леонид Утесов.

В ноябре 1939 года, после окончания ?колы, Юрия Никулина призвали в армию и направили служить в зенитную артиллерию.  Он  прослужил семь лет от рядового до стар?его сержанта, участвовал в финской войне, про?ел всю Великую Отечественную войну, защищал Ленинград, освобождал Прибалтику, был контужен в 1943 году.

Демобилизовав?ись в 1946 году, Юрий Владимирович ре?ил  стать артистом. Он  сдавал экзамены во ВГ?К (Всесоюзный Государственный ?нститут Кинематографии) и Г?Т?С (Государственный ?нститут Театрального ?скусства), в театральное  училище имени Щепкина, но нигде не был принят. После этих неудачных попыток,  он поступил в студию разговорного жанра при Московском цирке, которую окончил в 1949 году. В начале своей цирковой карьеры  Юрий Никулин выступал в Московском Государственном Цирке в группе клоунов под руководством знаменитого клоуна Каранда?а (Н. Румянцев). Потом началась самостоятельная работа;  он стал выступать со своим постоянным партнером Михаилом Шуйдиным. ?х творческий дуэт прославился на весь мир. ?ногда к ним присоединялась Татьяна Никулина, жена Юрия Владимировича (позже она не раз работала в качестве его «подсадной утки»). В памяти зрителей остались незабываемые “Сценка на ло?ади”, “Бревно”  “Шипы и розы”, др. и образ, созданный великим артистом: невозмутимый человек в коротких полосатых брюках и огромных ботинках  в  черном пиджаке, белой руба?ке, галстуке и ?ляпе-канотье. За свою долгую жизнь на арене Юрий Никулин создал множество неповторимых реприз, скетчей и пантомим.

В 1981 году Юрий Никулин прекратил выступления на манеже а двумя годами позже стал художественным руководителем  и директором Московского цирка на Цветном бульваре.

В 37 лет Юрий Никулин дебютировал в кино; он снялся в массовке  фильма “Русский вопрос”, изображал американца, но кадры с его участием были вырезаны.

В 1958 году Юрий Никулин впервые снимается  в эпизодической, но эффектной роли в комедии «Деву?ка с гитарой», в следующем году он сыграл  роль пьяницы и тунеядца в комедии «Неподдающиеся». Однако этапным для Юрия Никулина стал 1961 год, когда он снялся в новелле Леонида Гайдая «Пес Барбос и необычный кросс», в которой родилось  легендарное комическое трио – Трус (Георгий Вицин), Балбес (Никулин) и Бывалый (Евгений Моргунов).

Позже он снялся более чем в сорока фильмах, играя как ярко комедийные, так и драматические, и поистине трагические роли: “Когда деревья были боль?ими” (1962), “Деловые люди” (1963), “Молодо-зелено” (1962), “Дайте жалобную книгу” (1965), “Ко мне, Мухтар!” (1965), “Операция “Ы” и другие приключения Шурика” (1965), “Кавказская пленница” (1967), “Бриллиантовая рука” (1969), “Двенадцать стульев” (1971), “Старики-разбойники” (1972), “Они сражались за Родину” (1975), “Двадцать дней без войны” (1977), “Чучело” (1984), “Цирк для моих внуков” (1990) и др.

Необыкновенно сложный образ монаха Патрикея был раскрыт актером всего за несколько минут экранного времени в фильме  Андрея Тарковского “Андрей Рублев”.

Всю жизнь Ю.Никулин собирал и любил рассказывать анекдоты, он публикует в ряде изданий популярные “анекдоты от Никулина” и появляется в 1990-х на ТВ в качестве ведущего юмористической передачи «Белый попугай». Он автор книг “Почти серьезно”, “999 анекдотов от Никулина”.

В 1973 году Юрий Никулин был  удостоен звания “Народный артист СССР”, в 1970 году стал лауреатом Государственной премии РСФСР.

21 августа 1997 года  Юрий Владимирович Никулин скончался в больнице вследствие осложнений после операции на сердце.

В июне 1999 года на могиле на Новодевичьем кладбище открыт памятник работы скульптора Александра Рукави?никова. А в сентябре 2000 года возле цирка на Цветном бульваре (ныне носящем имя Никулина), где работал Юрий Владимирович и который сейчас возглавляет его сын, установлен бронзовый памятник  человеку, призвание которого было приносить радость и тепло людям. Скульптор Юрий Рукави?ников отлил из бронзы знаменитый кабриолет из “Кавказской пленницы” (в немного умень?енном мас?табе), из задней дверцы которого прямо на тротуар выходит Юрий Никулин в своем коротеньком клоунском пиджачке и ?ляпе-канотье.

Р?А “Новости”

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама